Тяжёлый матч, удовлетворительный результат.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
29 марта 2017, 10:07

Уверенно одолев Гондурас в первом официальном матче 2017 года, американцы отправились за очками в Панаму.

Накануне противостояния Брюс Арена отпустил домой нескольких игроков, столкнувшихся с проблемами со здоровьем: Джордана Морриса, Себастьяна Ллетджета, Джона Брукса и Майкла Ороско.

О ещё одной потере стало известно уже в Панаме - в заявке на матч не оказалось Джеффа Кэмерона, которого справа в защите заменил Грэм Зуси. Тим Рим занял место центрбэка Брукса, а Джермэйн Джонс вышел вместо полузащитника Ллетджета.

Первый тайм можно охарактеризовать как полный физической борьбы. Панамские футболисты то и дело толкали игроков сборной США, хватали их за футболки и прерывали передачи, не давая тем созидать. Панама надёжно защищалась и пыталась контратаковать.

На 39-й минуте индивидуальное мастерство Кристиана Пулисича привело к забитому мячу. Американцы заставили ошибиться панамского защитника, который не смог перекрыть длинную передачу в штрафную. Пулисич выиграл мяч, пошатнул последнего защитника, нацелился на ворота и, когда на пути встал Роман Торрес, отдал голевую передачу на Клинта Демпси.

«Лос Каналерос» сравняли счёт уже через 4 минуты, когда длинный навес в штрафную нашёл отражение в американском защитнике Тиме Риме, скинувшего мяч на ход панамца Габриэля Гомеса.

Второй тайм был чуть более зрелищным, ни одна из команд не хотела довольствоваться ничейным результатом. Один из наилучших моментов создал на 58-й минуте Кристиан Пулисич, пробежав почти 2/3 поля и зарядив на удар Джермэйна Джонса. Через несколько минут Тим Ховард спас уже ворота сборной США от нападающего Габриэля Торреса.

Казалось, что соперник вот-вот забьёт второй, но, продолжая прессинговать, сборная Панамы существенных проблем не создала, хотя Ховарду периодически и приходилось вступать в игру.

Обе команды были измотаны тропической жарой. «Лос Каналерос» так и не расшевелились в полузащите, а «звёздно-полосатые» не смогли придумать что-нибудь кроме обнадёживающих перекрестных передач, в итоге блокируемых панамцами.

Результатом 1-1 и завершился данный матч. После катастрофического старта финального раунда отбора в ноябре сборная США добилась своей цели и заработала очки в обоих матчах.

//

28 (29).03.2017

Панама - США (ЧМ-2018, отбор)

1-1

Голы: Гомес (43') - Демпси (39')

США: Ховард; Рим, Гонсалес, Вильяфанья, Зуси; Брэдли, Пулисич, Нагбе (Бедойя, 69'), Джонс (Акоста, 75'); Алтидор (Арриола, 83'), Демпси

Панама: Пенедо; Балой, Р. Торрес, Овалле, Мачадо; Годой, Гомес (Энрикес, 80'), Кинтеро (Барсенас, 75'), Купер; Техада, Г. Торрес (Арройо, 83')

*К слову, панамские болельщики хорошенько подготовились к приезду гостей. Пол-ночи под окнами отеля не утихали фейерверки, то и дело нарушая сон футболистов звёздно-полосатой сборной.