Tribuna/Футбол/Блоги/Раннее нападение/И повторится все, как встарь? Как «Атланта» пытается остановить Леброна Джеймса

И повторится все, как встарь? Как «Атланта» пытается остановить Леброна Джеймса

Павел Хрусталев – о полуфинале между «Кливлендом» и «Атлантой».

22 мая 2015, 13:36
4
И повторится все, как встарь? Как «Атланта» пытается остановить Леброна Джеймса

Пора уж сделать небольшую передышку и обратить внимание на Восток. Как там у них дела? Не приуныли ли? Спала шелуха, отмучилось «Чикаго», Пол Пирс проиграл собственной крутости, и снова на арене всемирно известный укротитель Леброн Джеймс с очередными дикими животными, уже готовый исполнить обыденный смертельный номер.

Известно, что зритель любит детективные фильмы, потому что приятно смотреть картину, заранее зная, чем она кончится. Вот и Восточная конференция – с хорошей завязкой, парой-тройкой отличных второстепенных сюжетных линий и гениальным сверхчеловеком, держащим все под контролем. Думается, что она, конференция, в отличие от детективов, многое теряет от подобной предсказуемости. Привычные титры, завершающие сезон в этой части лиги, уже начинают приобретать реальные очертания: «кто-там, еще пара человек, несколько комедийных отдушин, И ЛЕБРОН ДЖЕЙМС В РОЛИ ПОХИТИТЕЛЯ ИНТРИГИ».

Мне нравится «Атланта». Очень (настолько, что я бы хотел, чтобы она играла на Западе). Они заслуживают многого (хотя многие скажут, что они уже добились многого – и тут останется только лениво-раздраженно кивнуть головой). Нравится этот настырный лягушонок Джефф Тиг, чей пространный лоб создает поистине умилительное сочетание с выпуклыми глазами-блюдцами. Его никогда не будут бояться по-настоящему, хотя бы даже и из-за внешности лучшего друга Котенка Гава, но он отличный игрок. Он умеет делать на баскетбольной площадке все, пусть и не первоклассно. Но класс в баскетболе, как в спорте и жизни вообще – вещь весьма относительная. Мы все хотя бы пару десятков раз в жизни слышали фразу о том, что каждый играет так, как позволяет ему соперник. «Кливленд» в своем нынешнем состоянии не может предложить достойную защиту против Джеффа Тига (а что будет, если они все же выйдут в финал!), потому что Кайри Ирвинг и в лучшие для себя дни отчаянно борется с Лиллардом за звание худшего разыгрывающего по действиям в защите, а тут он еще и не в ритме. Деллаведова играет немного и нестабильно. Джей Ар Смит постоянно балансирует на грани между нашей реальностью и еще несколькими параллельными – с призраками, гремлинами и пандами, так что ему не до этого. Как говорил один легендарный тренер про одного легендарного футболиста – «он личность увлекающаяся, в данный момент он увлечен футболом». Смит точно такой же, и то, что последние месяцы он подозрительно похож на нормального человека, еще ни о чем не говорит в сколько-нибудь отдаленной перспективе.

Так вот – предоставленной свободой Тиг пользуется сполна, не боясь даже этого «большого русского» под кольцом. Бросает из-за дуги, дает сеансы телепортации в трехсекундной зоне, обеспечивает движение мяча, старательно чертит параболы своих накидушек на кольцо. Если бы «Атланта» все же играла в Западной конференции, он был бы Майклом Конли. Именно Тиг он на пару с Элом Великолепным Хорфордом  I держал «Атланту» в рамках заранее продуманного плана, пока они все-таки не начали терять концентрацию.

А ведь есть еще Кайл Корвер, с которого слетела эльфийская пыль, и он стал бросать по кольцу не лучше других, а иногда и реже, но который всегда сосредотачивает на себе самое живое внимание защиты соперника. Демарре Кэрролл, который становится лучше в той же прогрессии, в которой его прическа превращается в подробную версию недопаханного ржаного поля в российской глубинке. Наконец, старательный и упертый Пол Миллсэп.

Нет никакого смысла отрицать, что парни у «Атланты» подобрались хоть куда. Тренер и вовсе замечательный. Организация тихая, компактная и с неизменно выглаженным воротничком – такая себе баскетбольная Финляндия. Не придерешься. Бороться будут до конца, если вдруг придет момент полного отчаяния – хладнокровие им не изменит. Напротив, задвигают мяч так, что вслед за «ястребиным глазком» в спортивной терминологии официально появится «ястребиная атака».

