Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Почему возвращение Ярмоленко в «Динамо» выгодно вообще всем

Почему возвращение Ярмоленко в «Динамо» выгодно вообще всем

Блог — Трибуна-Л
12 липня 2022, 21:51
29
Почему возвращение Ярмоленко в «Динамо» выгодно вообще всем

Дмитрий Литвинов считает камбэк неизбежным – не сейчас, так в будущем.

Идея с возвращением Андрея Ярмоленко в киевское «Динамо» максимально читалась. Эта мысль не могла не приходить при любой попытке задуматься о том, что ждет Андрея и клуб в новом сезоне. Как минимум, тут и тут такая идея возникала даже у меня. Но если тогда это было, скорее, мыслями вслух, то сейчас камбэк капитана сборной начинает приобретать реальные черты.

И даже если в итоге этот вариант не сыграет прямо сейчас, про что уже тоже аккуратно пишут (тут важно проговорить, что пишет традиционно проклубный ресурс, так что новость можно трактовать и как попытку сбить цену) – он все равно рано или поздно случится. Потому что он выгоден всем.

Почему это выгодно сборной

Потому что обновлять рекорды – это круто, а рекорд Шевченко по голам сам себя не побьет. А если серьезно, то капитан команды, ее лидер и, пожалуй, все еще лучший игрок атаки остался без игровой практики на очень важном отрезке своей карьеры. Как уже говорилось в тексте, почему Ярмоленко стоило бы задуматься над переездом в США, он сейчас находится в ситуации, в которой пора бы играть, иначе деградация может настигнуть быстрее, чем хотелось бы.

У нас все еще не так много крутых мастеров в атаке, чтобы разбрасываться игроками калибра Ярмоленко. Даже Андрей, способный продержаться на ногах час игрового времени, способен дать многое команде. Да, дотянуть до чемпионата мира 2026 года выглядит почти непосильной задачей, но в осенних матчах Лиги наций и отборе на Евро-2024, а если все будет хорошо, то и на самом Евро Ярмоленко в хорошей форме точно лишним не будет.

Почему это выгодно лиге

Потому что Ярмоленко – это один из самых статусных игроков в истории УПЛ, а впереди у нее темные времена. Собственно, с 2014-го они и не были особенно светлыми, но сейчас по понятным причинам будет еще хуже. А тут возможность продвигать турнир с помощью яркого имени, одного из немногих наших футболистов, о которых можно говорить, что его фамилию знают не только болельщики. Было бы где продвигать – с учетом свежих новостей от Рината Ахметова.

И, конечно, это хорошая история не только с точки зрения пиара внутреннего, но и пиара внешнего. В разгар войны суперзвезда украинского футбола возвращается на родину, чтобы выступать за свой практически родной клуб. В момент, когда даже внутри страны отчетливо слышны голоса, что играть, подвергая риску игроков и болельщиков, просто неуместно, такой трансфер показывает: все ок, смотрите, кто к нам вернулся.

Важно сказать: я не говорю сейчас, правилен или нет сам подход, что надо играть. Это замечание, что для пиара лиги и пиара уверенности госорганов, что все под контролем, это позитивный ход.

Впрочем, к вопросу пиара мы еще вернемся. А пока – о том...

...почему этот трансфер выгоден Андрею Ярмоленко

Потому что для него это возможность закончить карьеру на своих условиях. Что под этим подразумевается? Во-первых, стабильное место в основе, без этих глупостей в виде что-то доказывать непонятно кому вроде всяких мойесов или других иностранных физруков. Вот она, живая легенда украинского футбола, как такого не ставить. Даже если, скажем, Цыганков никуда не уйдет, больше верится в то, что место на поле будут искать обоим футболистам. Хотя бы еще и потому, что Игорь Михайлович не поймет.

Во-вторых, не секрет, что зарубежный вояж Ярмоленко к числу удачных не отнести. Это дома его называли вторым Шевченко, за границей же у двух Андреев все вышло слишком уж по-разному. У Ярмоленко бывали яркие моменты, но ему не удалось ни в одном из двух клубов не то, что стать системообразующим игроком, а и просто железным игроком основы. За вычетом первых месяцев в Германии, пока не сменился тренерский штаб. Это все была long and winding road.

Потому возвращение сейчас – это возможность не просто получить место в основе, но и немного поднять себя и свое место в исторической перспективе. Что-то вроде последних лет Шевченко в том же «Динамо», когда он играл, сколько мог и сколько хотел. Ярмоленко вряд ли будет отвлекаться на турниры по гольфу или обсуждение своих политических перспектив, но общий посыл примерно тот же.

Плюс на счету Ярмоленко сейчас 99 голов в УПЛ. С учетом ожидаемого резкого падения уровня турнира шансы войти в клуб 100 выглядят реальными уже в первом матче. Да и до рекорда Шацких в 125 мячей за пару сезонов реально дотянуться. И, возможно, Евгению Селезневу придется задержаться после этого в футболе еще на несколько сезонов.

И, как знать, возможно, ему даже удастся в случае еще пары побед в чемпионатах Украины со временем остаться в памяти человеком, который вправе ставить вопрос о том, кто добился лучшей карьеры в «Динамо» периода независимости Украины. Подчеркну – не лучшей карьеры вообще, тут с Андреем Николаевичем ни Ярмоленко, ни кто-либо другой не сравнится, а вот именно лучшей карьеры в «Динамо». И да, пусть простит нас всех Александр Шовковский, вратарей никогда не помнят.

Ярмоленко уже забил больше Шевченко в «Динамо», у него 3 титула чемпиона Украины, 2 из них – в статусе железного игрока основы. У Шевченко 5 золотых медалей, но прямо незаменимым он был в 3 случаях. Да, у него есть неубиенные козыри в виде успехов «Динамо» в Лиге чемпионов, но Ярмоленко тоже выходил из группы этого турнира, а еще играл в двух четвертьфиналах Лиги Европы (в одном из них – вместе с Шевченко).

Подчеркну еще раз, что речь о самой постановке вопроса – для меня Шевченко впереди, в конце концов, у него было два суперсезона в еврокубках. Но и право добиться того, чтобы такой вопрос теоретически мог возникать – немало. Это баталии уровня Леброн против Джордана, но хуже от них никому не становится. На нынешнем этапе карьеры Ярмоленко это выглядит пределом мечтаний.

Пределом – в сравнении с другими потенциальными вариантами – пока выглядит и зарплата, которую Игорь Михайлович может отвалить Андрею. Тут не будет 7,5 миллионов бумажек с портретом Елизаветы, но и пара миллионов бумажек с портретом Джорджа Вашингтона – вполне неплохо. Наверняка так будет считать и Вадим Шаблий, чьи возможности в иностранных лигах заметно меньше, чем в Украине.

Да, новая зарплата точно будет меньше, чем 4-5 миллионов, которые по разным оценкам были у Ярмоленко перед отъездом. Но и финансовая ситуация в клубе поменялась, и возраст Андрея вырос, как и объем его медицинской карты, и сама страна стала чуть другой. И вот тут самое время перейти к тому…

…почему этот трансфер выгоден «Динамо»

Игорь Суркис получает отличную возможность решить часть имиджевых проблем. Ярмоленко в эти месяцы делал практически максимум, что может делать публичная фигура. Он обращался к тем россиянам, до которых еще есть возможность достучаться и не боялся острых высказываний о тех, к кому нельзя, он привлекал внимание к Украине своими голами на поле и эмоциями после них, он закупал оружие и получал респекты от власти за «ништяки» для военных.

Наверное, максимум был бы, если Андрей высказался по поводу поведения непосредственно владельцев «Динамо» в последние месяцы. Но, будем честны, это уже из разряда фантастики, особенно учитывая, что Суркисы помогли выбраться из Киева семье самого Ярмоленко. Да и просто модель их отношений и до этого не располагала к резким вопросам от футболиста.

Теперь же Ярмоленко, который в случае возвращения в Украину наверняка продолжит быть заметной фигурой в общественной жизни, своим появлением в «Динамо» несколько прикроет спины владельцев клуба. Не полностью, конечно, – слишком уж широкие спины. Но достаточно, чтобы получить возможность говорить, что «вот же, мы помогаем Украине, спросите хотя бы капитана команды или других футболистов, которым мы платим зарплаты».

Такой жест станет очередным сигналом от Игоря Михайловича «Мы своих не бросаем». Такие возвращения случались ведь не только у Шевченко, но у Реброва, Ващука, даже Бетао, можно копнуть совсем вглубь и вспомнить Демьяненко. И это еще ни слова не было про тренеров-носителей конспектов. Возвращение Ярмоленко в этом плане – это очередной пример карго-культа и веры в особый динамовский воздух.

Символическим камбэк стал бы и в плане того, что это способ привлечь болельщиков на трибуны. Сейчас, конечно, в ситуации, когда периодические прилеты в Киев – не то, что не прошлое, а вполне настоящее, сложно говорить о какой-то перспективе. Но и трансфер может случиться не сейчас, и в условной Польше на «Динамо» с Ярмоленко могут ходить лучше, чем на «Динамо» без него. И просто это способ показать – мы уверены, что все будет хорошо.

С чисто футбольной точки зрения возвращение Ярмоленко тоже, разумеется, имеет смысл. Увеличение запаса прочности клуба, дополнительная опция, которая способна вытащить несколько матчей за сезон. Может, не столько, сколько 5-7 лет назад, все же возраст и травмы (никуда без этой оговорки, да), но достаточно, чтобы на дистанции против «Шахтера» чувствовать себя более уверенно. Да и на случай продажи/ухода Цыганкова такая замена, разумеется, лишней не будет. 

Еврокубки? В Лиге чемпионов что с Ярмоленко, что без него в светлые перспективы киевлян не верится, а для Лиги Европы и Лиги конференций – почему нет. В конце концов, еще в прошлом сезоне его гол вывел «Вест Хэм» в четвертьфинал Лиги Европы, позволив выбить самую успешную команду в истории этого турнира.

То, что до смысла перехода с чисто игровой точки зрения для «Динамо» я дошел только в последнюю очередь – честное слово, не намеренно – говорит, конечно, немного, что в этом трансфере футбольная составляющая не на первом месте. Но это как раз наименьшая из проблем сейчас – в любой сфере жизни, которая относится к развлечениям, приоритеты у украинцев сейчас смещены резче, чем когда-либо еще. Это не плохо и не хорошо, это нормально.

Вот так и с возвращением Ярмоленко – если случится, то реакция «нормально» будет самой естественной.

Фото: «Команда №1», «Футбол 24», Getty Images

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости