Tribuna/Футбол/Блоги/UF/История про одного кубинского украинца

История про одного кубинского украинца

Вспомним футбольный путь Вячеслава Кернозенко!

Блог — UF
Автор — SantiLopes
30 августа 2014, 19:08

Можно по-разному относиться к нынешнему тренерскому штабу "Днепра" во-главе с Мироном Маркевичем, однако присутствие в днепропетровском клубе на разных "уровнях" тренерского "цеха" бывших днепрян, не должно оставить равнодушным любого болельщика днепропетровской команды! И вот, совсем недавно, в компанию к Владимиру Багмуту, Валерию Городову, Николаю Медину, Дмитрию Михайленко, Артёму Куслию, Сергею Нагорняку и Владимиру Езерскому присоеденился Вячеслав Кернозенко, который тоже в своё время оставил след в истории "Днепра". Кернозенко будет заниматься с вратарями в команде U-19. Чем не повод вспомнить о футбольном пути этого замечательного голкипера и человека, ведь вратари не такие уж частые гости футбольных рассказов и очерков!  Наверняка, ни для кого не станет новостью, что для Вячеслава Кернозенко исторической родиной является Куба, ведь именно там его отец прожил три года. Как раз в этот период времени на свет появился Слава. Однако, впоследствии многих лет вояж на Кубу станет для нашего героя сплошным разочарованием. А причина этого проста - его не пустили дальше паспортного контроля. У уроженца Гаваны не было кубинского паспорта, который, как, оказалось, потом был необходим для посещения страны. Поэтому альтернативой радостной втрече с цветами, оказался самолёт домой в Украину! После этой ситуации Вячеслав очень тщательно планирует, куда поехать отдохнуть. Тут следует добавить - Кернозенко несколько раз упоминал в своих интервью, что предпочитает путешествиям пассивный отдых на диване с книгой. Но вернемся к делам футбольным! Первой футбольной ступенькой для Славы стала динамовская ДЮСШ на Нивках (куда он попал в возрасте восьми лет), а первым тренером был Александр Александрович Шпаков, который "прославлен", как "первооткрыватель" таланта Андрея Шевченко. Впоследствии ребята будут заниматься в одной группе не один год.

Но если Шева олицетворял мечту многих мальчишек и играл в нападении, то Керноз выбрал для себя место на воротах. Как видим, с выбором будущие игроки "Динамо" и сборной не прогадали! Вячеславу было с кого брать пример, ведь тогда в первой киевской команде последний рубеж защищали Михаил Михайлов и Виктор Чанов. Тут следует добавить, что ещё со времён Советского Союза в распоряжении наставников киевлян было два равноценных вратаря. Как знаем, это правило действительно и в нынешнее время. Не было оно исключением и в тот период, когда Кернозенко подписал первый профессиональный контракт с "Динамо". Случилось сие событие в 1993 году, причем Вячеслав стал едва ли не первым, кто сделал это после прихода нового президента клуба - Григория Суркиса. Иди знай, как сложилась бы судьба Керноза в "Динамо", если бы он оказался в первой команде немногим ранее Александра Шовсковского, однако всё случилось в точности до наоборот и Вячеслав прочно засел заширокой спиной СаШо (так же не следует забывать и наличие тогда в "Динамо" опытного Кутёпова, но он покинул киевский клуб в 1994 году, уступив место на "последнем рубеже" Шовковскому). Появление Кернозенко в основе первой команды довелось ожидать довольно долго. Лишь спустя три года после подписания соглашения с киевлянами, в 1997 году Вячеслав дебютировал за первую команду "сине-белого" клуба. 

 

Это была игра против запорожского "Металлурга" на выезде за три тура до конца чемпионата. И хоть эта встреча ничего уже не решала - киевляне "под орудой" Лобановского уже взяли золото, наш герой, как принято это говорить, оставил ворота на замке!

