13-й КЧ. Превью 8-го тура чемпионата. Русь уже не первая, Воинам всё ещё везёт, а Монако и Диктаторы играют в поддавки

Сравниваем нынешнего лидера таблицы с первоклассником (что?) и допускаем вылет Ориона (стоп, ЧТО?)

Блог — 7-40
Автор — Яся Лє
25 сентября 2021, 00:21
2
13-й КЧ. Превью 8-го тура чемпионата. Русь уже не первая, Воинам всё ещё везёт, а Монако и Диктаторы играют в поддавки

Смена караула! Впервые (!) в этом сезоне на вершине нашей таблицы не Киевская Русь: её место там заняли Радзівілы. Правда, компанию им, имея столько же очков, составляют Воины Света, которым в прошлом туре вновь (в 5 раз за 7 туров!) выпал соперник из топ-5 худших по УВ за игровой день. Фарт этой команды, кажется, бесконечен… Сегодня предлагаю отойти от каноничного формата «матч тура», «разгром тура» и т.д. и попросту пройтись по турнирной таблице. Сыграно 7 туров – можно делать первые выводы. И потешаться над неудачниками, конечно.

А пока вы не окунулись с головой в чтение последующих опусов, рекомендуем вам наш телеграм-канал. Он понемногу оживает: там появляется эксклюзивный контент. Например, вчера вышли таблицы лучших бомбардиров и MVP сезона от Олександра Хропатого. И у нас есть ещё! Причём речь и о цифрах, и об идеях дальнейших улучшений (но это уже в перспективе). Обо всём будем сообщать непосредственно в телеграм-канале. А ещё до МДП там будут проведены традиционные опросы об итогах тура. Залетайте на тусовку!

Как уже было сказано ранее, на самой верхушке Радзи (16 очков). Их преимущество – фора в минимум +2 от ближайшего преследователя по потерянным, их слабое место – лёгкий календарь на старте сезона. Вот места в турнирной таблице соперников, с которыми уже сыграли белорусы в сезоне: 10, 9, 14, 16, 20, 11. Рано или поздно Радзи столкнутся с фаворитами первенства, его лидерами – наверняка успеют лишиться пунктов. Пока команда схожа с первоклассником-отличником, который легко справляется со школьной программой. Но что будет, когда придётся соперничать со старшеклассниками? Успеют ли к тому моменту вырасти малыши-Радзи?

Advertisment

Сразу за фартовыми Воинами (16) расположилась Киевская Русь (14), которая вот уже как 3 тура не может выиграть. Правда, в 2 из 3 МДП не проиграла, а единственная её неудача была минимальной – команда худо-бедно стоит на ногах. На прошлой неделе её почти завалили Pro Vercelli, но гол БАТЭ в ворота Шахтёра в добавленное время ударом-подачей спас русичей (2:2). Нет сомнений, что серия неудач коллектива прервётся. Но вот в том, что случится это скоро, уверенности нет: очевидно, Русь в плохой форме. А в ближайшем туре ей играть с Автобусом, который сенсационно выбил команду из розыгрыша Кубка чуть ранее. Вновь ждём сенсацию?

Теперь уже об итальянцах (14). Они, с одной стороны, всё ещё без поражений (4-2-0), с другой – всё ещё без больших побед. С Солянкой ПВ расписали мировую, с Русью – тоже. В обоих случаях скорее теряли 2 балла, нежели набирали 1. Тем не менее, календарь безжалостен и уже в третьем туре кряду подбрасывает итальянцам топ-визави – Орион. Да, тот самый, у которого всего 2 победы в первых 7 турах – охотники нуждаются в очках. Да и тренер макаронников ОМ27 в нашем чате в телеграме (и да, у нас есть даже официальный чат, на который не все подписаны!) вроде бы как намекает, что поражение его команды всё ближе, и вовсе не источает уверенности в результате. Если стартовавший самым мощным образом фаворит сезона уже третьего прямого конкурента не одолеет, то вопрос о его готовности воевать за золото будет актуален как никогда.

Томно дышат в спину четвёрке лидеров 3 коллектива: Пентагон, Солянка и Отамани (по 13 баллов). Первый коллектив забрался так высокого благодаря свежей серии побед, второй – благодаря 4 викториям кряду на старте, третий – благодаря успешному чередованию удачных и провальных матчей. Такой разный путь коллективов к чёртовой дюжине… Перед стартом сезона из данной компании выше всех видел Отаманов – наверняка коллектив с одним из лучших составов на трибуне на дистанции окажется высоко.

