Tribuna/Футбол/Блоги/Tribuna Challenge Night/Идеальное и реальное спортивное СМИ, а также один юбилей

Идеальное и реальное спортивное СМИ, а также один юбилей

Немного о спортивных медиа

21 листопада 2021, 14:35
19
Идеальное и реальное спортивное СМИ, а также один юбилей

Украинские спортивные СМИ любого вида часто и много критикуют. По разным поводам - контент, подача, оформление - в общем, практически все, из чего состоит и как функционирует спортивное СМИ. Это касается и онлайн-СМИ, и телевидения. И вполне логично возникает вопрос - идеальное спортивное СМИ - какое оно? Каким каждый человек (читатель, журналист, спортсмен) видит идеальное спортивное СМИ и насколько оно отличается от реальных.

Автор этих строк следит за очень многими иностранными СМИ, разумеется - по их сайтам. Потому и оценивать я могу только онлайн-часть (подержать в руках бумажные версии, оценив качество бумаги, печати и так далее, хотелось бы, но увы....).

Ближе всего к моему идеалу спортивного СМИ находится аргентинская газета Ole!, которой в этом году исполнилось 25 лет. После прекращения выпуска знаменитого издания El Grafico это издание стало крупнейшим аргентинским спортивным СМИ. Эта газета с самого начала своей истории отличалась новаторским подходом к оформлению, за который получила несколько крупных наград - в том числе от американского Общества новостного дизайна. И это заметно по главной странице официального сайта Ole! Приятные глазу бело-салатовые цвета, элегантные газетные шрифты, короткие и емкие заголовки, кстати, без кликбейта, практически идеальный баланс "текст-графика" (когда текст не теряется среди графических элементов). Один небольшой недостаток находится внутри, на страницах самих публикаций - иногда авторы сильно грешат разбиением текста графическими вставками. Лично мне не очень удобно, когда текст дробится графикой/вставками на очень мелкие фрагменты. Но у Ole! это встречается не очень часто, к счастью. Еще один минус - текст на графике на главной странице. Но он оформлен так, что текст хорошо читается и это главное, так что минус - очень небольшой.

Что до европейских СМИ, то испанская Marca, польский Przeglas Sportowy, румынская Gazeta Sporturilor сразу проигрывают длиннющими "макаронинами" заголовков на главной, которые не всегда помещаются в отведенные для них места. У главного румынского спортивного СМИ оформление сайта, конечно, красивое, но информативность в итоге оставляет желать лучшего. Marca тоже любит перемежать текст большими объемами графики.

Португальская A Bola - стильный дизайн и главной страницы, и внутренних, но на главной заголовки расположены прямо на изображениях, а лидов практически нет. Не очень удобно с моей точки зрения. O Jogo - все хорошо, все сбалансированно в дизайне, но отсутствие лидов на главной странице лично для меня - первый признак не слишком серьезного СМИ, ориентированного на кликбейт. А еще одно португальское СМИ Record "дружит" с лидами и симпатично оформлено, но любит выносить на главную новости из репертуара желтой прессы (впрочем, может, у них формат такой).

Возвращаясь к испанцам. Вторым близким к идеалу спортивного СМИ, после Ole!, для меня является Diario AS. У них все прекрасно по дизайну главной страницы - емкие заголовки, хорошие лиды, аккуратная графика. То же самое - страницы материалов. Но все-таки испанцы немного проигрывают аргентинцам из-за того, что называют "бесконечной прокруткой". Т.е. - по мере прокручивания страницы публикации вниз, открываются новые и новые публикации и докрутить до футера почти невозможно. То же самое - на страницах публикаций. Mundo Deportivo - то же самое, но без лидов. И даже без дат публикации.

Прошлогодний юбиляр (100 лет исполнилось) Kicker из Германии. По-немецки строгое оформление главной страницы без аляповатой графики и огромных иллюстраций. И такое же строгое, но информативное оформление публикаций. Но опять же - бесконечная прокрутка. Хотя у Киккера она есть только на главной, а публикации прокручиваются до футера без проблем.

А у французского L'Equipe оформление главной страницы странноватое и я бы не назвал его удобным - лиды то есть, то нет, лента новостей - очень мелкая и не сразу видна, но при этом главная лента хорошо воспринимается тз-за одинакового шаблона оформления. При этом очень стильно оформлены страницы публикаций и нету бесконечного скролла.

***

Остается отметить, что, все вышеперечисленные издания (за вычетом Record) не грешат "желтыми" новостями и, тем более, не грешат выносом их на главные места своих сайтов.

***

Разумеется - это далеко не все спортивные СМИ, которые ежедневно и еженедельно издаются во всем мире. Их, к счастью, много на любой вкус. Существует ли идеальное спортивное СМИ? Возможно - лишь в воображении, да и то едва ли можно сформулировать критерии этой идеальности. У каждого свой вкус, каждый ждет от издания что-то свое. Лично для меня критерии идеального СМИ таковы:

- Баланс графика-текст на главной/первой странице. Не люблю, когда текст заголовков (и лидов) затерян среди огромных изображений и маленький текст на больших картинках.

- Заголовки в первую очередь максимально емкие (полностью отражающие то, о чем публикация) и без кликбейта. А если еще и не слишком длинные - совсем идеально.

- Поменьше "желтухи" на главной. Пусть будет отдельный раздел для тех, кому это интересно.

- На страницах публикаций нет дробления текста на мелькие фрагменты, которые перемежаются объемной графикой. Дробленный текст лично я воспринимаю хуже, чем длинные "простыни".

- Отсутствие бесконечного скролла.

***

Все выше сказанное касалось лишь оформления и подачи. Остаются лишь сами материалы, их качество. Но это уже очень субъективно и зависит от вкусов конкретного читателя. Кому-то нравится серъезная аналитика, кому-то - легкое чтиво с юмором, кому-то еще что-то.

Каждому - свое, в том числе - и в спортивных СМИ.

Фото обложки: marca.com

Інші пости блогу

TCN news. upcoming soon..
8 квітня, 00:30
2
TCN Awards 2022
31 грудня 2022, 15:50
2
TCN review
6 січня 2022, 19:34
18
TCN Awards 2021
1 січня 2022, 13:54
13
Всі пости