Последующие сезоны Кернозу ничего не оставалось делать, кроме как усердно работать на тренировках и терпеливо выжидать своего шанса, довольствуясь редкими появлениями в основном составе. Можно, конечно, вспомнить игры за "Динамо-2" в Первой лиге, но, как говорится, это совсем другой турнир. По-настоящему закрепиться в числе первых одиннадцати Вячеславу удалось лишь в 2000-м году, кода здоровье подкосило Шовковского. Тогда-то Кернозенко по-настоящему проявил себя и помог "Динамо": и в еврокубках, где нашему герою предстояло занимать последний рубеж в важных матчах с "Црвеной  Звездой", и в чемпионате, где он отыграл в большинстве матчей, и в Кубке Украины, в финале которого команда Керноза встретилась с "Кривбассом" и добыла трофей! Нужно отметить, что именно этот комплект медалей сезона 1999/2000 Кернозенко считает по-настоящему заслуженными! Не за горами был и дебют в главной сборной страны.

Но тут всё случилось не так гладко, как хотелось бы. Сначала был матч с Англией, где Украина пропустила два безответных мяча, а потом и влёт 1-3 Польше, где, несмотря, на отбитый пенальти, вратарь отыграл очень неубедительно и, казалось, передал всю нервозность защитникам. Эта встреча во-многом предопледелила судьбу нашего героя как в сборной, так и в "Динамо", ведь эти две команды возглавлял один и тот же человек - Валерий Васильевич Лобановский. Однако Кернозенко не держит обиды на ВВЛ. На вопрос, кого он считает идеальным тренером, Вячеслав вспоминает именно Лобановского!Как не трудно догадаться, в следущем сезоне Керноз снова оказался на вторых ролях и по окончанию оного был отправлен в ЦСКА в обмен на Виталия Реву. В своих интервью наш герой не раз вспоминал, что нужно было уходить из "Динамо" на пару сезонов раньше, но есть,  как есть. Этот переход стал для Кернозенко свежим глотком воздуха! Вячеслав в первом для себя сезоне за ЦСКА провёл все игры без замен, включая чемпионат, кубок и еврокубки (где второй раз за два года выбил "Црвену Звезду"). Нужно отметить, что некоторые финансовые проблемы клуба для нашего героя отходили на второй план. Как говорит сам кипер: "Главное, что у меня была постоянная игровая практика!". В следующем первенстве команда, которая ещё до недавно была грозой авторитетов и выступала в еврокубках, стала бороться за выживание и трансформировалась в "Арсенал".

Со второго круга Кернозенко и Ко выступали уже с новой эмблемой  на груди, однако реальные изменения были видны перед новым сезоном, когда клуб возглавил Вячеслав Грозный. Как мы знаем, этот наставник любит создавать команду с нуля. Не стал исключением и киевский клуб. После кадровой чистки из старого состава осталось лишь 5 человек во главе с Кернозенко, авторитет которого среди болельщиков и руководства был непоколебим. Сезон 2002/2003 стал одним из лучших в истории "Арсенала" - итоговое пятое место. Немалую заслугу сыграл в этом наш герой, сыграв во всех тридцати матчах, пропустив при этом только 24 мяча! Однако следующий сезон оказался не таким успешным для "каштанчиков" - итоговое девятое место. Что касается Керноза, то он отыграл лишь в первых пяти играх (в которых команда победила лишь однажды), уступив место на воротах Игорю Бажану. Причина этому - разногласия с Грозным на счёт кадровой политики. В перерыве матча пятого тура с донецким "Металлургом" в раздевалке произошёл разговор на повышенных тонах между игроком и тренером, после которого Кернозенко больше не появлялся в основном составе. Слово самому игроку: "Я никогда не позволял себе отвечать тренерам. Однако тогда не сдержался и ответил первый и последний раз. Не считаю, что отвечать было правильным решением, но тогда во мне бурлили такие эмоции, что промолчать не мог". Но, не взирая на это всё, уроженец Гаваны не держит, по его словам, обиды на Вячеслава Грозного. 

Какой солдат не мечтает стать генералом, а какой вратарь не хочет играть в основе? Конечно, везде есть исключения, но учитывая опыт "вторых ролей" в киевских клубах это был точно не Кернозенко! Поэтому, в начале 2004 года наш герой перешёл в "Днепр" под крыло к Кучеревскому, подписав при этом трёхлетний контракт. Разговоры об интересе днепропетровского клуба к персоне кипера шли ещё с лета, но до конкретики дело дошло после того, как травму получил основной вратарь "сине-бело-голубого" клуба Николай Медин. Попав с "корабля на бал", Керноз сразу застолбил за собой место в основе и помог днепрянам получить бронзу национального первенства и выйти в финал Кубка Украины. Но не всё так гладко было в Кубке УЕФА, в матчах которого Вячеслав и дебютировал за "Днепр". Днепряне минимально уступили по сумме двух встреч в 1/16 финала "Марселю"  где "заправлял" молодой Дидье Дрогба. Наверняка, не нужно напоминать то пенальти с "двух" ног ивуарийца?

В следующем сезоне факт того, что основным вратарём так и остался Кернозенко никого не удивлял. И хоть при всех стараниях Вячеслава, команда осталась без медалей, набравши 48 очков при 49-ти донецкого "Металлурга", тем не менее, в Кубок УЕФА вышла. Сезон 2005/2006 стал для "Днепра" переломным - тренерский мостик покинул Кучеревский. Непродолжительное время команду возглавлял Игорь Тищенко, вскоре передав "бразды правления" Олегу Протасову. В днепропетровском клубе началасьперестройка и в итоге "сине-бело-голубые" заняли итоговое шестое место в чемпионате. Не всё было так гладко и в карьере Кернозенко, которому проблемы со здоровьем помешали отыграть полный сезон. Не попал Вячеслав и на ЧМ в Германии, уступив место молодым Пятову и Шусту (первым номером в заявке значился такой знакомый нашему герою Шовковский). Болельщикам "Днепра" досадно вспоминать и тот неоднозначный сезон 2006/2007, когда команда ушла на зимний "перерыв" на первом месте, но после массовой закупки игроков закончила чемпионат на привычном для себя четвёртом месте... Но к кому - кому, а к Кернозенко претензий быть не должно. Несмотря на то, что Протасов в начале того сезона доверял Славе место в основе, однако, серьёзная травма не дала сыграть Кернозу и половину матчей. Одно время Вячеслав даже задумывался над окончанием карьеры, но всё же повременил с этим. И не ведь зря! Следующий сезон уроженец Кубы наверняка запомнил надолго! Для начала нужно отметить, что в октябре 2007 гола Вячеславу Кернозенко покорилась отметка в 100 игр на "ноль"! Чтобы достигнуть сотенного рубежа Кернозу понадобилось сыграть в 229 встречах. Случился юбилей в матче с запорожским "Металлургом", что весьма символично - ведь против этой команды наш герой дебютировал в большом футболе. Но, с уверенностью можно сказать, что этот успех был бы намного "слаще", если бы сотый "сухой" матч случился на игру ранее - со злосчастным "Абердином", который в очередной раз разбил еврокубковые надежды "Днепра". Кстати, так же отметим,  что сезон 

2007/2008 стал последним, в котором Керноз избежал серьёзных проблем со здоровьем и провёл практически все встречи, лишь изредка уступая коллегам по вратарскому "цеху". Так же весной 2008 года Керноз отыграл последние игры в составе сборной страны. Несмотря на следующее приглашение на матч с Литвой, Вячеслав отказался, дав дорогу более молодым коллегам. Следующее первенство, которое уже начало гордо называться Премьер-лигой, стало последним в футболке днепропетровского клуба для "Терминатора". Именно такое прозвище дали фанаты "Днепра" нашему герою, которого заслужено уважали, как, впрочем, и партнёры по "Днепру" за высокий профессионализм, не раз выбиравши Славу одним из вице-капитанов клуба! Отыграв лишь в восьми встречах в рамках УПЛ Кернозенко отправился по "накатанному" тогда маршруту Днепропетровск - Кривой Рог. В стане криворожцев Вячеслав и завершил карьеру игрока. На это трудное решение повлияло как здоровье, так и попросту "неспрос" на самого футболиста. После окончания контракта с "Днепром", который владел правами на футболиста, игроку не поступало ни одного предложения продолжения карьеры. Ни от днепропетровского клуба, в "рамке" которого действовали Старцев с Боровиком. Ни от криворожского, на тренерский мостик которого пришел Юрий Максимов, который сразу заявил, что пойдет по пути омоложения состава. Ни от остальных клубов, которые б соответствовали амбициям 33-х летнего Вячеслава Кернозенко. Вот что говорит на счёт своего нелёгкого выбора сам игрок: "В первую очередь, это проблемы со здоровьем. В этом, пожалуй, главная причина. Буквально недавно я надеялся и даже был уверен, что смогу продолжить играть на высоком уровне, но все сложилось иначе. Доигрывать на среднем или низком уровне не хочется, а на том, котором хотелось бы, здоровье уже не позволяет. Поэтому решил заканчивать...У меня был контракт с Днепром до 1-го января 2010 года, а в Кривбассе я пребывал в аренде. После того, как срок соглашения истек, новых договоренностей я не подписывал. Хотя возможность для этого у меня была. Ездил на просмотр в одну из команд, но снова получил травму. Это стало последней каплей". Вот на такой минорной ноте и закончил карьеру уроженец Гаваны. Но...

Но из футбола не ушёл, повторив путь многих экс-игроков, ступивши на тренерскую стезю сразу по окончании карьеры! Первой ступенькой в этом нелёгком деле стало..киевское "Динамо", которое предложило новоиспеченному коучу передавать свой опыт молодым вратарям. Около года Кернозенко знакомился со всеми тонкостями новой работой совмещая её с практикой, но летом сменил Украину и "Динамо" на Казахстан и "Восток", с которым подписал контракт на полгода. Главной задачей тренерского штаба во главе с Александром Голоколосовым, который и пригласил нашего героя в Усть-Каменогорск, стало сохранение прописки. Однако поставленная задача не была выполнена и по завершении контракта Керноз вернулся в Украину. Что касается работы в Казахстане, то впечатления от "Востока" и уровня местного футбола в целом у Вячеслава остались двоякие: "Есть команды хорошие, с приличными условиями и амбициями. Есть и другие команды. В «Востоке» меня удивило отношение к клубу со стороны местных властей. Профессиональным клубом «Восток» назвать трудно. Отсюда и результат такой. Если бы команде удалось остаться в элите, это было бы настоящим чудом!". Следующим серьёзным шагом на тренерской тропе для Кернозенко стал ПФК "Севастополь", где он был назначен ассистентом тренера для вратарей. В первом сезоне помог команде выйти с первого места в УПЛ, а затем и занять девятое место по итогам последнего чемпионата. В итоге, проработавши в этом клубе два года, покинул клуб сразу по окончании последнего многострадального сезона. "Я уехал из Севастополя сразу по окончании чемпионата. Написал заявление об уходе и решил, что в любом случае в структуру "Севастополя" не вернусь. У меня был контракт до 30 июня, но… На сегодняшний момент, в нынешней ситуации, приял именно такое решение - вернуться на Родину, быть и работать здесь. В последнее время мне было не совсем комфортно, мягко говоря, там работать: не из-за отношения ко мне людей в клубе или городе, а из-за всей этой непонятной ситуации". Нынешним летом Кернозенко получил долгожданную тренерскую лицензию. Этим летом назывались варианты с возвращением Вячеслава в родное ему киевское "Динамо", но он вернулся в далеко не чужой для себя днепропетровский "Днепр"! Там Вячеслав Сергеевич Кернозенко, как уже было сказано, будет тренировать вратарей молодёжной команды U-19.

 В завершение хочется кое-что добавить. В одном из интервью, на вопрос, о чём мечтал Кернозенко в детстве, он ответил, что грезил о больших и громких победах в футболе. И хотя карьера игрока, возможно, сложилась далеко не идеально, но, тем не менее, славные (вот такой каламбур получается) победы, конечно же, были! Теперь нам не остается ничего, кроме как пожелать Кернозу громких побед и заметных успехов уже в качестве тренера!

 

Ярослав Котов

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты