После Первой мировой женский футбол в Англии собирал не меньше мужского

Игра за равноправие.

6 июля 2019, 21:16
6
После Первой мировой женский футбол в Англии собирал не меньше мужского

Игра за равноправие.

До старта АПЛ еще месяц, а Англия уже переживает бум футбола – женского. Полуфинал чемпионата мира против американок во вторник собрал рекордную ТВ-аудиторию в этом сезоне. Матч «трех львиц» посмотрели 11.7 млн зрителей – это больше 50% от всех включивших телевизор в этот вечер и почти 20% населения Англии. Для сравнения: прошлогодний полуфинал чемпионата мира Англия – Хорватия посмотрели 26.5 млн.

И даже такая статистика не пик местного зрительского интереса к женскому футболу. В начале 20 века матчи девушек становились в Англии все популярнее и в определенные моменты собирали аудиторию, сопоставимую с мужскими. Неудивительно, что такая конкуренция сильно раздражала Футбольную Ассоциацию – и она на 50 лет вообще запретила женские матчи на профессиональных стадионах.

Первую женскую команду набрали по объявлению, ее спонсором стала военный корреспондент лондонской газеты

Женщины в Англии начали играть в футбол позже мужчин – лишь в 1890-х. У них было значительно меньше поводов собираться вместе: мужские команды формировались на фабриках, пока женщины следили за хозяйством и детьми.

Первый шаг к равноправию сделала Нэтти Хонейболл. В 1894-м она дала в лондонскую газету объявление о наборе команды. На первое собрание пришло 30 девушек, преимущественно лондонского среднего класса, образовавших футбольный клуб «Британские леди», который считается первой официально зарегистрированной женской командой Англии. 

Advertisment

«Британские леди» тренировались два раза в неделю в северном Лондоне под руководством полузащитника «Тоттенхэма» Билла Джулиана. Первый матч – по сути, двусторонку при зрителях – команда провела 23 марта 1895-го. 

В конце 19 века от женщин, занимающихся спортом, все равно ждали соблюдения принятого в обществе дресс-кода: в теннис, например, дамы играли в корсетах и на каблуках. «Британские леди» же вышли на поле в обычных мужских ботинках и более удобных рубашках. Но вот от шляпок пока избавиться не удалось: этот головной убор был обязателен, и судья останавливал матч, если у кого-то из футболисток шляпка слетала с головы. 

Посмотреть на диковинный женский футбол собрались 10 тысяч. Зрители осмеивали девушек, а в репортажах местной прессы сквозило недоумение, граничащее с издевкой. 

Несмотря на это «Британские леди» отправились в тур по стране и за два года сыграли более 100 выставочных матчей с пока немногочисленными местными командами и между собой, делясь на два состава. Такие гастроли стали возможны благодаря главному спонсору и президенту клуба, леди Флоренс Дикси. Младшая дочь Арчибальда Дугласа, члена шотландской консервативной партии, росла в окружении четверых братьев и с детства старалась не уступать мальчикам в плавании, верховой езде и охоте. В 26 лет она стала военным корреспондентом лондонской газеты Morning Post (предшественник Daily Telegraph) и освещала британские военные кампании в Африке в 1880-х. 

В регионах женские матчи все еще не одобряли, хотя пресса высказывалась о них все позитивнее. Футбол в 1890-х в Англии стал важным компонентом борьбы за права женщин, который позволял в викторианском обществе все громче задавать вопросы о жесткой классовой структуре, почти не позволявшей девушкам строить карьеру, женской сексуальности и даже дресс-коде. 

Леди Дикси как ярая защитница прав женщин считала, что футбол превосходен для женского тела, и предсказывала, что в будущем он будет популярен среди девочек так же, как и среди мальчиков. Особое внимание она уделяла разговору о внешнем виде футболисток: общество все еще ждало от женщин корсетов и пышных юбок, тогда как «Британские леди» играли в штанах и свободных блузках.  

Создательница клуба Нэтти Хонейболл говорила: «Я основала клуб с твердым намерением доказать всему миру, что женщины не «декоративные и бесполезные» существа, какими их изображают мужчины. Я убеждена, что будущее за эмансипацией, и с нетерпением жду того времени, когда дамы смогут заседать в парламенте и иметь право голоса».

Право голоса и возможность избираться в парламент британские женщины получили в 1918 году благодаря усилиям суфражисток. Начало 20 века в Англии в целом дало девушкам куда больше возможностей для самореализации, чем Викторианская эпоха. Популярность печатной прессы и особенно женских журналов предоставила доступ к информации, изобретение печатных машинок и телефона породило огромное количество рабочих мест, которые занимались преимущественно девушками. Рост системы образования также давал больше возможностей для карьеры в преподавании. Но большая часть работающих женщин все еще была занята в сфере наемного домашнего хозяйства (горничные, кухарки, гувернантки).  

Зрители вряд ли воспринимали женский футбол как полноценный вид спорта, но напрямую запретить его общество не осмеливалось. А история «Британских леди» довольно предсказуемо оборвалась в конце 19 века: у девушек просто закончились деньги.

Во время Первой мировой войны женская футбольная команда собрала 14 млн фунтов на благотворительность

На стыке веков женский футбол постепенно набирал популярность, и это не могло не напрягать мужчин-чиновников. В 1902-м совет Футбольной Ассоциации запретил всем своим клубам благотворительные матчи против женских команд. Отдельной лиги или защищающего их органа власти у девушек не было, и на несколько лет женский футбол затих. Но затем в развитие спорта вмешалась Первая мировая война. 

В отличие от союзников, Британия набирала в ряды вооруженных сил только добровольцев. Большую часть из 400 тысяч солдат в 1914-м составили англичане, жители больших городов и представители рабочего класса. К 1918-му британская армия насчитывала уже 3,8 млн, 888 тысяч из которых погибли в ходе войны.

Ушедших на фронт мужчин в тылу заменили женщины. До войны лишь 5 из 24 миллионов британок имели полноценную работу, и лишь 800 тысяч из них трудились на производстве (преимущественно текстильном). 

Приход войны изменил расстановку сил. Несмотря на возмущения профсоюзов, женские бригады начали формироваться на заводах, особенно производящих боеприпасы, и за 4 года количество женщин на фабриках выросло почти в три раза. 

Команда лондонского завода боеприпасов

Женщины не заменили мужчин на 100 процентов: лишь четверть из пришедших на производство девушек работали на мужских должностях. Но тесное сотрудничество предсказуемо привело к тому, что девушки больше времени проводили  с мужчинами не только на работе, но и на отдыхе, и все чаще участвовали в видах спорта, до войны считавшихся максимально маскулинными, – включая футбол.  

Так в Престоне на железнодорожном заводе была организована женская команда «Дик и Керр» (по названию предприятия Dick, Kerr & Co). Руководство активно привлекало девушек к футболу: считалось, что спортивная активность повысит моральный дух по ходу войны. 

На Рождество 1917-го «Дик и Керр» победили соперниц с текстильного завода 4:0 при 10 тысячах зрителей и на следующий год поехали в тур по стране – играть благотворительные матчи с региональными фабричными командами и отправлять деньги за билеты на фронт. Журналисты удивлялись: «Девушки из «Дик и Керр» меньше, чем соперницы, боятся выступать при большом скоплении зрителей. Их игра в атаке моментами на удивление хороша, а несколько дам демонстрируют удивительный контроль мяча». 

За несколько лет «Дик и Керр» заработали 70 тысяч фунтов (около 14 млн фунтов по сегодняшнему курсу), которые были переданы ветеранам, госпиталям и детям-сиротам. 

«Дик и Керр», 1921

Когда война закончилась, «Дик и Керр» провели большой тур во Франции. Ответный матч с парижской командой «Сент-Хеленс» прошел в Ливерпуле. На Рождество 1920-го на «Гудисон парк» собрались 53 тысячи зрителей (98 лет это оставалось мировым рекордом для женских матчей), да и многие другие матчи «Дик и Керр» собирали в городах большую аудиторию, чем мужские. К примеру, в 1920-м средняя посещаемость первого мужского дивизиона составила 24 тысячи человек, а рекондсмены лиги «Челси» собирали по 42 тысячи зрителей.

За 1921-й «Дик и Керр» провели 67 матчей, которые посмотрели около 900 тысяч человек. 

ФА запретила девушкам играть, заявив, что футбол «совершенно непригоден для женщин»

Вернувшимся с войны мужчинам такая популярность женского спорта не нравилась. Они ожидали, что девушки вернутся к домашним делам и воспитанию детей, а вместо этого они хотели двигаться все дальше по социальной лестнице, захватывая все больше и больше сфер жизни. 

Футбол выглядел еще одной победой движения за женские права. В 1918 году британский парламент дал право голоса всем женщинам старше 30 лет, которые были главой семейства или состояли в браке с главой семейства либо окончили университет. Голосовать теперь могли 8.4 млн женщин (40%). Многие из них в это же время играли в футбол. Всего в Англии было около 150 команд, в основном на Севере и в Мидлендсе, регионах с наибольшей концентрацией индустриальных городов. 

В 1921-м ФА не выдержала и 5 декабря выпустила резолюцию: «В связи с поступившими жалобами на то, что женщины играют в футбол, Совет счел необходимым выразить твердое мнение о том, что футбол совершенно непригоден для женщин и не должен поощряться».

Матч «Дик и Керр» в Лондоне, 1925

Организация также намекала на то, что девушки присваивают большую часть прибыли от матчей себе, несмотря на заявленный благотворительный статус встреч. Кроме того, в дело вмешалась политика: ранее в том же году «Дик и Керр» собрали деньги для бастующих шахтеров, что вызвало сильное недовольство властей.

Решение оказалось максимально суровым: ФА запретила всем своим клубам проводить матчи женских команд на своих полях. Чуть позже запрет дотянулся и до судей: членам ФА запретили работать на матчах женских команд. 

Дополнительным аргументом стало заключение врачебного сообщества, говорившее о вреде футбола для женского здоровья. К бану подключились и члены мужских футбольных клубов. Тренер «Арсенала» Лесли Найтон заявил: «Все, кто знакомы с характером травм, которые получают мужчины-футболисты, не могут не думать, что если девушки получат подобные удары, то их будущие обязанности как матерей будут серьезно нарушены».

Футболистки были в ярости. Капитан «Плимута» Джин Болтвуд обвинила ФА в отставании от времени на сто лет: «Это чисто сексистские предрассудки. Ни одна из наших девочек не почувствовала никаких негативных последствий от участия в игре».

Резолюция моментально подкосила развитие женского футбола. Женщинам не запрещалась играть в футбол, но новое правило превратило их спорт в подобие хобби. Только стадионы клубов ФА могли вмещать всех желающих посмотреть на матчи девушек, и проведение игр на менее пригодных для этого площадках значительно уменьшило популярность спорта. 

Девушки переместились на поля для регби, школьные спортивные площадки – и за границу. В 1922-м «Дик и Керр» провели тур по Северной Америке. Под влиянием ФА канадская ассоциация не позволила девушкам сыграть у них, но в США англичанки провели 9 матчей против мужских команд, каждый из которых собирал по 10 тысяч зрителей. 

Ситуация не улучшилась даже после Второй мировой. По ходу войны женщин снова пустили на фабрики и даже вновь разрешили играть в футбол в обеденные перерывы, но к 1945-му в стране осталось лишь 17 женских команд. 

Сильвия Гор, представлявшая в 1960-х команду «Манчестер Коринтианс», рассказывала, что им приходилось проводить матчи в парках: «На территории была старая хижина, и после матчей мы мылись в ведрах с водой, которые приносил тренер. Ни отопления, ничего». 

Но несмотря на запреты и чудовищные условия, все больше и больше девушек тянулось в футболу. Крупные города Англии после войны застраивались большими многоквартирными домами: десятки квартир и небольшой садик в самом центре блока. Местные дети играли там вперемешку, и многие футболистки начинали карьеру именно в таких дворах, гоняя мяч с соседскими мальчишками. 

Запрет отменили через три года после победы мужчин на ЧМ-1966

Все изменил успех мужской сборной Англии на ЧМ-66, запустивший новый виток популярности футбола в стране. В 1969-м была создана Женская Футбольная Ассоциация из 44 клубов. Три года спустя девушки сыграли первый розыгрыш Кубка, а в 1971-м мужская ФА официально аннулировала резолюцию 50-летней давности. 

Правило отменили, но роста популярности женского футбола это не вызвало. Футбол все еще оставался индустрией, в которой доминируют мужчины, – как и журналистика, освещавшая матчи и относившаяся к женскому виду снисходительно. 

Но женский футбол начал всеми силами сокращать отставание от мужского. 

• 1975 – выпущенный британским парламентом Акт о сексуальной дискриминации запретил любую дискриминацию по признаку пола. Новый закон позволил девушкам становиться профессиональными футбольными судьями. 

• 1989 – На телевидении стали появляться первые трансляции женских матчей.

• 1994 – ФА взяла на себя проведение женской национальной лиги, созданной в 1991-м, и Кубка лиги. Турнир официально называли женской премьер-лигой.

• 1998 – Созданы 20 тренировочных центров для девушек.

• 2002 – ФА заявила, что футбол стал первым по популярности спортом среди женщин в Англии.

• 2005 – В Англии прошел женский чемпионат Европы, общее число зрителей – 115 тысяч зрителей в 15 матчах. 

• 2012 – Женская сборная Великобритании дошла до 1/4 финала Лондонской Олимпиады.

• 2019 – Сборная дошла до полуфинала чемпионата мира и собрала рекордную телеаудиторию.

***

В 2014-м более 2.6 млн женщин в Англии занимались футболом. Многие девочки до определенного возраста играют в мужских командах – как это было в английских дворах в 1960-е. Сильвия Гор, в 1950-е игравшая в парках, несколько последних лет жизни проработала амбассадором «Манчестер Сити». 

В 2008 году ФА принесла официальные извинение за свою резолюцию 1921-го. Женский футбол постепенно оправился от бана, но 50 лет в изоляции вряд ли скоро позволят женщинам на поле вновь сравниться в популярности с мужчинами.

Фото: globallookpress.com/Richard Callis, via www.imago-images.de; en.wikipedia.org; iwm.org.uk; Gettyimages.ru/MacGregor/Topical Press/Hulton Archive, Topical Press Agency, Fox Photos/Hulton Archive, Reg Speller/Fox Photos,Julian Finney