Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/5 прогнозов на весеннюю часть УПЛ

5 прогнозов на весеннюю часть УПЛ

«Шахтер» – чемпион, «Заря» – третья, «Карпаты» – в ЛЕ, а Коваленко и Буяльский – на Евро. Дмитрий Литвинов заглядывает в будущее.

Блог — Трибуна-Л
5 марта 2016, 15:52
28
5 прогнозов на весеннюю часть УПЛ

«Шахтер» станет чемпионом, «Заря» финиширует третьей, «Карпаты» попадут в ЛЕ, а Коваленко и Буяльский поедут на Евро – Дмитрий Литвинов заглядывает в будущее.

«Шахтер» выиграет золото

Главный – и самый сложный, как увидите ниже, ребус оставшегося отрезка. Времена, когда на победу в чемпионате и до старта, и по ходу турнира могло претендовать 4 команды в прошлом. Сейчас все вернулось к состоянию, в котором украинский футбол существовал 10 лет назад – «Динамо» или «Шахтер», «Шахтер» или «Динамо». Формально та же «Заря» отстает на 9 очков, имея возможность сократить отрыв в очных встречах с дуэтом беглецов, но все ведь все понимают. Шансов у луганчан на победу в чемпионате столько же, сколько у запорожского «Металлурга». По первым матчам весенней части предпочтение явно стоит отдать «Шахтеру». И он, и киевляне удивили, вот только знак у этого удивления разный: «плюс» – у вице-чемпионов, «минус» – у киевлян.

Мы всю зиму гадали, как же «горняки» оправятся от потери Тейшейры, что там будет с Фредом и думает ли Луческу о пенсии, береге турецком или месте в сборной, а оказалось, что думать надо о другом. Например, действительно ли Виктор Коваленко может стать лучшим игроком в истории Украины. Амбициозно? Рано? Да, но вы вот помните, кто из украинцев в 20 лет гонял в еврокубках команды уровня «Шальке»? Не стоит забывать о блеклом матче против немцев и Виктора, и всей команды во Львове, но потенциал команды ведь оценивают по пиковым играм.

«Динамо» же ухитрилось вслед за поражением от кризисного «Сити» не обыграть в Кубке «Александрию». Если сегодня не удастся добыть победу над «Днепром», то пора будет задуматься о кризисе. Хотя даже в нем именно у киевлян самая сильная обойма в турнире – после ухода Тейшейры так точно. Но отсутствие у команды внятной альтернативы Теодорчику #прямосейчас напрягает. А ведь если удастся проскочить без потерь стартовый сложный отрезок («Днепр» – выезд во Львов – «Заря»), то дальше должно быть легче. Вот только дальше пауза на игры сборных, и в каком состоянии вернутся игроки – не предскажешь. Плюс не вдохновляет тотальная зависимость команды от выступлений Ярмоленко, который почти полностью пропустил подготовительный период, и пока явно не готов на 100%.

Потому кажется, что стартовый отрезок останется за «горняками». Да, им еще играть с «Андерлехтом» и, если все будет хорошо, то и дальше в Лиге Европы, но уровень чемпионата такой, что в большинстве игр Луческу может давать отдохнуть своим гвардейцам, приберегая их для топ-игр. Ключевой могла бы быть игра с «Днепром» в следующем туре – сразу после первого матча с бельгийцами. Но после всех зимних потерь Маркевича кажется, что «днепрянам» будет крайне сложно сдержать соперников. Да и «домашний» матч «Шахтера» с «Динамо», который вряд ли пройдет во Львове, тоже за них – при всей номинальности понятия «дома». Дополнительная мотивация – Луческу, которого надо то ли проводить достойно, то ли попытаться удержать победами. В любом случае, ошибки того же «Сити», заранее объявившего о приходе Гвардиолы, что отпустило психологию многих игроков, Ахметов с Палкиным не повторят.

Вердикт: «Шахтер». Кстати, у нас не было «золотых» матчей с 2006-го – время повторить?

«Заря» возьмет бронзу

Выше говорилось, что многое для лидеров могут определить уже стартовые матчи с «Днепром». Но ведь и для самого «Днепра» все станет понятно после них. «Заре» играть с «Олимпиком» и «Черноморцем» в первых весенних турах – и есть уверенность, что текущий перевес «+6» луганчане увеличат до «+10», а то и «+12». Такое не отыгрывается – просто психологически, даже учитывая, что «Заре» тоже предстоят игры против лидеров. Добавьте зимние потери Бойко, Федорчука и Селезнева, неопределенность с контрактами у почти всего стартового состава – и получим, что медали «Днепра» будут просто чудом.

По осенним матчам команда Вернидуба имела слишком явное преимущество над «Днепром», ей играть с ним «дома» (можно и без кавычек – в Запорожье не слишком любят соседей. Тем более, что тренеру постоянно удается находить замену ушедшим (Данило, Боли, Хомченовский, Вернидуб-младший), наверняка и с преемниками Малиновского и Пилвявского что-то придумают. Тому же Маркевичу уже сейчас стоило бы поучиться в этом плане у Вернидуба. Тут впору было бы задуматься над прогнозом Василия Раца, который считает, что «Днепр» пропустит вверх еще и «Ворсклу», заняв пятое место. Но все же уверенная игра «днепрян» со «Сталью», явно проснувшийся Безус, все еще крепкий стартовый состав и парадоксальная, но логичная мотивация попасть в еврокубки побыстрее, чтобы отбыть уже свою дисквалификацию, говорят за то, что так низко «Днепр» все же не опустится.

Вердикт: «Заря».