Солянка потихоньку сдувается. Ранее она теряла баллы с Бандерштадтом и ПВ, но в последнем туре её даже Автобус переехал. Теперь та пропускает тур и уходит на перерыв – просядет в таблице ещё сильнее. А Пентагон в 3 из 4 крайних играх выходил на просторы блога против команд из зоны вылета – неудивительно, что он выиграл 3 матча и взлетел вверх по таблице. Дальше будет сложнее. Высокого класса должно хватить коллективу для борьбу за топ-5 или топ-10, но вот медали – цель почти недостижимая для Пентагона. Говорят, для того, чтобы их выиграть, нужно побеждать топ-соперников…

На экваторе таблицы выделю Бандерштадт (11), который стартовал даже лучше, чем Перцы с Пивом (10). Последние, к слову, понемногу подбираются к группе лидеров (уже всего -6 от Радзи, от остальных, разумеется, ещё меньше)… А дебютанты просто заваливают тех в личных встречах. Солянка? Победа. Киевская Русь? Тоже победа. Правда, в плохой день Бандерштадт может и с Неверкузеном 2:2 сыграть. В общем, команда всерьёз конкурирует за место в первой трети таблицы – то, что перед началом сезона казалось нереальным. Браво Птаху – тренеру коллектива!

Среди команд, пребывающих над зоной вылета, выделяется, конечно, Орион (8). Представить 7-40 без этой команды прямо сейчас невозможно – тем удивительнее тот факт, что она, провалив ещё парочку матчей, опустится на самое дно турнирки. Картошка, Легион, Лаки – команды, которые уже сумели переиграть Орион в этом сезоне. Коллектив много спотыкается и, как кажется, неосознанно теряет мотивацию на трибуне: на том же спортсе прогнозисты под брендом Минги Тау идут великолепно (6-0-2). Видимо, там им побеждать интереснее. Или попросту проще…

Особое внимание зоне вылета. Очевидно, лишний там – Автобус (6). У него и матчей меньше, чем у соседей (у всех по 7, у транспортников – 6), и победа в последнем туре над Солянкой (а ранее и проход в 1/4  Кубка) дарит надежду на поправку хворающего, но всё же чемпиона 7-40. Правда, прошлогоднего… В общем, не верю в то, что Автобус залетит хотя бы в топ-10 по итогам 21 тура чемпионата, но вот в числе вылетающих его пока не могу себе представить.

А вот рискующие и даже авантюрные Неверкузен (6) и Легион (6) – да. Эти команды сейчас воюют за каждый балл и потенциально могут от МДП к МДП опускаться в зону вылета и выныривать из неё на поверхность. Совсем тревожно за Монако (1) и Диктаторов (0). Оба коллектива не явились на крайний тур (вторых вообще 3 матча кряду не видно). И если причины неорганизованности последних очевидны – проблемы личного характера у тренера, отсутствие внятных второго наставника и механизмов сдачи прогнозов в стрессовых ситуациях – то осечки первых поражают.

Лидер монегасков покинул все возможные игровые чаты и де-факто бросил команду в беде – та не явилась на матч трибуны, а позже оконфузилась с другим тренером на спортсе (проиграла 0:5). Это глубокий кризис. А от спасительной 16-й строчки Монако отделяют 6 баллов – довольно много. Диктаторов – 7. Но это весенний победитель Кубка и крайне опытный коллектив – в случае стабилизации ситуации он сможет отквитать это кол-во баллов. Да и первые поражения сезона для Тасмана и его парней скорее связаны с браком везения, нежели с отсутствием класса: они проигрывали при хороших цифрах УВ. Ничего ещё не потеряно.

Напоминаю, что в новом сезоне в регулярном чемпионате будут выступать 20 команд. Т.е. как минимум один из неудачников этой осени покинет трибуновский 7-40. Как будем определять лишнего? В формате мини-турнира между пятёркой худших команд лиги (17-21 места) и новыми претендентами на участие в сезоне. Будет много заявок от дебютантов – будет и больший риск вылететь для нынешних представителей элиты. Не хотите доводить до того, чтобы судьбу вашего участия в сезоне решали в формате из 4-5 встреч? Выбирайтесь из зоны вылета.

Котировки на тур:

Важная информация:

МДП: Боруссия М. – Боруссия Д. (Бундеслига, 6-й тур)

Дедлайн приёма прогнозов: 19:15 (Киев, Москва, Минск), 25.09.2021 (суббота) 

Судья игры: sdryapko (также подписан в телеге и на трибуне, ссыль на ВК)

Судья матча Lucky Sevens и Пентагона: SviSviLevenko

Будьте внимательны! 

Формулировка 38 варианта на матч звучит так: обе команды совершат по 4 и менее замен. 

Таблица лиги:

Список пар тура: