Все новости

Беленюк посетил Вашингтон: «На встречах главной темой была война, потребность в вооружении и поддержка экономики»

29 июля 2022, 14:29

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и народный депутат Жан Беленюк рассказал о дипломатическом визите в Вашингтон.

«Мой первый и, надеюсь, не последний визит в Вашингтон оказался достаточно плодотворным на встречи. За один день удалось познакомиться с секретарем округа Колумбия Кимберлили Бассет, посетить открытие фотовыставки посвященной войне рф против Украины, проходящей в Конгрессе США, на которой присутствовал сенатор штата Делавер Кристофер Кун (в разговоре выяснилось, что его семья борцы не в первом поколении, короче – борьба соединяет).

После этого встреча с сопредседателем Украинского Кокуса Палаты Представителей Конгресса США М. Каптур, она с 1973 года в конгрессе и все время занимается вопросами Украины, поскольку имеет украинские корни! Подарил ей сувенирную монету с изображением украинского богатыря Ивана Поддубного, рассказал, что мы боремся за возвращение возможности проведения международного турнира в честь Ивана Максимовича в Украину, пока его достижения и турнир цинично (как всегда) пытается приватизировать рф.

К концу дня, встреча с заместителем помощника Госсекретаря США Дереком Хоганом и посещение театра известного темнокожего актера Aйры Олдриджа, который дружил с нашим Кобзарем, Тарасом Шевченко (кто не в курсе об этой истории - Гугл поможет:)

Во всех встречах главной темой была война в Украине, наша потребность в вооружении и поддержке экономики! Отдельно поднимал вопрос предоставления возможности нашим спортсменам в это непростое время тренироваться на базе развитой спортивной инфраструктуры городов США. Хороший реализуемый кейс - приглашение национальной сборной команды по борьбе губернатором штата Индиана Эриком Голкомбом, поскольку американцы воспринимают очень положительно украинцев, готовы всячески поддерживать, уверен, все планы имеют серьезный потенциал на воплощение и плодотворное сотрудничество», - написал Беленюк.