Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Последствия классико. Лопетеги не подходит Реалу и почему Конте хороший вариант чтобы спасти сезон?

Почему назначение Лопетеги изначально было ошибкой и сможет ли Антонио Конте спасти этот сезон?

Автор — Саша Матюхин
29 октября 2018, 14:27
6

Давно я не писал в своем блоге и только что прошедшее эль классико отличный повод чтобы возобновить делится своими мыслями. За время моего отсутствия на просторах трибуны в мадридском Реале произошли кардинальные изменения и к сожалению не в лучшую сторону. Сейчас королевский клуб в глубоком кризисе которого не было как минимум уже больше десяти лет. А некоторые антирекорды которые Реал при Лопетеги умудрился установить и вовсе уникальные.

Главная причина кризиса конечно не в назначении Лопетеги, а уход Зидана и Криштиану Роналду. Это банально и очевидно но это так. Ушел тренер который идеально подходил Реалу и игрок который забивал 50+ мячей за сезон на протяжении 8-9 лет! Но это все равно не снимает ответственности с Лопетеги который явно не тянет работу в королевском клубе.

Вообще Хулену в этом году сильно не везет. Скандальный переход в Реал и как следствие увольнение с поста главного тренера сборной Испании за день до начала чм, уход Криштиану Роналду, отсутствие ему замены и новых трансферов, в итоге уже традиционный осенний кризис и как следствие позорное поражение от Барселоны, означающее не менее позорное завершение работы Лопетеги в Мадриде.

Казалось бы оправданий много и они не без почвенные но Лопетеги банально не тренер уровня мадридского Реала.

Хулен Лопетеги никогда не был хорошим вратарем и почти всю свою карьеру провел на банке пусть и таких грандов как Реал и Барселона. Тренерская карьера Лопетеги складывалась куда лучше но не на клубном уровне. Вспомнить каких-то достижений не получится, их просто нет. Единственное чем запомнился Хулен это коротким периодом работы в Порту, где испанский специалист ставил симпатичную игру но так и не смог добиться результатов. Со сборными у Лопетеги все шло намного лучше. Хулен выигрывал молодежное Евро в 2013 году, открыл несколько ярких и молодых талантов (Иско, Сауль) и собственно за  хорошую работу с молодежью его и позвали в Реал. Со взрослой сборной Испании тоже все было не плохо. При Лопетеги красная фурия не проиграла ни разу и показывала интересный футбол, но справедливости ради нужно сказать что из серьезных соперников были обыграны только сильно буксующая Италия которая даже не попала на чм и не менее аморфная Аргентина да еще и без Месси при чем в товарняке. Ну и увидеть Лопетеги на чм во всей красе мы так и не смогли. В итоге получается что Перес рискнул назначить тренера без серьезного опыта на клубном уровне, практически без достижений во "взрослом футболе" и к тому же не самого авторитетного человека в раздевалке коим просто обязан являться тренер королевского клуба. Перес серьезно рискнул и проиграл но в его риске была логика.

Флорентино Перес давно взял курс на испанизацию и омоложение состава. Уход Криштиану Роналду еще больше обострил необходимость в молодых талантах, а Лопетеги тот человек который умеет работать и находить таковых. К тому же есть шанс что у него получится полностью раскрыть Асенсио который может стать реальной альтернативой Криштиану. Наверное именно так думал Перес, приглашая Лопетеги в Реал. Только реальность оказалась совсем иной. Стиль Лопетеги не подходит Реалу, Асенсио не тот игрок который будет забивать по 50 голов за сезон, да и у Лопетеги не оказалось того психологического таланта который был у Зидана чтобы вытаскивать матчи без трансферов а сейчас еще и без Криштиану Роналду. Вообще не приобрести ни кого на замену Роналду было крайне глупо и самонадеянно. При том как с игровой стороны так и с коммерческой. Неужели дон Фло думал что потеря одного из двух лучших игроков мира не скажется на результатах? Особенно после предыдущего сезона где Реал был близок к провалу и только талант "настройщика" Зидана на важные матчи и "гений" Криштиану принесли Реалу главный европейский трофей. Так что кризис в Реале ожидаемый и закономерный а вот то насколько он оказался глубоким это уже полностью на совести Лопетеги.

