Никто из украинских вольников не завоевал путевку на Олимпиаду на Европейском лицензионном турнире

19 марта 2021, 09:11
1

С 18-го по 21 марта в Будапеште проходит Европейский лицензионный турнир на Олимпиаду в Токио.

Спортсмены соревнуются в вольной, греко-римской и женской борьбе.

В каждой весовой категории разыгрывается по 2 лицензии на Олимпиаду. Они достаются финалистам.

18 марта прошли квалификационные этапы в вольной борьбе.

От Украины за олимпийские лицензии должны были бороться Андрей Яценко (57 кг), Василий Шуптар (65 кг), Денис Павлов (74 кг), Мухамед Алиев (86 кг) и Магамед Закариев (97 кг). Однако Мухамед Алиев не принимал участия в турнире. Причины неизвестны.

Андрей Яценко в весе до 57 кг победил в 1/4 финала, но уступил в 1/2 представителю Армении Арсену Харутняну. Украинец поборется за бронзовую медаль, но не претендует на лицензию.

Все остальные украинские борцы: Василий Шуптар, Денис Павлов и Магамед Закариев покинули турнир на стадии квалификации.

Сейчас у Украины есть 1 олимпийская лицензия в вольной борьбе – в весе 125 кг, которую завоевал Александр Хоцяновский на чемпионате мира в 2019 году.

Последний шанс завоевать олимпийские лицензии у украинских вольников будет на мировом лицензионном турнире, который пройдет в Софии с 6-го по 9 мая.