Как Мохаммед Али выбросил свою золотую олимпийскую медаль

Все из-за расизма.

Автор — I`m boxing
25 апреля 2019, 15:47
Как Мохаммед Али выбросил свою золотую олимпийскую медаль

Все из-за расизма.

В 1960-м году Мохаммед Али отправляется на Олимпиаду в Рим. Легко пройдя в полуфинал, там он встречается с австралийцем Тони Мэдиганом и побеждает его в напряженном бою по очкам. Далее – финал и бой с опытным Збигневым Петшиковски. Три раунда упорной борьбы и Али становится олимпийским чемпионов 1960-го года.

По приезду в родной Луисвилл, Мохаммеда встречает целая делегация из черлидеров фанатов, во главе с мэром. В праздничной колоне, Али доехал до школы, где встретил еще больше фанатов и увидел огромный баннер «Добро пожаловать домой, чемпион». Дома его ждали ступеньки, выкрашенные в цвета американского флага и отец, встречающий сына фразой «Боже, храни Америку». Казалось бы, какая красота.

Для Мохаммеда это была первая серьезная победа. Он так ею гордился и так трудно к ней шел, что не снимал медаль никогда. Даже во время сна. Через некоторое время чемпион зашел в кафе, которое было «только для белых» и попросил меню. Али отказали и попросили покинуть заведение.

Advertisment

«Я зашёл в закусочную «только для белых». Думал, поставлю их на место. Сел за столик и хотел чего-нибудь заказать. Олимпийский чемпион… Золотая медаль! А мне говорят: «Нигерам не подаём». Я говорю: «Всё в порядке, я не нищий». Но меня всё равно выгнали на улицу. Тогда я пошёл на берег, на реку Огайо, и выбросил свою Золотую медаль в воду».

Лишь спустя годы, в 1996 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч во время перерыва баскетбольного матча США и Югославии, провел повторную процедуру награждения, вручив чемпиону дубликат выброшенной медали.