Михаил Мельник: «Пока я президент ЕВЗА – о возвращении русских и белорусов не может быть речи»
Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник рассказал, существует ли риск того, что россияне и белорусы будут допущены к международным соревнованиям.
— Как известно, МОК рекомендовал международным федерациям по олимпийским видам допустить к соревнованиям, которые будут отборочными на Олимпиаду-2028, представителей стран-агрессорок.
Существует ли риск, что москалей и белорусов допустят к официальным стартам в волейболе?
— Москали ведут очень серьезную работу. О возвращении к соревнованиям пока говорить рано, но тревожным звоночком является возвращение их представителей в комиссии ЕКВ и МВФ.
В частности наши враги пытаются повторно влезть в соревнования Европейской волейбольной зональной ассоциации. Однако пока я там президент, о возвращении россиян и белорусов не может быть речи. Если случится, что кто-то протолкнет это решение – я покину пост.
Вопрос о реинтеграции представителей РФ и Беларуси в различные комиссии снова поднимался на последнем заседании исполкома ЕКВ. В конце концов, чему удивляться? Враг работает на всех фронтах.
Если уж ООН думает, какую сторону назвать потерпевшей в нашей войне, то что говорить о волейболе? Из членов исполкома ЕКВ против реинтеграции представителей стран-оккупанток проголосовали только представители Латвии и Литвы, представительница Ирландии воздержалась. Остальные – за.
Мы пытаемся противостоять российскому влиянию, в том числе с помощью повышения собственной влиятельности. Очень важно, что на последнем Генеральном конгрессе МВФ Екатерину Биляченко включили в комиссию развития возможностей волейбола, причем на должность секретаря, а я вошел в Совет Лиги наций.
Это позволяет отстаивать интересы нашего волейбола более действенно. Понимаете, важно, что в течение этих трех лет мы не просто выжили, а продолжили развиваться. А наряду с тем делаем все от нас зависящее, чтобы москалей и белорусов в мировом волейбольном сообществе не было, — сказал Мельник.