Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Мадрид- футбольная столица Европы!

Мадрид- футбольная столица Европы!

Вчера завершились ответные полуфиналы ЛЧ, где оба мадридских клуба .Реал и Атлетико как и два года назад вышли в финал, обыграв Ман.Сити и Баварию. Как это было и каковы шансы у подопечных Диего Симеоне взять реванш в Милане,за лиссабонский финал!

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
5 мая 2016, 17:39
1

И вновь нас ждет мадридский финал! И уже третий год подряд Лигу Чемпионов, выиграет испанский клуб! Еще один большой,солнечный испанский привет всем кто считает АПЛ лучшей лигой мира) Еще кстати и в Лиге Европы может быть то же самое, только с Севильей и Вильярреалом, но очень хочется чтобы место андалусийцев, занял Шахтер. В любом случае испанский футбол с 2009 года доминирует, и если сначала превосходство над Англией был небольшим то сейчас это просто пропость. Кого то это бесит, некоторые равнодушны ну а большинство просто в экстазе. Я один из них. Ну а теперь подробней о том как мадридские клубы проходили своих звездных соперников в полуфиналах самого престижного европейского турнира.

Бавария ( Мюнхен)- Атлетико (Мадрид) 2-1 (0-1)

голы: Хави Алонсо, 31мин., Антуан Гризманн 54, Роберт Левандовски 74.

После поражения на Висенте Кальдерон, у подопечных Гвардиолы оставались очень даже неплохие шансы на выход в финал. Свой стадион, минимум травм а значит боевой и звездный состав, да и счет (1-0,прим) вполне себе отыгрваемый. Вообщем Бавария все равно оставалась фаворитом встречи и с первых же минут стали доказывать это. Начало матча получилось аккуратным, с традиционным контролем мяча игроками мюнхенского клуба. Но первый опасный момент возник все таки у ворот Мануеля Нойера. Габи бил с дальнего расстояния но вратарь справился с этим ударом без проблем. Дальше игра окончательно перешла на половину поля матрасников, и Бавария с каждой минутой все больше и больше прижимала Атлетико к своим воротам. Часто били по воротам Артуро Видаль и Франк Рибери, супер шанс имел Роберт Левандовски но Ян Облак спас свою команду от неминуемого гола. Но Баварии все таки удалось забить в первом тайме и сделал это Хави Алонсо, реализовавший штрафной. Бавария сравняла общий счет противостояния и вышла вперед конкретно в этом матче, и останавливаться явно не собиралась, а игроки мадридской команды поплыли, и через несколько минут после пропущенного гола, привезли себе еще и пенальти. Хименес не стесняясь вцепился в Хави Мартинеса в штрафной и тот не поленился красиво упасть и заработать пенальти. Чистый пенальти, и здесь Бавария могла уже выходить вперед и диктовать условия игры,но Томас Мюллер не забил, тем самым оставиви шансы Атлетико на положительный исход. Ян Облак кстати отбил этот пенальти и это внушило игрокам еще больше уверенности в своей игре. Во всяком случае таких глупых ошибок и мондража от игроков Атлетико мы больше не увидели. А вот Бавария могла забивать еще и очень этого хотела. Первый тайм был однозначно за подопечными Хосепа Гвардиолы.

Второй тайм начался с затяжных атак Баварии, но на 53 минуте, игрокам Атлетико удалось выйти из обороны в быструю контратаку, где буквально одним пасом Фернандо Торрес вывел Гризманна на свидание с Мануелем Нойером и тот хладнокровно реализовал свой момент. Гол Гризманна на Альянц-Арене озачал что Баварии теперь нужно забивать еще два, и хоть времени было еще много, сделать это столь оборонительной и дисциплинированной команде как Атлетико будет очень не просто.

Дальше все шло по логичному сценарию, Бавария осаждала ворота Яна Облака, подопечные Диего Симеоне героически оборонялись. Рибери и Дуглас Коста с флангов постоянно загружали мячи в штрафную на Левандовски, Артуро Видаль обострял из центральной зоны, постоянно нанося удары, Томас Мюллер старался  и был очень полезным а затем и Кингсли Коман вышедший на замену но все было тчетно до 73 минуты когда удалось все таки пробить стенообразную оборону Атлетико. Сделали это Видаль и Левандовски, который замкнул головой, навес Артуро кстати все тем же местом. Гол Роберта Левандовски воодушевил команду и те видимо вспомнив свой эпический проход Ювентуса в 1/8 финала при похожих обстоятельствах и примерно тем же запасом времени, еще больше усилили давление на ворота соперника.

На 82 минуте турецкий арбитр Чакыр чуть не похоронил немецкую надежду до финального свистка. Фернандо Торреса сбил Хави Мартинес на подступах к штрафной но судья посчитал что это пенальти, ведь Торрес по инерции уже падал в штрафной Баварии. На повторе видно что никакого пенальти там не было, потому что фол был за пределами штрафной но это уже не имеет ни какого значения, ведь Торрес не реализовал пенальти. Мануель Нойер сделал еще один героический поступок в своей футбольной жизни и подарил Баварии еще 5-7 минут надежды на финал. Бавария старалась и могла забить, Кингсли Коман наносил сильнейший удар но рикошет помог Яну Облаку еще одному герою матча, взять этот удар. В итоге 2-1 и Бавария выиграла на своем поле, но не вышла в финал. Выиграна битва но проиграна война,и никому нибудь а людям Диего Симеоне которые в любой момент и в любой игре готовы к битве как и сам Эль Чоло.

