Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Мечтать пока рано. Почему «Арсенал» неожиданно хорошо начал сезон

Мечтать пока рано. Почему «Арсенал» неожиданно хорошо начал сезон

Дмитрий Литвинов – про стартовые успехи команды Артеты.

Блог — Трибуна-Л
5 вересня 2022, 10:45
13
Мечтать пока рано. Почему «Арсенал» неожиданно хорошо начал сезон

После ничьей «Манчестер Сити» с «Астон Виллой» радостно выдохнули не только фаны бирмингемцев, но и болельщики «Арсенала» – еще неделю их команда точно останется лидером АПЛ, даже поражение от «Манчестер Юнайтед» (1:3) не помешало лондонцам остаться на первом месте.

Несмотря на исход игры на «Олд Траффорд», интересно разобраться в причинах промежуточного лидерства «канониров» – хотя бы для того, чтобы понять, насколько далеко могут простираться амбиции команды в этом сезоне.

Календарь

То, с чего сейчас, кажется, начинают обсуждение текущей ситуации даже самые ярые «гуннеры». И дело не только во врожденной осторожности, которая уже в крови у каждого, кто болеет за клуб, не побеждавший в АПЛ с 2004-го, и в последний раз слышавший гимн Лиги чемпионов в марте 2017-го. Соперниками «Арсенала» на старте были «Кристал Пэлас» (12-е место в прошлом сезоне), «Лестер» (8-е, и потеря в межсезонье ряда основных игроков), та самая «Астон Вилла» (14-е), а также только-только поднявшиеся из Чемпионшипа «Борнмут» и «Фулхэм».

Не сказать, чтобы суперсложное расписание, правда? Да, можно и даже нужно помнить, что в прошлом сезоне «Арсенал» разгромно проиграл на выезде тому же «Кристал Пэлас», «Астон Вилла» смогла приостановить машину Гвардиолы, а «Фулхэм» сыграл вничью с «Ливерпулем».

Но, как было доказано еще в известной работе Купера и Шимански «Футболономика», результаты в чемпионате практически всегда коррелируют с зарплатами игроков. Зарплатный бюджет «Арсенала» выше, чем у любого из соперников – клуб 5-й по этому показателю. Снова-таки можно и нужно помнить, что сейчас лондонцы обходят тех, кто тратит на зарплаты еще больше. Но конкретно в победах над теми, с кем они играли, ничего удивительного нет.

Эти результаты радуют больше в плане надежды, что в этом сезоне команда сможет стабильно брать свое в играх с теми, кто ниже по классу (и уровню зарплат). В конце концов, в прошлом сезоне команда по большому счету потеряла место в Лиге чемпионов не из-за майских поражений от «Тоттенхэма» и «Ньюкасла». Это сопоставимые по потенциалу клубы – со «шпорами» все понятно, а «сороки» после прихода шейхов и зимних трансферов прошли вторую часть сезона с третьим показателем по очкам после супердуэта лидеров.

Путевка в главный еврокубок была потеряна прежде всего из-за трех подряд апрельских «баранок» от «Кристал Пэлас», «Брайтона» и «Саутгемптона». Если удастся обойтись без похожих срывов в этом сезоне, это уже будет огромным подспорьем в борьбе за место в топ-4.

Трансферы

Те же Купер и Шимански отмечали, что с результатами клубов в самых разных лигах коррелируют именно зарплаты, но не суммы, потраченные на трансферы. В принципе, это можно видеть и сейчас, когда «Арсенал», идущий в лидерах, имеет сальдо в -108,3 миллиона фунтов. Это лишь 7-й показатель в лиге, в лидерах «Челси» (-227,2) и «Манчестер Юнайтед» (-226,5). Опережают «канониров» и те же «Тоттенхэм» с «Ньюкаслом», и более скромный «Вест Хэм», и просто купивший себе новую команду «Ноттингем».

