Александр Кравченко: «Я не обещаю медали, но хоть какой-то позитив, особенно в эстафетах, мы увидим»

11 января 2023, 12:45

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Александр Кравченко рассказал о положительных моментах в выступлениях украинок.

– Мне сейчас нравится, что у нас в эстафетах есть хоть какая-то борьба. Да, нам не хватает одного человека, который мог бы существенно помочь команде.

Благодарю Юлию Джиму, что она, находясь еще не в совсем хорошем функциональном состоянии, показывает достойные результаты. И рассчитываю на дальнейшее улучшение.

В общем, Настя Меркушина довольно хорошо выглядит. Но будет еще лучше. Что касается Елены Билосюк, с учетом тех пауз, когда она что-то пропускает, думаю, что когда она поправится, то тоже будет достаточно хороший результат.

Я не обещаю медали, но хоть какой-то позитив, особенно в эстафетах, мы увидим. По крайней мере, я так надеюсь.

- А вообще, какие причины сегодняшнего состояния команды, по Вашему мнению? Пропущено начало подготовки в межсезонье, неожиданные проблемы со здоровьем, психосоматика в связи с войной или еще что-нибудь?

– Здесь я брал бы все в комплексе. То, что мы переживаем из-за полномасштабной войны в Украине... Оно просто так не проходит. Психологически тяжело, ведь у всех есть родственники в нашей стране, все переживают друг за друга.

Advertisment

Эти бомбардировки... Итак, психологическое состояние – это раз. Функциональное состояние – это то, что мы рано закончили сезон и начали его только в июне. Это тоже сказывается. Так что здесь все в комплексе. Выйти на оптимальное состояние в этих реалиях не так просто, в том числе психологически.

Хотя мне нравится отношение девушек в том плане, как они сейчас работают, борются. Все отлично понимают, что болельщики ждут от нас результатов. К сожалению, пока приходится довольствоваться тем, что есть.

- Мы затронули вопросы психологии, поэтому хотела бы спросить, не пришлось ли никому из наших биатлонисток прибегать к услугам психолога после пережитого ужаса в связи с войной в Украине?

– Нет, я такого не слышал, чтобы кто-то обращался к психологу. Здесь мы как-то справляемся сами внутри команды. Мы все обсуждаем, есть какие-то общие переживания. С этими бомбардировками неизвестно, куда в следующий раз прилетит. И все это хорошо понимают. И все это ощущают. К сожалению, такой фактор есть, – сказал Кравченко.