То что Лопетеги не обладает таким авторитетом как Зидан уже сказали но помимо психологического аспекта у Реала вполне конкретные игровые проблемы в частности в обороне. И если с нападением все примерно ясно, то вот такая безобразная игра в обороне это открытый вопрос к Лопетеги. В середине поля тоже проблемы, в частности они связаны со схемой Лопетеги при которой Кроосу и Модричу приходится играть глубже чем обычно. В атаке Реал чудовищно никакой но с этим как уже говорилось все ясно. Ждать от Бензема россыпь голов было глупо, Асенсио игрок другого плана. Единственный кто действительно разочаровывает так это Бейл. Все разговоры о том что ему мешают полностью раскрыться Зидан с Криштиану полный бред. Вот сейчас Бейл стал практически главной звездой и лидером атаки и где он? В классико он вообще играл? Бейл классный игрок и он может забить шикарный гол, выйдя на замену или выдать сумасшедший отрезок матча, но быть лидером и тянуть за собой команду валлиец видимо не в состоянии. По крайней мере в Реале. Еще один вопрос к Лопетеги почему не играет Винисиус? Юный вундеркинд провел всего три минуты за основную команду в мадридском дерби. Да для таких матчей как с Атлетико или Барсой, бразилец видимо не готов, но выпустить на замену Жуниора в матче Леванте или Викторией вполне было возможно. Во всяком случае хуже точно не было бы. Взять пример Мбаппе, как он феерил в 18 лет?

Начал сезон Реал с разгромного по результату но не по игре поражению от Атлетико в суперкубке Европы. Далее был неплохой период в чемпионате где Реал показывал симпатичную игру и забивал. Но первые очки в Ла Лиге, Мадрид потерял именно благодаря ошибке Лопетеги. Дело был на Сан-Мамес в матче с местным Атлетиком. Лопетеги почему-то вдруг решил что сможет обойтись в традиционно не самом легком выездном матче без Каземиро в старте. В итоге Атлетик разрывал оборону Реала весь первый тайм и мадридцам повезло что они смогли увести из Бильбао хотя бы одно очко. Далее Реал одержал убедительную победу над Ромой в ЛЧ а потом начался настоящий кошмар который продолжается до сих пор. Семь матчей, из них пять поражений, одна ничья и одна вымученная победа над Викторией при чем у себя дома! Разница забитых и пропущенных 4-10! Венцом всего этого ужаса стало унижение Реала на Камп Ноу со счетом 5-1! И это еще повезло что было Месси. Хотя и без Лео, каталонцы смотрелись очень солидно. Реал же провел просто чудовищный первый тайм, но во втором тайм Лопетеги решил сыграть вабанк, выпустив сначала Лукаса Васкеса, а потом еще Мариано и Асенсио. Начало второго тайма у Реала однозначно получилось. Реал стал очень высоко прессинговать и как итог смог забить в очень симпатичной атаке. Дальше Реал стал штурмовать ворота Тер Штегена и был близок ко второму мячу при этом сильно рискуя пропустить третий. Но минут через пятнадцать Барса пришла в себя и смогла выровнять игру и все стало как прежде. Атакующий порыв Реала был похож на агонию, которая быстро закончилась и каталонцы спокойно добил полумертвого противника.К середине второго тайма Реал играл по схеме 2-3-5. Так что то что счет на табло 5-1 еще хороший результат для подопечных Лопетеги. Играть 15 минут хорошо в классико на Камп Ноу это очень мало даже для того чтобы хотя бы сыграть в ничью. Поражение в классико полностью на совести Лопетеги. Сначала Реал вообще не прессинговал Барсу и не создавал моментов, во втором тайме наоборот стал высоко прессинговать, играя практически без защитников и как итог пропустил еще три. В игре Реала не было никакого баланса да и содержания тоже.

Вывод из всей этой ситуации прост. Лопетеги не подходит Реалу. Если проводить параллели с Зиданом который поднял планку просто до небес при чем тоже не имея  особого дореаловского,опыта работы. Главное что Зидан был в доску свой и имел авторитет как среди игроков так и руководства клуба. Зизу был отличным психологом и умел настроить команду. Да Зидан не был хорошим тактиком и конечно тоже ошибался( классико на Бернабеу, 3:0, ошибка с Ковачичем) но француз прекрасно умел делать замены и выпускать именно тех игроков которые были нужны в конкретном матче или его отрезке. Лопетеги увы не показал ни одного качества из вышеперечисленных. Поэтому сегодня он будет уволен.

Главный претендент на его место Антонио Конте и многие относятся к его кандидатуре скептически из-за его характера и конфликтности. Да Конте не самый простой человек и тренер но это лучшая кандидатура что рассматривается на данный момент. Конте однозначно улучшит игру в обороне что Реалу сейчас необходимо. К тому же Конте специалист высокого класса который может тактически переиграть любого соперника с любым составом в одном конкретном матче. Так было со сборной Италии в матче с испанцами на Евро, также Конте практически идеально сыграл против Барсы в прошлой ЛЧ на Стэмфорд Бридж. И если бы не чудовищная ошибка защитника и фатальное невезение Виллиана, то Челси бы праздновал в том матче победу. Возможно на долгосрочную перспективу Конте и не подойдет но здесь и сейчас спасти этот сезон он в состоянии. К тому же Конте не Моуриньо и просто так идти на принцип или гнобить авторитетов точно не будет. В любом случае рано или поздно Реал придет в себя и начнет снова побеждать. Hala Madrid!