Бой с Нгумбу – самый бесполезный в карьере Гвоздика. Даже от спарринга больше толку

Мы ожидали досрочной победы, но точно не такой.

Блог — 12х3
31 марта 2019, 16:55
10
Бой с Нгумбу – самый бесполезный в карьере Гвоздика. Даже от спарринга больше толку

Мы ожидали досрочной победы, но точно не такой.

Никто особых надежд на Нгумбу не возлагал. Было ясно, что они с Гвоздиком боксеры разного уровня, но проверку такие бойцы часто устраивают отличную за счет мотивации и желания победить явного фаворита, а также хорошей подготовки к бою. Вот и у Дуду для этого были все шансы, но какая-то странная травма сломала все еще в начале активных действий боксеров.

Дуду хорошо стартовал

Показалось, что француз идеально подошел для того, чтобы устроить Гвоздику встряску: он, будучи явным андердогом, классно подготовился к поединку. Было видно, что он готов и физически, и психологически. Дуду хорошо двигался, пытался вязать Александра на сближении и даже пританцовывал, показывая, что удары украинца не произвели на него впечатления. Как раз то, что нужно, перед очередным боем с топом.

Гвоздик брал раунды за счет активности и более точных попаданий, но ни о каком доминировании речи не шло. И это нормально: как и предполагалось ранее, Александр стал стартовать с первых секунд, привыкнув к такому сопернику, который постоянно рвет темп поединка. Нгумбу же просто не мог бы побежать в атаку с первых секунд – скорее всего, он тут же отправился бы на настил.

К четвертому раунду украинец только-только стал пристреливаться к Дуду, чувствовать дистанцию и соперника. И тут же, через несколько минут, француз на ровном месте дернул икроножную мышцу, не смог встать на ногу и его сняли секунданты. По поводу места травмы делаем выводы лишь из того, куда Нгумбу показывал рукой, так как на видео не видно ничего. Как ты его не пересматривай, сам момент получения травмы не видно.

Говорят, Нгумбу слился

Вряд ли кто-то опишет эту ситуацию лучше, чем Гвоздик: «Я не был в его шкуре, но могу сказать точно, что не увидел, что там произошло что-то серьезное. Лично я не понимаю, что случилось». Травма, действительно очень странная, но слился ли соперник?

Advertisment

Исходя из того, как шел бой, не было причины для того, чтобы бежать от боя. Да, Гвоздик стал пристреливаться и чувствовать дистанцию, но опасности для Дуду пока еще никакой не было. Он продолжал также двигаться и атаковать короткими сериями. Это продлилось бы еще два-три раунда до того момента, пока украинец окончательно бы не включился.

Оценивать правда ли Нгумбу показывать огорчение после того, как не смог продолжить бой или это актерская игра, точно не буду. Включать менталиста и рассказывать о мимике – это не сюда. По факту, мы имеем момент травмы, который не видно на видео, но и в этом нет ничего странного.

Пожалуй, у каждого, даже при обычной ходьбе, бывали случаи, когда неожиданно начинались болевые ощущения в ноге. Здесь же 37-летний боксер пять раундов парил почти, как бабочка вокруг постоянно давящего его соперника. Вполне вероятно, что икроножная мышца просто отказалась продолжать над собой издеваться и дала сбой. Причем, очень вероятно, ничего серьезного там не было, но угол француза увидев, что тот не может стать на ногу, решил снять своего бойца. Разумное решение – без мобильности Нгумбу очень быстро закончил бы этот бой, но уже в горизонтальном положении.

Гвоздик боксировал, как дома

Что правда было крутым в этом поединке, так это поддержка из зала. Саша был, как дома. В Филадельфии он встречался с украинской диаспорой, часть которой точно была на поединке. Плюс, в США Гвоздик точно более свой, чем приехавший сюда претендент.

Это все еще не завоевание Америки, как у того же Ломаченко, но что-то очень похожее. Прямо сейчас два из трех главных боксеров Украины, выступая в США, могут быть уверенными, что фанаты придут посмотреть именно на них. Раньше такое получалось лишь у Виталия Кличко после поединка с Льюисом.

Что дальше?

Вариантов у Гвоздика достаточно. Конечно, Дуду может начать требовать реванш после такого финала, но если в контракте нет обязательного пункта, то мы вряд ли его увидим. Все-таки, этот поединок получился ничем не эффективнее спарринга. Во время тренировочного поединка бойцы, если и снимаются из-за травмы, то их заменяет другой боксер и ты не теряешь взятый темп. Здесь же все закончилось еще до того, как Гвоздик успел вспотеть. 

Остальные варианты выглядят более позитивно. На пояс Александра претендует Маркус Браун. Причем, американец является обязательным претендентом сразу и на пояс WBC и на пояс WBA, которым владеет Дмитрий Бивол. Тут уже кто с ним первый договорится, с тем Браун и выйдет в ринг. Маркус будет сложным соперником для любого, он пока еще не проигрывал и вряд ли уйдет с ринга, схватившись за ногу.

Конечно же, всегда есть возможность объединения поясов, но пока чемпионы осторожничают в сторону Гвоздика. Ковалев вызывает на бой Бивола, тот соглашается, при этом Бетербиев также высказывает желание выйти против Сергея и объединить пояса. Никто не вызывает на бой Александра. Как ни крути, но он сейчас один из самых опасных боксеров полутяжелой категории, а на поединки с такими боксерами просто так не выходят. Здесь нужна длительная подготовка.

Фото: Top Rank, Premier Boxing Champions