У каждого из этих клубов, конечно, свои причины, приведшие к их сальдо, но пока кажется достаточным отметить, что «Арсенал» брал не столько количеством трансферов, сколько их качеством. Чуть сомнительной кажется сделка по Фабиу Виейра – 35 миллионов фунтов за парня, который к 22 годам выдал один качественный сезон и которого берут на перегруженную позицию, где есть Эдегор и Смит-Роу, выглядят не самой обязательной сделкой.

Позиция оборонительного центрхава на фоне окончательного ухода Гендузи и Торрейры, истории с травмами Эль-Ненни и Парти (и не забыть бы про возможные проблемы с законом у Тома), а также со всеми срывами у Джаки, как казалось, более нуждалась в усилении. И попытки в самом конце окна вырвать у «Астон Виллы» мастера голов с угловых Дугласа Луиса говорит о том, что клуб также чувствовал необходимость усиления этой позиции. Не вышло, но в остальном – отличная работа этим летом.

Габи Жезус – незаменимый игрок в основе, это было понятно сразу, а шикарная предсезонка в исполнении бразильца лишь укрепила ожидания от него. И он играет сейчас на топ-уровне: 3+3 за 6 матчей. Да, он все равно забьет за сезон меньше заменившего его в «Сити» Холанда, но уже видно, что форвард играет иначе, когда ему доверяют. Показательна растиражированная The Athletic история о беседе технического директора «Арсенала» Эду со своим соотечественником.

В ней решающим аргументом стали слова Эду, что ему нужен Габи не из прошлого сезона, затурканный и просящийся играть на фланге, чтобы избежать лишней критики за работу (игрой это назвать было сложно), а Габи такой, каким был в начале своих выступлений за «Сити», когда он усадил на банку Агуэро. Когда твой бывший тренер говорит, что в его футболе нет места для «девяток», а после твоего ухода это место находится, это сложно не воспринимать как личное. И есть подозрение, что для Жезуса при всех словах об уважении и благодарности к прошлому клубу, лучшей мотивацией в этом сезоне станут как раз успехи Холанда на «его» месте.

Начал сезон в старте и Зинченко. Здесь стоит отметить, что буквально на следующий день после мысли, что стоит избегать излишнего оптимизма в отношении перспектив Александра из-за отсутствия внятной позиции Артеты по тому, где использовать украинца, испанец сказал, что видит его левым защитником. И, как мы видим по началу чемпионата, слова Артеты не расходятся с делом. Зинченко, по сути, копирует свои обязанности из «Сити», но с учетом того, что Артета сам работал в той системе, такое копирование выглядит не попугайничанием, а работой с пониманием происходящего. Да, повреждение Зинченко дало шанс Тирни и тот не испортил ничего, но сейчас уже кажется, что потенциал команды с Зинченко выглядит выше.

Упомянутое копирование функций украинца в «Сити» стало возможным в том числе благодаря перемещению на правый фланг номинального центрбека Уайта. А Бен оказался там из-за появления в старте третьего «новичка» – Вильяма Салиба. Кавычки тут потому что француз уже не первый год в системе клуба, прошел череду аренд, был открыто недоволен ими – и в момент, когда провел прошлый сезон в «Марселе» на уровне символической сборной Лиги 1, наконец получил шанс и в Лондоне. Салиба в состоянии сыграть и на фланге, он более агрессивен в атаке и быстр, чем Уайт. Но Артета пока не готов играть так агрессивно, не случайно и от Бельерина клуб избавился этим летом. Но можно предположить, что в матчах, где слева будет выходить Тирни, если не сейчас, то со временем у Салиба будет больше вероятность оказаться не в центре.

Стоит сказать пару слов и о трансферах «на выход». Уход Лено помог окончательно избавиться от лишнего напряжения в плане того, кто должен быть основным кипером. Торрейра и Гендузи не смогли доказать, что могут вписаться в футбол Артеты. Если коротко, то Лукас для него был слишком зажат, а Маттео – слишком раскован, в хаотичной структуре «Марселя» Сампаоли прошлого сезона он выглядел более уместен. Ляказетт был всем хорош, кроме результативности, и хотел денег больше, чем стоил, апгрейд на Жезуша вышел удачным. Пепе совсем выкинуть из платежной ведомости не удалось, но аренда в «Ниццу» – плюс, в «родном» чемпионате есть шансы, что игрок набьет статистику, которая поможет продать его в будущем, сейчас же он явно слабее Сака. Продажа Мавропаноса в «Штутугарт», аренды Мейтленд-Найлза, Тавареша и Пабло Мари – просто избавление от балласта. Хотя Тавареш так начал сезон в том же «Марселе» (3 гола в 6 матчах), что, возможно, и о нем через год задумается если не Артета, то другие клубы.

Работа Артеты

Пока же у Артеты есть о чем думать и без отправившихся по арендам игроков. Например о том, стоит ли придерживаться весь сезон неизменной пока схемы 4-2-3-1. В прошлом чемпионате Микель заигрывал и с тройкой центхавов, и пробовал трио центрбеков. Сейчас все идет хорошо (до матча с «МЮ»), но в силу того же календаря и склонности тренера к тому, что применительно к его учителю Гвардиоле называют словом overthinking, эксперименты еще точно будут.

Сейчас Артета старается не трогать то, что работает. Появление Зинченко слева, как и суперформа Мартинелли на старте, привели к перекосу атак на левый фланг. Но это не значит, что правый не приносит пользы – у Сака уже 2 ассиста, сваливается туда и Эдегор, а с возможной рокировкой Уайта и Салиба перекос может стать менее заметным.

Но и с этим перекосом возможностей проявить себя хватает у всех и не только благодаря любви Артеты к треугольниками в атаке, которые предполагают активную смену мест игроками как минимум на ограниченном пространстве на части поля. Заработал прессинг – Жезус добавил в этом плане и физики, и старания в сравнении даже с Ляказеттом, которого нельзя было назвать халявщиком. С Сака, который и в защите нередко выходил на старте выступлений в команде, и так было все понятно, а вот продолжающийся прогресс Мартинелли, кажется, удивляет даже самого Артету.

Бразилец сейчас серийно собирает комплименты от тренеров соперников за способность отрабатывать в защите. Заодно заставляя задуматься о том, что просто нелепо говорить о приходе в команду Мудрика не только из-за того, что у Михаила в УПЛ статистика в атаке хуже, чем у Мартинелли в АПЛ, но и из-за «желания» украинца отрабатывать в защите. Но это тема для какой-то другой беседы в будущем, пока же линейка Мартинелли – Эдегор – Сака в роли поддержки Жезуса выглядит безукоризненно.

Контрпрессинг работает и благодаря классной работе Джаки и Парти. Швейцарец просто переродился, таким дисциплинированным и в плане тактики, и в плане эмоций его не видели со времен игры в Гладбахе. А ганец на фоне слухов о том, что именно он – тот самый игрок АПЛ, которого обвиняет в изнасилованиях ряд девушек, все равно действует стабильно цепко в центре поля. Точнее, «действовал» – как и Зинченко, он сыграл из-за травмы лишь 3 стартовых матча. С «Фулхэмом» его заменил Эль-Ненни, с «Астон Виллой» – Локонга. Выходило неплохо, как и в случае с заменой Зинченко на Тирни, но и по текущему уровню, и по потенциалу, конечно, Тома выглядит незаменимым в матчах с топ-соперниками.

***

«Арсенал» на старте нового сезона выглядит командой, которая наконец стала системной, а за счет прогресса лидеров и резерва для еще лучшей интеграции новичков в состав имеет серьезный резерв для прогресса.

Этого может не хватить для борьбы за титул, да и говорить о ней – применительно не только к «Арсеналу» – будет можно лишь в январе-феврале, когда увидим, как на командах АПЛ сказался перерыв на чемпионат мира. Но вот подтвердить планы на возвращение в Лигу чемпионов можно уже в ближайших матчах.

Фото: «Арсенал»

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости