Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Почему для «Шахтера» ничья с «Севильей» лучше, чем победа

Почему для «Шахтера» ничья с «Севильей» лучше, чем победа

Спорный пенальти, освистывание Коноплянки, невероятный Марлос и дворовой футбол – 7 тезисов Дмитрия Литвинова о ничьей во Львове.

Блог — Трибуна-Л
29 апреля 2016, 10:26
24
Почему для «Шахтера» ничья с «Севильей» лучше, чем победа

Спорный пенальти, освистывание Коноплянки, невероятный Марлос и дворовой футбол – 7 тезисов Дмитрия Литвинова о ничьей во Львове.

• После пресных полуфиналов ЛЧ Лигу Европы ждали как какой-то отдушины – турнира, где есть еще место элементам того футбола, в который все играли в детстве. И уже на 6-й минуте ожидания оправдались – дворовой финт Витоло, который буднично качнул Ракицкого, будто у того за плечами нет сотни игр на международном уровне, и «20 копеек» Пятова.

• «Шахтер» впервые пропустил первым в этом сезоне Лиги Европы. Статистика до матча кричала, что ничем хорошим это не закончится. До игры с «Севильей» «Шахтер» сыграл 45 официальных матчей в сезоне. В 12 из них по ходу игры уступал в счете. Угадайте, сколько в итоге выиграл. Красивым ответом был бы ноль, но жизнь сложнее, потому на самом деле один матч все же удалось вырвать – с донецким «Олимпиком». И ведь отыгрываться надо было не только у «ПСЖ» с «Реалом». «Днепр», «Мальме», «Ворскла», «Сталь», «Александрия» – ряд не самый ужасный, но и не самый впечатляющий. Когда «Шахтер» дважды забил «Севилье» в ответ, казалось, традиция сломается, но нет.

• Выйти вперед «Шахтеру» удалось благодаря одному игроку – Марлосу, на счету которого гол+пас. Бразилец поймал кураж: то наверху против Каррису боролся, хоть и уступает десяток сантиметров в росте, то смещался с фланга в центр, раскатывая соперников как детей. Он сделал столько же попыток дриблинга (4), сколько вся остальная команда, вместе взятая, почти не терял мяч (89,3%, лучше в «Шахтере» только у Кучера) – как итог, 8,38 от Whoscored.com и звание лучшего игрока матча.

• Мы привыкли считать, что Коноплянку затирают в «Севилье», тренер в него не верит, а сам Женя не просто не хуже других, а и лучше. Это не совсем так. Коноплянка сыграл с «Шахтером» на уровне, который был привычен для оценок его игры еще по «Днепру». Вроде бы активно бегал, старался, но КПД от всего этого был небольшой. Замена на исходе часа игры выглядела логичной. Впрочем, повод все равно получился спонтанный: после того, как Женя открылся не в ту сторону, где его ждал партнер, Эмери психанул и позвал Крон-Дели. В момент замены трибуны, до того освистывавшие украинца, единственный раз похлопали ему.

• Похоже, Луческу в перерыве переборщил с призывом играть строже. Замену эмоциям «Шахтер» не нашел – в классе команда не превосходит соперника, а лезть вперед «Севилья» не собиралась. Расчет не пропустить, попытавшись подловить соперника на контратаке, был логичным, только вот Эмери в перерыве тоже явно не молчал. Феррейру закрыли почти полностью (29 касаний мяча за матч), Тайсон так и не нашел ритм после перерыва, а Коваленко не смог удивить Крыховяка и Н’Зонзи. Оттого кроме эпизода, когда Марлос требовал пенальти (безосновательно) да пары угловых в концовке, за вторые 45 минут толком и вспомнить нечего.

• Заменивший Коноплянку Крон-Дели пробыл на поле лишь 14 минут – в одном из игровых эпизодов он неудачно приземлился и травмировал колено, вылетела чашечка. Этот эпизод почему-то стал детонатором – то ли испанцы разозлились, то ли «Шахтер» совсем успокоился, но вскоре Гамейро мог спокойно оформлять хет-трик. Забил он лишь однажды – с пенальти после очень спорного нарушения Феррейры. Даже повтор не позволяет дать четкий ответ, был ли там фол. Но, кажется, аргентинец все-таки задел «задней» ногой Витоло – не настолько сильно, чтобы скосить соперника, но тот дорисовал и добился своего.

• История «Шахтера» в этой Лиге Европы напоминает классический, хоть и пошлый анекдот о предпочтении поручиком Ржевским женщин преклонных годов. Горняки, как те женщины, играют каждый раз, словно последний. Оттого по-своему логично, что нужный себе результат они упустили, когда решили чуть успокоиться. Похоже, эта команда может побеждать только на голых нервах. В Севилье их будет достаточно – в этом плане ничья для «Шахтера» и необходимость забивать по-своему даже лучше, чем победа и задача отстоять.

Обзор матча:

Фото: REUTERS/Gleb Garanich.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты