Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Выше – небо. Как «Динамо» вынесло «Эвертон»

Выше – небо. Как «Динамо» вынесло «Эвертон»

Киевляне пока не достигли своего потолка, но уже заставили Дмитрия Литвинова поверить, что матч с англичанами вошел в историю.

Блог — Трибуна-Л
20 марта 2015, 04:34
15

После матча на Роберто Мартинеса будет жалко смотреть: испанец крепился, обстоятельно отвечал на вопросы по игре, показывая за что его так любят британские журналисты, но в глазах у него застыло выражение «Что это было, Холмс?» А и правда – что? Да ничего особенного, просто «Динамо» выдало свой если и не самый лучший, то самый яркий матч последних нескольких лет. Да, порой игроки действовали просто безалаберно в центре поля и непозволительно гостеприимно относились к игрокам «ирисок», да, даже при забитых пяти мячах можно было вложить в сетку Ховарда еще столько же, но все это компенсировалось драйвом. Чистым беспримесным драйвом, когда ты несешься на соперника в духе «стенка на стенку». И наша стенка оказалась крепче.

Теодорчик выдал просто сумасшедший первый тайм, не проиграв ничего наверху, да еще и забив

Решение киевской администрации ограничить работу двух из трех находящихся рядом с «Олимпийским» станций отдельно «порадовало» болельщиков, которые по первым матчам этого года стали привыкать, что можно добраться на матчи так, как удобно тебе, а не дядям и тетям в форме. В итоге уже на подходе к стадиону стали образовываться пробки, чем активно пытались воспользоваться «жучки», предлагавшие места за воротами по ценам от 150 гривен (при номинале в 60, если что). Надо отдать должное киевлянам: предложение превышало спрос за счет того, что все постарались купить билеты загодя. И, скажем, если за пару недель до игры подруга, умеренно интересующаяся футболом, услышав слово «Эвертон», брезгливо говорила «Что это за матч, непонятно с кем?», то уже в день игры рассказывала, как завидует тем, кто все же попадет на стадион.

Если честно, начало матча не предвещало забитых семи голов. «Динамо» со старта попыталось захватить мяч, раскатывая комбинации до верного. Эконом-вариант тики-таки результата не давал из-за отсутствия по-настоящему нестандартных ходов, потому в конце концов игроки хозяев запускали мяч верхом в сторону Теодорчика, надеясь, что тот что-то да придумает. Поляк, который в последних матчах хорошо проявил себя в роли джокера, не тушевался и в качестве основного, видно, что его адаптация к новым команде, стране, требованиям тренера закончилась. Лукаш выдал визуально просто сумасшедший первый тайм, кажется, так и не проиграв ничего наверху, да еще и забив очень важный гол. Поляк здорово потрепав Алькараса и Стоунза, а его активность помогала компенсировать нехватку своевременных переводов с фланга на фланг, заметно сужавших фронт атак хозяев. В общем, всюду молодец, а Мбокани и Кравцу придется действительно потрудиться, доказывая, что они хотят вернуть себе место в старте.

Дилеммы относительно выпускать/не выпускать с первых минут в нынешнем «Динамо» перед Ребровым не ставит только Ярмоленко. Удар, который ему удался на 21-й минуте, показал почему так. В эпизоде, где более логичным решением казался пас по флангу на забегающего защитника, Андрей решился на фирменный, но давненько не оказывавшийся результативным трюк с «игрой в Роббена»: смещение в центр и удар в дальний угол. Такие если летят в створ, то не берутся, будь ты хоть трижды заслуженным ламберсексуалом как Ховард. Момент стал катализатором, после которого проснулись обе команды, и понеслись веселые качели. Нейсмит не реализовал свой момент, угодив в штангу, сразу после этого Ярмоленко не смог оформить дубль, а затем Лукаку все же сравнял счет, не оставив шансов Шовковскому ударом с 20-ти метров.

Переполненный стадион, 3:1 в важнейшей еврокубковой игре, возможности добивать соперника – ничего не напоминает?

Лукаку, кстати, вживую произвел очень сильное впечатление. Знаете, есть такая категория игроков, которые самой природой идеально одарены и подготовлены для игры в футбол. Если у них есть мозги, то они вырастают в Златана Ибрагимовича, если нет – становятся Марио Балотелли. Ромелу, как кажется, все же ближе первый вариант. Парень, которому 22 стукнет только в мае, уже записал на свой счет сотню голов на профессиональном уровне, но даже важнее цифр ощущение сочетания в нем какой-то первобытной мощи и одновременно достаточно холодной головы, чтобы реализовывать то, что ему дано. Во втором тайме в какой-то момент Мартинес даст ему установку чаще смещаться на фланг, что позволит немного передохнуть Драговичу и Хачериди. Gracias, Роберто!

