Карун Чандок: «Первый опыт управления болидом «Ф-1» должен пугать, внушать страх»

8 апреля 2020, 17:49

Бывший пилот «Формулы-1», а ныне корреспондент Sky Sports Карун Чандок поделился мнением о проблемах, с которыми в последние годы столкнулся чемпионат.

Наибольшей проблемой Чандоку кажется то, что несмотря на технический прогресс, современные болиды становятся все тяжелее. Чандок дебютировал в «Ф-1» в 2010 году, когда болид весил 610 кг.

«Сейчас болиды весят по 745 кг. То есть разница составляет 100 кг. Это лишние пять секунд времени на круге. Да, разумеется, сейчас у нас есть гибридные двигатели, больше стали шины, появилось больше прижимной силы. Но лично я не очень рад тому, в каком направлении развивается «Формула-1».

У нас сложилась странная ситуация – потому что болиды становятся все больше, толще и тяжелее. И в теории это должно ухудшать время на круге. Но чтобы компенсировать это они добавляют тонны прижимной силы и делают больше шины. В результате время на круге улучшается. Но вот сами гонки становятся хуже.

Ведь во многих смыслах, если мы посмотрим назад, то на ум сразу придет мысль: «Погодите секунду, здесь явно что-то не так, мы развиваемся не в том направлении».

Я был оптимистично настроен относительно нового регламента 2021 года. Но теперь его перенесли на 2022 или даже 2023 год. Чем раньше – тем лучше. Мне кажется, «Формула-1» готова к перезагрузке и нам нужно вернуться к действительно хорошим гоночным болидам.

Advertisment

Болиды 2011 года были невероятно подвижными. Гонщики пилотировали на грани возможного, ходили по краю. Им нужно было действовать на пределе, потому что на трассе постоянно что-то происходило, все двигались, смещались, вели острую борьбу. В то время как сейчас…

Мне доводилось управлять «Уильямсом» 2017 года и «Мерседесом» 2019. Особенно понравился W10 – великолепный болид, выигравший в тот год титул и доминировавший на трассе. Но в нем ты все равно чувствуешь этот вес, который больше приближает тебя к спорткару, чем болиду «Ф-1». По сравнению же с машинами 2004 года – когда, по моему мнению, мы были свидетелями пика возможностей, машины стали тяжелее уже на 140 кг. А это уже семь секунд на круге.

Наибольшее впечатление я получил, как раз управляя болидом «Уильямса» 2004 года. Мне кажется, что вот именно такой и должна быть «Формула-1». При всем уважении к Джорджу Расселлу, Ландо Норрису и Алексу Албону – они все отличные гонщики, хоть и новички. Но новичок не должен впервые садиться за руль болида «Формулы-1» и в первый же день уступать оптимальному результату 0,3 секунды. Первый опыт управления болидом «Ф-1» должен пугать, внушать ужас», – рассказал Чандок.