Спортивный директор «Рено»: «Уверен, после Гран-при Индии 2013 года меня нет в рождественском списке Райкконена»

20 ноября 2020, 12:14

Спортивный директор «Рено» Алан Пермейн поделился воспоминаниями о своем конфликте с Кими Райкконеном.

Инцидент произошел во время Гран-при Индии 2013 года – тогда команда еще называлась «Лотус». Команда попросила Кими Райкконена пропустить вперед Ромена Грожана, поскольку тот ехал намного быстрее.

Пермейн, призывая Райкконена пропустить напарника, использовал не совсем вежливые выражения.

– Кими, уйди ****** с дороги!

– Хватит на меня кричать, *****, я пропущу его, когда у меня будет такой шанс. Я не могу сделать это посреди скоростного поворота.

«Нет, у нас с Кими абсолютно нормальные отношения. Мы с ним хорошо ладим. Помню, как Кими как-то позвонил мне на Рождество, просто чтобы поздравить с праздником, узнать как дела и так далее. Вам может показаться, что это совсем не в его характере, но на самом деле это не так. Особенно после того инцидента. Как вы его называете, «радиогейт»? Хорошо (смеется).

Хотя справедливо будет отметить, что с тех пор наши отношения немного похолодели. Просто Кими на самом деле сложно смириться с тем, что гонщик, который догоняет его, может быть намного быстрее него.

Поступил бы я как-то иначе в том эпизоде, будь у меня такой шанс? Вероятно. Да, определенно. Но мне кажется, что в тот момент нас просто были расстроены, раздражены – тем, что Кими ведет себя немного эгоистично (не пропуская Грожана), не ставит на первое место интересы команды. Тогда мне и пришлось вмешаться.

Но знаете, с тех пор мы все равно общаемся, все нормально. Хотя я уверен, что меня нет в рождественском списке Кими (смеется)» – рассказал Пермейн.