Бавария три года подряд под руководством Гвардиолы не может выйти в финал останавливаясь за шаг до него. При чем все три раза Баварию останавливали испанские клубы. Теперь Гвардиола покидает Мюнхен, выиграв очень многое но выиграв главного. Посмотрим что сможет сделать Пеп в Манчестер Сити, где выиграть чемпионство будет намного сложнее чем в Германии,ну а Лигу Чемпионов и подавно. В любом случае удачи испанскому специалисту в его тренерской карьере.

Если говорить об Атлетико и Диего Симеоне, то их компания уже второй раз за три года будет играть в финале Лиги Чемпионов, и этим все сказано. Что будет там в Милане никто не знает но ясно одно, что Симеоне и Атлетико идеально подходят друг другу, и они могут обыграть абсолютно любую команду мира. Барселона,Челси,Реал и Бавария это подтвердят.

Реал (Мадрид)- Манчестер Сити 1-0 (0-0)

гол: Гарет Бейл 20 мин.

Зинедин Зидан за 5 месяцев работы с главной командой королевского клуба сумел выйти в финал Лиги Чемпионов и вернутся в борьбу за чемпионство, правда тут не обошлось без помощи Барсы, но эль-классико да еще и на Камп Ноу осталось за подопечными Зинедина Зидана. В чем секрет успеха Зизу? Да я думаю в его личности. Зидан тренер молодой и неопытный и вначале года это сильно бросалось в глаза. Но Зинедин Зидан это не просто бывший игрок Реала а ныне молодой тренер, Зидан это легенда клуба, это человек которого уважает все и считаются с его авторитетом. К тому же характер Зидана и уменее находить общий язык с игроками близок к тому что было при Анчелотти, идилия в раздевалке. На контрасте с Бенитесом, атмосфера в стане сливочных идеальна. Ну и конечно же стоит отметить везение, без фарта в спорте никуда, но если говорить конкретно о матчах с МС то удача здесь сильно и не понадобилась, Реал прошел горожан без особых проблем, но с долей осторожности и без экстра ординарных ситуаций. Первый матч на Этихаде получился очень закрытым, и не особо интересным но и там ближе к победе был королевский клуб.

В Мадриде, сливочные обязаны были выигрывать чтобы проходить дальше, ведь после нулевой ничьи, в первом матче, любая результативная ничья была в пользу МС. Да еще и Зидан высказался об отношении к этом у противостоянию, мол не пройти Ман Сити будет позором, и тем самым обозначил что выход в финал будет единственным положительным результатом для Реала в этом противостоянии.

У Реала были кадровые проблемы, травму получил Бензема но зато выздоровил Криштиану Роналду и это еще больше воодушевляло мадридскую команду. У Ман Сити не мог сыграть Давид Силва но зато на поле вышел Яя Туре. Забегая на перед стоит отметить что Туре провел очень слабый матч и был заменен в середине второго тайма. Ну а в остальном составы были боевые и Реал и Сити были готовы к матчу на все сто, как и Сантьяго Бернабеу устроивший шикарный перформанс в поддержку любимой команды. Также поддержать королевский клуб пришел легендарный испанский теннисист Рафаель Надаль и король Испании, Филлип, сдочерью Софией. Стоит отметить что король Испании является поклонникам Атлетико но в этом поединке я думаю выбор симпатии между МС и Реалом был очевидным в пользу мадридской команды.

Матч получился собственно как и первый не сильно ярким, осторожным и без голевой феерии. Реал стал аккуратно с первых минут атаковать, МС оборонялись, и уже на первых минутах случился не приятный эпизод для горожан. Травмировался центральный защитник и лидер обороны Компани, и был вынужден покинуть поле. На замену ему вышел Мангаля и матч продолжился в том же духе. Все так и было до 20 минуты когда Дани Карвахаль отдал мягкую передачу на Гарета Бейла и тот с острого угла, пробил по воротам Джо Харта. Шикарный получился гол но не без помощи рикошета от ноги Фернандо. Один-ноль и Реал повел в этом матче. Далее Реал что очень важно не раслабился и не побежал сломя голову  забивать второй а продолжил в том же духе, иногда создавая опасные моменты. Второй тайм шел по тому же сценарию но тем ближе время подходило к концу тем больше волнения становилось в глаза болельщиков и Зинедина Зидана. Ведь всего один гол МС мог закрыть дорогу в финал.

Возможно нервничали и игроки Реала, но не показывали этого, анаоборот оборона сыграла один из лучших матчей в сезоне. Серхио Рамос и Пепе сделали огромное количество отборов и перехватов, Тони Кроос и Лука Модрич также были хороши в оборонительных действиях. Если же вспоминать опасные моменты то у Реала было их намного больше чем у Сити, один выход один на один Луки Модрича с Джо Хартом чего стоит, но Харт был на высоте, а Лука немного спижонил, решив пербросить вратаря английской сборной. Также были серьезные моменты у Криштиану но Джо Харт и тут выручал.

Роналду все таки удалось забить, правда по баскетбольному двумя руками за что португалец получил желтую. У Сити же в атаке ничего не получалось, и даже последний штурм вышелочень вялым. Из серьезных моментов можно вспомнить дальний удар Фернандиньо, да пару ударов Агуеро который был закрыт на весь матч защитниками Реала.

В итоге матч так и закончился 1-0 и мадридский Реал прогнозируемо вышел в финал где его ждет повторение лиссабонского финала! Главное чтобы Серхио Рамос был бы! Хотя возможно в этот раз найдется новый герой, который поможет выиграть битву у воинов Симеоне. Благо героев в Реале хватает. Уже через три недели узнаем кто король Мадрида, а значит и Европы, думаю теперь после второго мадридского финала за три года мало кто станет спорить о том что Мадрид-футбольная столица Европы! HALA MADRID!