Кими Райкконен: «Феррари» просто нужно стать быстрее»

23 октября 2016, 00:43

Пилот «Феррари» Кими Райкконен подвел итоги квалификации к Гран-при США, а также поделился мнением о перспективах команды в завтрашней гонке.

«Нам просто нужно стать быстрее. Не сказал бы, что у нас какие-то конкретные проблемы – нам просто нужно стать быстрее на круге. Речь не идет о чем-то конкурентом, а о ряде факторов. Тем не менее, баланс болида сегодня был неплохим, мы просто были недостаточно быстры на одном круге.

Мы должны стать быстрее. Мы знаем это, но ситуацию невозможно исправить за одну ночь. В противном случае мы бы уже давно все исправили. Завтра нас ждет новый день – надеюсь, мы проведем боевую гонку.

Единственная команда, которая явно быстрее нас – это «Мерседес». Им удается включать двигатель на полную мощность, что в итоге обеспечивает ключевую разницу. Что делают в «Рено», я не знаю. Мы же в квалификации занимаемся своим делом. Все как обычно, никакой магии.

Шины работают как и ожидалось, а с погодными условиями на трассе ничего не поделаешь. В некоторых местах дул сильный ветер, но в целом, по сравнению со вчерашним днем, сегодня все прошло хорошо. Просто конечный результат получился не очень хорошим – не таким, как нам бы хотелось. Но такова реальность. Постараемся лучше выступить завтра.

Легче всего отыгрывать позиции на старте. Но многое зависит от того, кто стартует на «софте». Один из соперников впереди будет стартовать на других шинах. В гонке мы обычно быстрее, чем в квалификации. Будет ли так завтра? Надеюсь, что мы сможем побороться с лидерами. Посмотрим, что будет завтра», – цитирует Райкконена F1i.