Все это хорошо, но «Атланта» не имеет никаких шансов обыграть «Кливленд» в серии до четырех побед. Так принято считать, и такой вывод можно сделать по прочтении предыдущих абзацев текста. Что ж, это неправда. Разумеется, без Сефолоши и, возможно, без Кэрролла, это будет сделать намного труднее, но варианты есть. Не стоит забывать, что мы говорим о сильнейшей команде конференции по итогам регулярного сезона с отполированной до померкшего в последнее время блеска игрой, тогда как в другом углу ринга необтесанный (пусть и дружный) союз с тренером-новичком, одной полуживой звездой и одной звездой отсутствующей. Их скамейка запасных полна лишних с игровой точки зрения людей, каждый из которых наверняка является носителем какого-то своего, особого духа, но очевидно, что ни Мэрион, ни Хэйвуд, ни Перкинс, ни кто-там-еще-у-них-есть в нормальной схватке уже не помощники. Блат вынужден играть ротацией в восемь человек, из которых двое – абсолютные новички плей-офф Мэттью Деллаведова и Тристан Томпсон (хотя этот молодой человек сейчас чуть ли не ключевой игрок команды из числа простых смертных), еще один – сильно ограниченный в движении и совсем не таскающий мяч Кайри Ирвинг (который вообще-то тоже впервые играет в профессиональный баскетбол в мае) , четвертый – вроде бы всеми уже списанный и нефункциональный Джеймс Джонс. Остаются еще трое, не считая самого Леброна, – Шамперт, Джей Ар Смит и Тимофей Мозгов.

По версии Аркадия Райкина, чтобы снять хорошую комедию, достаточно одного артиста Филиппова. Чтобы выйти в финал НБА, вполне возможно, можно обойтись наличием в команде Леброна Джеймса и еще одиннадцатью манекенами на мотоциклах – но все-таки это же неприлично. «Майами» ругали. Да, ругали, но там было величие, там была идея и стиль. Пусть не было действительно выдающихся соперников, пусть на главного тренера хотелось нацепить кепку козырьком назад и отпустить на дискотеку – их постоянные выходы в финал благодарно принимали по той причине, что они действительно были очень сильны. Что мы видим сейчас? Не слишком быстрый темп, неразнообразная атака, пусть и в итоге с достойным количеством передач; постоянные изоляции Его Величества, пальба из-за дуги (Джей Ар Смит – тот игрок, на которого можно положиться всегда, и в то же время на него нельзя полагаться никогда; черт знает, что он такое), преимущество на подборах при игре всего в двух «больших» (ах, если бы к умениям Эла Хорфорда еще бы рост Перо Антича). Каким-то образом они ухитрялись не сбавлять свою поступь даже при вдруг полюбившейся Блатту игре маленькой пятеркой (это они к финалу против «Голден Стэйта» уже готовятся – все решено, расходимся, Гилберт все купил) в составе Ирвинг-Смит-Джонс-Шамперт-Томпсон.

Шанс «Атланты» – в терпении, в том чтобы не терять концентрацию, как в решающий момент вчерашней игры, и в том, чтобы суметь забрать свое. Если Ирвинг так и не сможет прийти в себя до конца серии, у ребят Буденхольцера будут варианты, как были они у «Чикаго» в четвертом матче. Кэрролл вроде бы не должен пропустить больше одной встречи, а это значит, что Полу Миллсэпу не придется защищаться против Леброна весь матч, что оставит ему достаточное количество сил на атаку. Очков уроженца Луизианы «Атланте» объективно не хватило, он должен быть агрессивнее и забыть о тех полунамеках-полувздохах о «парне из маленького города, которого недооценивают», которые он периодически пропускает через конвейер одинаковых ответов на одинаковые вопросы. Пора собраться. Игроки скамейки тоже не будут безмолвствовать, и как немецкий Рондо, так и главарь югославской мафии Перо Антич выстрелят суммарно хотя бы в двух-трех матчах. Учитывая, что среди запасных «Кливленда» в первой игре очки набирал только Джей Ар Смит, который никогда в карьере не показывал такой точности в плей-офф, это должно стать серьезным фактором.

Этот сезон уже стал выдающимся для «Атланты», и все же они должны попробовать свергнуть Короля. Я не говорю, что это будет логично, я не говорю, что это будет правильно для лиги в целом и для ее наследия (скучные вещи, скажете вы – и будете правы – но любой финал с участием Леброна Джеймса ценится выше, чем финал без него), но их должен гнать вперед соблазн совершить историческое достижение и стать первой восточной командой в этом десятилетии, сумевшей остановить Леброна. Для этого нужна самая малость – просто играть в свой лучший баскетбол, не превращаясь ни на мгновение в завороженных игрой Короля зрителей. В этом году для победы над ослабленным и не до конца сыгранным «Кливлендом» вполне достаточно и эффекттивного человеского баскетбола, без выхода на космический уровень, недоступный для «Атланты» в ситлу отсутствия суперзвезд. В следующие года два-три такой роскоши им никто не предоставит, к тому же поднимутся вверх конкуренты, а это значит, что сказка о Золушке пишется либо сейчас, либо никогда. 

 

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Гонка за MVP
7 ноября 2016, 23:17
Гонка за MVP. Пол Джордж
30 ноября 2015, 11:40
Все посты