Валерий Плеханов: «Запорожье» – самая молодая и скромная по бюджету команда Суперлиги»

12 ноября 2019, 20:00

Главный тренер «Запорожья» Валерий Плеханов поделился мнением о старте команды в Суперлиге и рассказал о задачах на сезон.

– Валерий Николаевич, перед началом сезона вы говорили, что команде не хватит стабильности. С этим связаны результаты команды на старте чемпионата?

– Да, это было ожидаемо. Назову еще две причины. Во-первых, уровень чемпионата серьезно вырос по сравнению с прошлым сезоном и уровень легионеров соответственно.

Во-вторых, в Суперлиге появилась финансово сильная боевая единица – «Прометей». Это бонус для нашего чемпионата, но всем остальным командам стало труднее.

Я перед сезоном говорил, что наша молодая команда будет играть в таком стиле, что можем обыграть любого, а потом оступиться в любой момент.  

– Как прокомментируете дебютный отрезок чемпионата от наших легионеров-новичков?

– Проблема в том, что они только начинают свою карьеры, и тот груз ответственности, который на них упал, пока им не под силу.

В отдельных играх они выглядят неплохо, но стабильности им очень сильно не хватает.

В прошлом сезоне у нас были легионеры, которые поиграли в Европе – Хилл, Холтон, тот же Прессли.

Они уже имели опыт и могли в какой-то момент сыграть как говорится «на опыте». А сейчас этого нет. Как украинцы, так и американцы периодически выпадают из игры.

Advertisment

Ни тайм-ауты, ни изменение тактики сильно на них не влияет. Также следует отметить, что в других клубах очень сильные легионеры, поэтому наши американцы иногда теряются на их фоне.

Я рассчитываю, что мы возьмем легионера, который закроет нам позицию «большого». Большинство очков мы пропускаем из зоны.   

– В первом круге команда получила одну победу в родном зале. Во втором – домашних матчей будет больше. Рассчитываете, что собственный зритель поможет команде преодолеть тяжелый период?

– По бюджету мы – скромная команда в лиге. Ко всему прочему, еще и самая молодая. Да, нам не хватает стабильности, поэтому мы можем обыграть любого соперника и любому проиграть.

Вообще, я считаю этот сезон переходным, однако никто не говорит, что у нас нет задач. Очень рассчитываю на возвращение Андрея Мироненко.

Надеюсь, что нашего скромного бюджета хватит на подписание еще одного легионера, который сможет закрыть позицию «большого».

Пытаемся за счет колоссальных физических затрат поднять собственный уровень.

У нас хромает процент точности, поэтому мы продолжаем много бросать. Все это должно принести результат во втором круге, – сказал Плеханов.