Урош Велепец: «Джима просто упала и 15-20 секунд потеряла до первого рубежа – это очень большой проигрыш»

18 февраля 2022, 11:55
2

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец прокомментировал выступление Юлии Джимы в масс-старте на Олимпиаде-2022.

«Был не только сильный ветер с порывами, но и холодно, поэтому тяжелая стрельба. Еще перед гонкой думали, что лучше: или стрелять очень медленно и аккуратно, или стрелять быстро и, возможно, на круги идти. Есть риск в обе стороны.

Когда быстро девушки закрывали, Юля взяла тактику стрелять медленно, чтобы закрывать и не идти на штрафной круг неприятный, потому что он под подъемом, и сразу после круга надо на подъем. Поэтому она сделала все правильно.

Просто не было бы этого падения на первом круге, где я не знаю что точно было... Она просто упала и 15-20 секунд потеряла до первого рубежа – это очень большой проигрыш.

И потом еще медленная стрельба и после первого круга вообще не выглядела хорошо. Но потом собралась и седьмое место – отличный результат. Поэтому жалко из-за падения. Но все остальное сделала, как надо.

Что касается эстафеты. Лидеру команды всегда тяжелее бежать, чем остальным. Потому что Юля всегда думает, что нужно что-то еще специально сделать, что-то специально добавить, чтобы подтянуть эту эстафету, как уже много раз было. Но после этого, конечно, тяжело.

Там условия были не как сегодня – и не справилась. А тут, в тяжелых условиях, просто сделала все правильно, потому и результат высокий. Хотя тут нужно было иметь немного удачи на рубеже, потому что где-то было больше порывов, меньше порывов, но штиля не было.

Advertisment

Француженке повезло, потому что Тириль и Марте стояли долго-долго – и все не закрыли, а Бреза пришла, стреляла быстро – и закрыла. Биатлон – это спорт, в котором надо быть в очень хорошем состоянии и еще пару процентов удачи», – сказал Велепец.

Джима упала на старте женского масс-старта и пришла на стрельбу последней.