Команда Леброна разорвала команду Дюрэнта. У Карри и Лилларда летело все, Яннис стал MVP, а Крис Пол – лучший ассистент Матчей звезд

Дэмиан Лиллард снова показал всем, кто здесь главный клатчер современности.

Блог — Rim Protection
8 марта 2021, 11:52
14

Долгожданный и временами даже скандальный Матч всех звезд НБА все-таки состоялся. В нем уже традиционно было все, что нужно каждому болельщику: много экшна, эмоции, феноменальные попадания и, конечно же, новые рекорды.

Команда Леброна не почувствовала команду Дюрэнта – переиграла соперников с разницей в «+20». Итоговый счет 170:150 – четвертая подряд победа Леброна Джеймса в качестве капитана. Обо всем, что происходило на юбилейном (70-м) Матче звезд – по порядку.

Сабонис неожиданно выиграл конкурс умений, а Стеф Карри в эпичной баталии стал лучшим по дальним броскам

Вечер баскетбола в Атланте начался с конкурса мастерства. Главные фавориты Крис Пол и Лука Дончич, которые начинали сражение сразу со второго раунда, сразу же вылетели от европейских бигменов. Никола Вучевич без проблем «закрыл» CP3, а Домантас Сабонис оказался более ловким, чем словенский волшебник.

В финале конкурса здоровяки из «Орландо» и «Индианы» мощно зарубились на финальном трехочковом броске, но в итоге именно Сабонис быстрее попал из-за дуги. Второй вызов на Матч всех звезд, и первая награда за конкурс умений для Домантаса Сабониса, который изначально даже не должен был принимать участие в Звездном уикенде (напомним, что лидер «Пэйсерс» в последний момент заменил именно травмированного Дюрэнта).

В конкурсе трехочковых интрига также держалась до последнего. Вызванный срочным образом на замену Девину Букеру Майк Конли выдал огненный первый раунд, набрав 28 очков из 40 возможных. Но это не стало проблемой для главного снайпера современности Стефена Карри, который тут же ответил ему 31 баллом. Джейсон Тейтум присоединился к ним в финале, заняв третье место в отборочном раунде.

Форвард «Бостона» полностью завалил свой второй «выход на дугу», тут же утратив возможность побороться за приз. Майк Конли выдал очередной мощный перформанс, набрав 27 очков. Но этого было недостаточно, чтобы противостоять Карри: лидер «Уорриорз» вырвал победу в конкурсе эпичным последним броском под сирену.

Второй подобный титул для Стефена Карри, который только подтверждает его звание величайшего снайпера НБА.

Команда Дюрэнта упиралась в первой четверти, но провалилась во второй. Карри и Лиллард устроили зарубу по броскам с центра площадки

Начало Матча всех звезд проходило на встречных курсах: игроки полностью забыли про защиту, кидали много «трешек» с ведения, отдавали передачи через всю площадку и пытались ставить эффектные данки.

Главным героем первой 12-минутки по праву можно назвать Янниса Адетокумбо, который умудрился набрать 11 очков за первые минуты на паркете, и Стефа Карри, который быстро догнал грека по этому показателю, завалив несколько фантастических трехочковых. Чего только стоит вот это попадание, которое защитник отпраздновал максимально по-пижонски, сделав отсылку к идентичному попаданию Леброна в нынешнем сезоне.

А уже начиная со второй четверти начался, что называется, «вынос в одну калитку». Команда Леброна полностью переиграла соперников, а Карри продолжил издеваться над оппонентами (которые всеми силами старались показывать видимость игры в защите) дальними бросками, а в одной из атак даже умудрился поставить сверху.

В итоге это вылилось в «+19» в четверти, которая закончилась настоящим безумием.

Дэмиан Лиллард решил поставить точку в половине, забросив трехочковый с центра площадки. Но, как оказалось, это была лишь запятая, ведь Карри не оставил этот момент просто так и в следующей же атаке повторил бросок Дэйма с той же точки!

Напомним, что за каждую выигранную четверть команды зарабатывали 150 тысяч долларов, которые потом отправляли на благотворительность одному из колледжей. По итогам первой половины у университета, который был закреплен за командой Леброна было уже 300 тысяч, а коллективы ушли на перерыв со счетом 100:80.

Анферни Саймонс выиграл данк-контест, одолев в финале Оби Топпина

В перерыве Матча звезд состоялся конкурс по броскам сверху.

После первых двух попыток сражение покинул Кассиус Стэнли из «Индианы», полностью завалив второй данк. В финале молодой талант «Портленда» Анферни Саймонс выборол награду у новичка «Нью-Йорка» Оби Топпина, заглянув в кольцо во время исполнения решающего броска.

В целом контест ожидаемо получился скучным и неинтересным, ни один данк не удостоился от судей максимальной оценки. А на фоне того же прошлогоднего конкурса, это состязание и вовсе выглядело как нарезка данков из любого матча регулярного чемпионата.

Дэмиан Лиллард снова напомнил, кто король клатча. И уверенно закрыл игру сверхдальним попаданием

По всем законам драматургии именно команда Дюрэнта должна была выигрывать третью четверть и сокращать отрыв перед заключительным отрезком поединка. Однако банда Леброна (который, к слову, вообще не появлялся на площадке во второй половине матча) отметилась и тут.

46:45, 146 набранных очков за три четверти и ни одной проигранной 12-минутки. Именно они установили ориентир по количеству очков, которые надо было набрать для победы. В этом году НБА решила повторить прошлогодний опыт и остановила таймер в последней фазе поединка. Для победы одной из команд надо было набрать 170 очков (количество очков лидера после 3-й четверти +24).

Игрокам в синей форме нужно было совершать камбэк и набирать 45 очков, тогда как команде Леброна хватало лишь тех самых 24 пункта. Звезды лиги под руководством Куина Снайдера легко справились с поставленной задачей, а Дэмиан Лиллард снова украл концовку.

Дэйм забросил две финальные «трешки», причем последнюю, ту, которая закрывала игру, он умудрился исполнить с середины площадки, показав после этого свой фирменный жест «Дэйм тайм».

Крис Пол установил новый рекорд по количеству результативных передач на Матчах всех звезд. Ветеран «Финикса» проводил свой 11 подобный поединок, отдал в нем 16 ассистов и обошел легенду «Лейкерс» Мэджика Джонсона.

Теперь у Пола 128 передач, у Мэджика – 127, а у Леброна, который расположился на третьем месте в этом списке – 98.

Яннис Адетокумбо провел идеальный поединок и забрал приз имени Кобе Брайанта – награду MVP Матча всех звезд. Лидер «Милуоки» набрал 35 очков, при 16/16 с игры (3/3 – трехочковые), что является абсолютным рекордом НБА в подобных матчах.

Стеф Карри был главным конкурентом грека в борьбе за награду, набрал 28 очков и реализовал 8 трехочковых. Идентичное количество точных дальних бросков было и у Дэмиана Лилларда, который при этом умудрился набросать 32 очка.

Лучшим в составе команды Дюрэнта стал Брэдли Бил – 26 очков.

***

Матч всех звезд получился безумно интересным и точно не оставил его зрителей равнодушными.

А уже совсем скоро (в ночь с 10 на 11 марта) вернется регулярный чемпионат НБА, который больше не будет прерываться на паузы вплоть до самого плей-офф.