Однако до благодарностей после мяча Лукаку было еще далеко. Забей Нейсмит в моменте, когда лишь подкат Силвы спас «Динамо» – и, скорее всего, этот репортаж был бы менее бравурным. А так новый виток качелей принес гол Теодорчика и, пока жители Ливерпуля раздумывали, как им быть в новой ситцации, мгновенное добивание, выстрел, который должен был стать контрольным, от Велозу. Мигел и без гола должен был бы остаться довольным матчем. Португалец наконец-то и перемещался со скоростью, сопоставимой с его уровнем футбольного мышления, и действительно эффективно разгонял контратаки команды. «Эвертон» пришел в себя лишь перед самым перерывом, заставив задуматься: что там сейчас за мысли у Реброва и Шовковского? Переполненный стадион, 3:1 в важнейшей еврокубковой игре, возможности добивать соперника – ничего не напоминает? Ок, тогда третий забили уже после перерыва, сути не меняет.

Жернова памяти, впрочем, у каждого устроены по-своему, потому вполне вероятно, что у ветеранов последней действительно успешной в еврокубках киевской команды даже мысли не возникло о сами-знаете-каком матче с «Баварией». Впрочем, небольшое вторжение ретро на стадион все же состоялось, в перерыве специально для гостей с родины «Битлз» запустили All you need is love. Организаторы как чувствовали, что поводов для радости у англичан осталось не так много. Да, после перерыва англичане изобразили попытку придвинуть игру к воротам Шовковского, но как-то для проформы. А затем атака «Динамо» завершилась ударом Гусева, в нынешнем состоянии чем-то напоминающего классического Рыкуна. Пусть не фактурой, но пропадающей скоростью, чью нехватку ветеран киевского клуба компенсирует мыслью и исполнением, с которыми все в порядке. В общем, сомнения у большинства болельщиков в том, что «Динамо» выйдет дальше, как-то совсем исчезли.

Если же у кого-то они оставались, то на 77-й минуте были убиты Антунешем, который забил во второй игре за «Динамо» подряд. «Эвертон» к тому моменту все еще верил в то, что сможет зацепиться: Атсу заставлял летать Шовковского, Баркли проверял на прочность стойку, Лукаку уже прошел Хачериди, но все же проиграл борьбу Драговичу. Наконец Осман, как показалось, обоснованно претендовал на пенальти, но рефери рассудил иначе. А затем был Удар. У Майкла Джордана был «Бросок», чем Антунеш хуже? Ладно, много чем, но такие выстрелы действительно запоминаются надолго.

Эта команда будет смотреться по именам андердогом разве что с «Наполи» и «Вольфсбургом»

Неугомонные гости все же забили свой гол, после углового в классической британской манере. Пожалуй, это было справедливо, они на свой мяч наработали и действительно могли, как та «Бавария» отличиться после перерыва дважды. Они – могли, «Динамо» – отличилось. Да, в концовке чуть подсели, но у кого сейчас разгар чемпионата: у украинцев или англичан? Важно, что осталось целостное впечатление от игры команды, которая, играя без потенциально сильнейших в составе центрхава и форварда, забила 5 мячей действительно серьезному сопернику. 14-е место чемпионата Англии? Бывает. С командами, чьи ключевые исполнители или слишком молоды, или уже задумываются о пенсии – так точно, два фронта им противопоказаны. Вот увидите, сейчас ливерпудлианцы пойдут в чемпионате наверх, а в следующем сезоне снова поборются за место в еврокубках, классический цикл, но воспользоваться его неудачной фазой еще надо было суметь.

И, когда уже после игры, тренер «Динамо» признается, что не готов сказать, кого хочет видеть соперником по четвертьфиналу, ему охотно поверится. Эта команда будет смотреться по именам андердогом разве что с «Наполи» и «Вольфсбургом». Но за именами еще есть уровень игры, видно, что есть где прибавлять. За все время работы Реброва не было такого, чтобы все основные игроки были здоровы и готовы выйти на поле: Гармаш, Хачериди, Мбокани, Макаренко, Ленс... Список можно продолжать еще долго, Мандельштам с гомеровскими кораблями позавидует. Важно одно: если эта команда, опыт самостоятельной работы тренера которой пока не составляет и года, с постоянно выпадающими из состава из-за травм игроками, с наверняка бьющими по психологии мыслями и украинцев, и легионеров о ситуации в стране, выносит из еврокубков последнюю оставшуюся в них английскую команду – потолка она пока не достигла и близко. Above us only sky – так написано на крыше ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона.