Ромен Грожан: «Я против «гало» и «щита» – это не «Формула-1»

15 июля 2017, 10:58

Председатель Ассоциации гонщиков Гран-при (GPDA) Ромен Грожан заявил, что ему не нравятся концепции защиты пилотов «гало» и «щит», однако отметил, что GPDA не будет дискутировать на эту тему с ФИА, поскольку спортсмены не могут достичь консенсуса в вопросах безопасности. 

В пятницу во время первой тренировки перед Гран-при Великобритании на болиде «Феррари» Себастьяна Феттеля была установлена система «щит», призванная уберечь гонщика от летящих в него обломков, но пилоту устройство не понравилось. Грожан тоже выступил против «щита», однако добавил, что это его личная позиция, а не всей GPDA.

«С самого начала я понял, что ничего не нужно – я против «гало», «щита» или чего-либо еще – все это не «Формула-1». Пятничное испытание «щита» меня не убедила. В прошлом году я протестировал «гало» и возненавидел эту систему – и мне плохо из-за того, что мы не можем найти достойное решение. 

В GPDA мы фактически перестали обсуждать этот вопрос. Предложенная концепция должна повысить безопасность, и поскольку мы выступаем за повышение безопасности, то не хотим больше обсуждать эти системы. Не нам принимать решение, тем более, что мнения гонщиков разделились. Похоже, мы больше не будем участвовать в этой дискуссии», – цитирует Грожана Crash.net.