«Карпаты» попадут в еврокубки

С учетом упомянутой дисквалификации «Днепра» и того факта, что и «Динамо», и «Шахтер» явно будут бороться за победу еще и в Кубке, похоже, что планка входа в Лигу Европы в этот раз будет довольно низкой. У Украины квота в 3 команды, одно место отдаем «Заре», остаются еще два на трех претендентов. «Ворскла», «Александрия», «Карпаты» – дальше провал (-9 очков от львовян у «Стали»), так что претендентов именно трое. Полтава даже с учетом влета «Шахтеру» в четвертьфинале Кубка остается фаворитом в этой гонке. Особеннно с учетом влета – дальше не надо будет распылять силы.

Потери у «Ворсклы», конечно, мощные – Мищенко, Ткачук и Турсунов были важными игроками основы, но ведь и пополнение неплохое. Ребенок и Довгий добавят конструктива в средней линии, чего команде Сачко порой не хватало осенью, Хлебас уж точно не будет хуже Янузи, а дешевле – гарантия 100%. Плюс и с «Карпатами», и с «Александрией» играть дома. Остается одно место, которое по всей логике должно уйти «Карпатам». Конечно, команда отстает сейчас от «Александрии», но отставание это минимальное, всего одно очко, а желание попасть в еврокубки и готовность к этому просто несравнимы. Осталось совсем ничего – чтобы «Провідник» Лужный познакомился с игроками своей команды.

Вердикт: «Заря», «Ворскла», «Карпаты».

Буяльский и Коваленко поедут во Францию

Учитывая консервативность Фоменко, слово «неожиданно», возможно, даже слишком громкое. Однако так или иначе любой матч весенней части сезона будет рассматриваться еще и как место, где могут проявить себя кандидаты в сборную. Номер один лично для меня – Виталий Буяльский. Человек, который зимой прочно закрепился в основе «Динамо», отыграл там сейчас и против «Сити» (гол), и против «Александрии», то есть Ребров сейчас не видит основу без него. Если так продолжится и дальше, то на турнир Виталий должен ехать: он на голову креативнее Сидорчука и уже не уступит в отборе.

Должен ехать туда и упоминавшийся выше Коваленко, иначе Фоменко в итоге просто заклюют. Да, вероятнее всего не в качестве игрока основы, но должен. За это, кстати, и многолетняя рекламная акция нашего футбола: сыграй хотя бы пару игр в основе гранда и получи бесплатный вызов в сборную! В случае Виктора – заслуженный. Наверняка Фоменко проверит и Малышева, который прописался в старте команды после дисквалификации Фреда, но вот по нему положительный прогноз не буду давать: надо же еще Тимощука свозить во Францию. Степаненко, Гармаш, Рыбалка, Тимощук, Ротань, Буяльский, Сидорчук, Коваленко – кого из них может вытеснить Максим? Разве что Сидорчука, но тот, похоже, стал одним из любимцев Михаила Ивановича еще с дебюта.

Можно было бы подумать о том, что в сборную попадет бывший электрик Адамюк, неплохо выглядевший в контрольных матчах «Днепра», но старт сезона в основе команды начал все же Федецкий, потому из игроков Маркевича стоит обратить внимание на другого человека. Дмитрий Чигринский сыграл с той же «Сталью» в основе, если Маркевич действительно видит его игроком стартового состава и у экс-игрока «Барсы» все в порядке со здоровьем, то это хороший вариант для обоймы команды. Пара Хачериди – Ракицкий – это, конечно, здорово, но хотелось бы еще кого-то на подмену, кроме Кучера, который моложе тоже не становится. Кто-то не из тройки грандов? Разве что «вернидубовцы», но их тренер сборной уже видел, откровением для него они не станут.

А вот верить в то, что Фоменко привлечет игрой кто-то из атакующих исполнителей я бы не стал. Во-первых, места фланговых хавов забронированы еще лет на 5 вперед. На подмену есть Гусев, Петряк, к ним можно добавить Зинченко (но это не про УПЛ) и того же Коваленко. Туристов атакующего плана во Францию не повезут. Нападающие? Господи, у нас интрига в том, кто сможет приблизиться к показателям Тейшейры хотя бы на расстояние 10 голов. Вот у Будковского сейчас 8 мячей, но уверенности, что он перегонит хотя бы Селезнева у меня нет. Что уж тут говорить о ком-то из молодых.

Вердикт: Буяльский и Коваленко.

Все клубы доживут до конца чемпионата

Украинский футбол этой зимой напомнинал «10 негритят» Агаты Кристи. Только у англичанки считалочка была разнообразнее и причины смерти героев отличались. У нас же все однообразно, финансовый кризис, но слухи об очередной кончине кого-то ходили методично. В итоге, отделались пока что одним «Металлургом», но продолжение явно следует. «Волынь» уже прямым текстом говорит, что будет готовиться к сезону во второй лиге, «Черноморец» борется со «Сбербанком» и миллиардным долгом, у «Стали» раздвоение личности и ИСД в хозяевах, что, как учит пример донецкого «Металлурга», плохая примета, «Металлист» и «Говерла» уже утомили своим стокгольмским синдромом по отношению к владельцам.

Однако до конца сезона вряд ли кто загнется. Кварцяному нет смысла снимать команду, он может прогнать через состав тех, на кого будет делать ставку дальше, тем более денег нет на долги прежним игрокам, а на поддержание обязательств перед нынешними какие-то копейки явно имеются. Одесситы прибедняются, конечно, выдавая ужасающе пафосные заявления, но говорят, что деньги футболистам исправно платят. Остальны по весне разваливаться не намерены, подписывают новых игроков,  в общем, если Исраелян, Курченко и Шуфричи и расстанутся со своими надоевшими «игрушками», то не по ходу сезона.

Вердикт: выживут все, но летом стоит ждать худшего.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты