Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Виктор Де Дзерби. Как тренер «Шахтера» не хочет меняться

Виктор Де Дзерби. Как тренер «Шахтера» не хочет меняться

Дмитрий Литвинов – о крупнейшем домашнем поражении «Шахтера» в еврокубках.

Блог — Трибуна-Л
20 жовтня 2021, 13:30
59
Виктор Де Дзерби. Как тренер «Шахтера» не хочет меняться

Дмитрий Литвинов – о крупном домашнем поражении «Шахтера».

Матч «Зари» с «Шахтером» в последнем туре чемпионата Украины заставил многих говорить о том, что Виктор Скрипник совершил тактическое самоубийство, выставив тот состав, который выставил. То же ощущение, с точностью до мелочей, вызвали и решения итальянского тренера вчера. Возможно, это заразно, а, возможно, Де Дерби пока так и не осознал, что в его распоряжении совсем не игроки «Ман Сити», с тренером которого его так пафосно сравнил Дарио Срна перед матчем. 

Конечно, очень хорошо, когда человек верит в идеалы. Это прекрасно, но еще более прекрасно, когда за этой уверенностью стоит трезвая оценка того, что происходит вокруг него. Выходить на «Реал» без Степаненко, оставляя Тараса в запасе, было тем самым тактическим самоубийством. Потому что это Гвардиола может обойтись в составе без чистых разрушителей Родри и Фернандиньо, когда у него есть, скажем, Гюндоган, де Брюйне и Фоден. 

И то обойтись до поры до времени – в финале прошлого сезона Пеп сам обрек команду на поражение, выйдя без опорника. Уровень соперника matters. Потому то, что без Степаненко команде будет тяжело, было максимально очевидно – «Реал» не «Верес», и даже не «Заря». И если Де Дерби думал, что мадридцы, как с «Шерифом», выйдут играть без настроя, то сильно ошибался. 

Во-первых, впереди игра с «Барселоной», а игры на выходных у «Реала» в Ла Лиге не было – каждый хотел доказать право на место в составе. Во-вторых, лимит утрат был выбран с тем же «Шерифом», тут не до баловства. В-третьих, «Реал» вряд ли забыл матчи прошлого сезона, в которых «Шахтеру» удалось доказать, что иногда снаряд все же падает дважды в одну воронку. И потому уже с первых минут стало понятно, что мадридцы настроены максимально серьезно. 

То, что при этом гол пришел так, как пришел, когда можно сетовать на ошибку Кривцова – разговоры в пользу бедных. Не было бы этой ошибки Сергея, была бы другая, «Реал» наращивал давление. Гол, конечно, стал психологическим допингом для одних и ударом для других, но не стоит тешить себя иллюзиями по поводу исхода, если бы центрбек «Шахтера» оказался чуточку ловче. 

Де Дерби, конечно, может огорчаться, что у него не было Траоре, без которого даже шанса организовать какой-то навал не было. Форвард и правда быстро стал проявлять себя в новом клубе, но будем честны – это не автономная боевая единица, его надо обслуживать качественными передачами, доводить до него мяч. С тем центром поля, что выбрал тренер, шансов на это не было. Трио Каземиро – Модрич – Кроос просто перекусило все потуги «Шахтера» создать хоть какую-то контригру в первом тайме – и совсем уж отобрало мяч во втором. 

Дебют второй половины окончательно развеял иллюзии. Двойная замена от Де Дерби в перерыве – это больше о том, что вот можно в доме шторы перевесить в окне или там ручку дверную сменить на позолоченную. Что толку, если у тебя фундамент кривой? И «Реал» максимально быстро и жестко отправил соперника в нокаут с помощью двойного удара в подбородок. Заодно показав, что Де Дерби пока не в состоянии поменять и психологию команды – как была стеклянная челюсть, так и осталась. 

Последнее само по себе еще полбеды – у «Шахтера» и при прежних тренерах, начиная с Луческу, случались крупные разгромы от соперника в отдельных матчах, после которых команда вставала на ноги. Но тогда было как-то больше уверенности в том, что тренерский штаб в состоянии придумать тактические ходы, которые удивят, да и общий класс состава был банально выше. А главное – Де Дерби начинает своим упрямством пугать. Нельзя играть и с «Зарей», и с «Реалом», будто это одинаковые команды. 

Если же это был такой изощренный план – мол, смотрите, Ринат Леонидович, с кем приходить играть в центре поля, что без Степаненко с пристойными командами просто страшно выглядим, купите какого-то опорника еще помоложе и уровнем повыше – то браво, конечно. Но можно было и без этого, наверное. А пока – третий матч, 0 забитых, 7 пропущенных. А главное – полнейшее ощущение безнадежности. Ок, «Шериф» во втором матче обыграют, но где в этой группе еще брать очки, а главное – как с таким подходом избежать не просто поражений, а погромов – вопрос. 

Сейчас модно, оценивая Де Дерби, вспоминать Вернидуба, говоря, что вот же, есть человек, который с нулевым составом уже набрал 6 очков. Но тренер «Шерифа» ведь из совсем другой категории, он работает, очень трезво оценивая окружающую его действительность. Кажется, что и правда более уместно после таких поражений напомнить, что вот рядом такой же догматик – пусть и не итальянский, а украинский – предложение о контракте получил от «Зари». 

Еще не поздно перебить.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko, Виталий Клюев/Tribuna.com

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости