Сириль Абитебуль: «Мы будем действовать в первую очередь в интересах «Рено»

9 октября 2015, 19:47

Управляющий директор «Рено» Сириль Абитебуль прокомментировал сложившуюся ситуацию в отношении поставок двигателей команде «Ред Булл», заявив, что на данный момент компания «Рено» пока не делала заявлений о прекращении сотрудничества с австрийской конюшней в следующем сезоне.

«Суть в том, что мы будем действовать в первую очередь в интересах «Рено». Если мы и изменим свою программу в «Формуле-1», то эти изменения должны пойти на благо «Рено», должны служить нашим интересам в «Формуле-1». Но, честно говоря, когда вы видите то, как к нам относились, нас будет очень сложно купить и заставить делать что-то, что в данный момент не входит в наши планы. Что действительно важно, так это намерения «Рено» и «Ред Булл», вот на что нужно обратить внимание.

Наши отношения с «Ред Булл» можно назвать длительными и плодотворными, хотя в данный момент они находятся гораздо ближе к завершению, чем к началу. Я действительно надеюсь, что мы найдем способ, который позволит всем нам двигаться вперед. Тем не менее, в «Ред Булл» сделали несколько очень сильных заявлений, в которых ясно дали понять, что более не намерены сотрудничать с «Рено». В данный момент мне сложно судить о чем-то большем».

Считается, что на текущую ситуацию оказывает немаловажное влияние о тот факт, что за досрочное расторжение контракта команда «Ред Булл» должна была выплатить «Рено» определенную неустойку. Но, в то же время, сумма, которую «Ред Булл» должен был выплатить «Рено» в случае соблюдения условий соглашения превышает размер данной неустойки.

«Деньги по контракту никуда не денутся. В первую очередь нам нужно убедиться в что, что наша стратегия участия в «Формуле-1» пойдет на пользу бренду «Рено». С одной стороны есть выплаты, с другой все эти негативные высказывания, которые навредили нашему бренду. Я не уверен, что в таких условиях данная сделка пойдет «Рено» на пользу. Мы все знаем о комментариях, сделанных Дитрихом Матешицем, Кристианом Хорнером и Гельмутом Марко о разрыве контракта с «Рено». Я, в свою очередь, не могу делать каких-то заявлений от лица «Рено», поэтому в данном случае мы можем опираться только на заявления «Ред Булл», – цитирует Абитебуля Autosport.