Эмиль Хегле Свенсен: «Надеюсь, Бьорндален хорошо выступит на Олимпиаде»

26 июня 2013, 21:47

Двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен прокомментировал предстоящее завершение карьеры Уле Эйнара Бьорндалена и рассказал об Играх в Сочи.

«После ухода Бьорндалена я стану самым старшим спортсменом в сборной. Это очень необычно и немного причудливо. Но я не чувствую себя таким уж старым. Я надеюсь, что Бьорндален хорошо выступит на Олимпиаде. Он заслужил достойное завершение карьеры.

Во время этапа Кубка мира в Сочи я смотрел соревнования по телевизору и понял, что Игры будут тяжелыми. Здесь сложнейшая трасса в мире. К тому же она находится на уровне 1500 м, но дело не только в высоте. Я думаю о профиле трассы и высоте вместе взятых.

Будет невероятно важно находиться в топ-форме, когда мы прибудем на Игры. Но в то же время хорошо, что нас ждут трудности, потому что победят лучшие. Недостаточно хорошо стрелять или хорошо пройти дистанцию – все должно быть идеально.

Моя стрельба была разной прошлой зимой, но теперь я очень упорно работаю над стойкой. Сейчас у меня хороший контроль стрельбы, хотя еще есть несколько шероховатостей», – цитирует Свенсена Dagbladet.