Евгений Мурзин: «Русские – принципиальный соперник, на них никого не придется дополнительно настраивать»

10 августа 2016, 20:38
1

Главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин рассказал о подготовке команды к квалификации Евробаскета-2017.

«В первую очередь мы поработали над ошибками, которые допустили в двух первых спаррингах с Германией. Мы отработали больше вариантов защиты и нападения. В течение двух микроциклов в промежутке между играми в Германии и турниром в Грузии мы уделили гораздо больше внимания командному взаимодействию, играли 5 на 5 в различных конфигурациях.

Я доволен микроциклами. Правда, не обошлось без досадных микротравм, они постигли Пустового и Сандула. Но, надеюсь, после сегодняшнего обследования за два-три дня они восстановятся. Эти ребята, не поедут в Грузию. Зато Кравцов и Фесенко, которые пропустили игры в Германии, будут соревноваться в Тбилиси.

На сегодня в команде остались 15 исполнителей. Ряды сборной покинул Павел Крутоус. Он заболел последние несколько дней – мы приняли решение завершить с ним работу в сборной. А после турнира в Грузии у нас еще будет возможность поменять несколько игроков, которые остались сейчас в Киеве.

Сандула, Пустового и Глебова мы возьмем на турнир в Словакию. Кем мы их заменим, я могу сказать только после турнира в Грузии. С окончательным составом команды определимся перед отъездом на турнир в Калева (24-26 августа, – ред.).

Глебов горит желанием играть в сборной. С момента начала сборов, когда мы вынуждены были его поберечь течение трех недель, он сильно похудел, на 6,5 кг. По возвращении в сборную провел в команде 6 тренировочных дней. Сбросил еще три килограмма. Ему пока трудно, он далек от своих оптимальных физических кондиций. Я чувствую его большое желание, вижу отношение к делу, к себе – это вызывает уважение. На турнир в Словакию он поедет. Надеюсь, с ним будет все в порядке.

Advertisment

Я предупреждаю ребят, чтобы они действовали не слишком жестко. Мы отрабатываем командные взаимодействия перед турниром в Грузии. Он очень конкурентный.

Сыграем там с русскими, а они переиграли грузин с разницей в 32 очка, сборную Беларуси – 53 очка. Будет сборная Грузии с Маркоишвили и Пачулией в составе и сборная Голландии. И вот эти три игры покажут, в каком состоянии мы сейчас находимся.

В этом турнире мы уже будем соревноваться с нашими основными центровыми – Фесенко и Кравцовым. И посмотрим, как они будут выглядеть на фоне Тимофея Мозгова и Зазы Пачулии.

Если в предстартовых турнирах вы имеете право решать локальные задачи, не обращая внимания на результат, то с одним из соперников в Грузии команде надо играть на победу любой ценой.

Мы с каждым соперником играем на победу. Безусловно, русские – это принципиальный соперник. Думаю, на них никто из наших ребят не придется дополнительно настраивать. Будет борьба, тут вопросов быть не может. Хотя это товарищеский турнир, но есть вопросы, которые стоят выше товарищеский статус матчей.

Легионеры? Последние мои волнения по этому поводу исчезнут после турнира в Грузии. Я оптимистично смотрю на этот турнир и уверен, что мы сможем компенсировать отсутствие легионеров прежде всего агрессивным защитой, желанием сражаться за каждый мяч, не беречь себя, все положить на кон победы. На это способны только украинцы. Возможно, было бы легче, если бы с нами играл Рэндл, но, уверен, что мы выйдем из этой ситуации достойно», – сказал Мурзин.

Украина сыграет в квалификации Евробаскета в группе Е против Словении, Болгарии и Косово. Первый матч команда проведет 31 августа дома против Болгарии.