Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/5 минут изменившие историю

5 минут изменившие историю

После финального матча в Лиссабоне где состоялось первое мадридское дерби в истории Лиги Чемпионов прошло уже достаточно времени,эмоции утихли,а значит пора освежить память и немного вспомнить об одном из самых драматичных финалов в истории Лиги Чемпионов

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
11 июня 2014, 18:44

Этот финал был о том как один гол может изменить историю,как главный герой может быть на волоске от провала и наконец о том как сила мечты может сделать казалось бы уже невозможное.

Атлетико тоже мечтал о кубке Лиги Чемпионов и хотел его,просто Реал хотел его больше.  Для матрасников этот сезон и так один из лучших в истории.Чемпионство в Испании,финал Лиги Чемпионов,о таком сезоне кольчонерос не могли и мечтать еще пару лет назад,несмотря на победу в Лиге Европы.Но все же обвинять подопечных Диего Симеоне в недомотивации было бы преступлением.Команда билась до последнего,до тех пор пока уже просто физически не было сил.

Для королевского клуба десима была не просто мечтой а главной целью уже напротяжение двеннадцати лет.Проиграть в этом финале,означло бы зачеркнуть всю проделанную работу клуба за последние годы.Реал просто не мог этого допустить и все это прекрасно понимали,мотивация зашкаливала.Реал и победил во многом благодаря характеру и своему настрою именно на этот матч.Видимо лозунг победа или смерть игроки бланкос восприняли буквально.

Но видимо Реалу в этом сезоне выиграть десиму и вернуться на трон европейского футбола было сужденно.На своем пути Реал был уже на волоске от вылета в Дортмунде,но благодаря уверенной игре в первом матче в Мадриде,неточности Мхитаряна,прекрасной игре Касильяса и просто везению,а значит судьбе Реал оказался в полуфинале где попал на Баварию.В Мадриде королевский клуб провел идеальный матч из раздела от обороны,правда забив всего один,но главное не пропустив,благодаря сейву Касильяса и шикарной игре в обороне.В ответном матче Реал и вовсе разгромил мюнхенцев,со счетом 4-0.Этот матч можно считать одним из лучших в 21 веке в исполнение королевского клуба.Идеальная оборона гармонично переходящая в острейшие контратаки и игра Рамоса головой во время стандартов принесла бланкос путевку в финал.

Атлетико дошел до финала,выбив из сетки турнира таких монстров(правда некоторые из них сейчас больше походят на мультяшных)как Милан,Барселону,Челси,не проиграв ни одного матча!

Диего Симеоне создал фантастическую команду,способную играть с любым соперником и при любых обстоятельствах,а самое главное добиватся при этом нужного результата!

Этим и занимались матрасники в финале играя отталкиваясь от результата и за 90 минут смогли добиться и удержать его.Но матч длился 95 минут.И эти добавленные пять минут решили судьбу первого в истории мадридского финала Лиги Чемпионов.

Если быть обьективным,то гол забитый в ворота мадридского Реала,заслуга не футболистов кольчонерос,а вратаря Реала.Икер Касильяс допустил чудовищную ошибку на выходе благодаря чему матрасники и повели в счете.Можно было только догадываться что чуствовал Икер до 93 минуты матча.Быть виновным в поражении команды,в долгожданном финале.Это был бы очень тяжелый крест для капитана бланкос.Кто-кто а Касильяс-капитан сборной Испании и Реала,гордость нации и легенда клуба,меньше всего заслуживал такой участи в конце своей великой карьеры.И этого не случилось!

На 93 минуте,спустя час осады ворот Куртуа,футболистами бланкос,когда соперник был похож на высокотехнологичную машину по добыче результата и уже мало кто верил что сегодня может что то изменится,Серхио Рамос после подачи углового забивает головой наверно пока свой самый важный мяч в жизни,тем самым спасая Реал и Касильяса в частности от уже казалось бы неминуемого поражения.Эмоции поклонников бланкос не передать словами,это надо чуствовать! От отчаяния до счастья всего за пару секунд!! Весь смысл футбола в таких моментах!

Итог 95 минут игры 1-1,овертайм и уже становится понятно что Реал не упустит десиму!Мне это стало ясно сразу после гола Рамоса.Но первые 15 минут дополнительного времени Атлетико выдержал,хоть и было видно что силы на исходе.А уже во второй пятнадцати минутке Реал добился своего.Гол организовал Ди Мария,а забил Бейл,тем самым оправдав все деньги вложенные в его трансфер.Теперь все стало  ясно уже и для матрасников.Сил у подопечных Симеоны уже просто не было,а Реал играл как будто и не было тех 95 минут напряженной игры.Третий гол не заставил себя долго ждать,на этот раз отличился вышедший на замену и прекрасно вошедший в игру Марсело.Ну а точку в матче да и вовсем сезоне поставил лучший бомбардир этого сезона.Конечно же речь идет о Криштиану Роналду который провел не лучший свой матч но забил свой 17 мяч в этом розыгрыше Лиге Чемпионов,правда последний свой гол КриРо забил с пенальти.Как символично сравнял счет Рамос забивавшей в конце больше чем Бензема,а самое главное важнейшие мячи,вывел Реал вперед самый дорогой игрок бланкос Гарет Бейл,а завершил все лучший бомбардир Реала,примеры и Лиги Чемпионов,обладатель золотого мяча и разделивший в этом сезоне золотую бутсу с Суаресом,любимец публики и девушек-Криштиану Роналду.Нелогичным в этом победном сценарии выглядит лишь ошибка Касильяса,но теперь о ней мало кто вспомнит,а если искать во всем только хорошее то это ошибка была даже полезна.Кто знает если бы не она смогли бы мы пережить столько эмоций и увидеть такую развязку!?

Реал-обладатель десятого кубка Лиги Чемпионов.Теперь их десять и Флорентино Перес может спать спокойно,хотя зная его апетиты и амбиции клуба это врятли.Стоит также отметить работу Карло Анчелотти.Именно он создал эту команду,ведь большинство игроков играло и при Моуриньо,а Лига Чемпионов покорилась только сейчас.Реал в этом сезоне был настоящей командой,drеamteam.Вспомните хотя бы момент когда Касильяс успокаивает Марсело прибежавшего разделить с ним радость от забитого мяча и обьятия благодарности Касильяса и Рамоса-эти моменты показывают какой должна быть команды чтобы выиграть Лигу Чемпионов! Звездный состав,командная игра,характер и общая мечта,на которую работала вся команда,главные причины успеха королевского клуба! Ну и конечно же грамотный тактик,либерал и опытный еврокубковый боец Карло Анчелотти.Ему отдельное спасибо.

Теперь все мысли о мундиале,который начнется уже завтра,и где будет большинство героев финала,но многие уже по разные стороны барикад.Реал и Севилья-победители еврокубков,теперь очередь за сборной этой прекрасной футбольной страны! HALA MADRID!VIVA ESPANA!