Tribuna/Інші/Блоги/Spo(a)rt/Глоток воздуха для художки – чемпионат Европы: шансы украинок, израильтянок и итальянок, отсутствие России и Беларуси

Глоток воздуха для художки – чемпионат Европы: шансы украинок, израильтянок и итальянок, отсутствие России и Беларуси

С 15 по 19 июня в Тель-Авиве пройдет первый чемпионат Европы по художественной гимнастике. Из-за войны против Украины на турнире не выступят россиянки и белоруски, но от этого соревнования кажутся лишь более интересными.

Блог — Spo(a)rt
16 червня 2022, 15:54
1
Глоток воздуха для художки – чемпионат Европы: шансы украинок, израильтянок и итальянок, отсутствие России и Беларуси

Ирина Журавлева – о новых интригах и главных претендентах.

С 15 по 19 июня в Тель-Авиве проходит первый чемпионат Европы по художественной гимнастике в парижском олимпийском цикле. В турнире не примут участия спортсменки из России и Беларуси, но от этого он точно не станет менее зрелищным и интересным для болельщиков.

В заявку сборной Украины вошло 12 спортсменок: Виктория Оноприенко, Мелания Тур, Полина Карика, Дарина Дуда, Диана Баева, Елизавета Азза, Карина Сидорак, Елизавета Набивач и Олександра Ющак, Таисия Онофрийчук, Ума Шамилова и Екатерина Цема.

Новый формат, который добавит интриги

Чемпионат Европы в этом году пройдет в новом формате. Впервые по его итогам будут определены страны, которые смогут выставить больше одной гимнастки на предстоящий чемпионат мира.

Соревнования пройдут среди юниорок и среди сеньорок. Личницы выступят в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой, команды в групповых упражнениях – с 5 обручами и 3 лентами/2 мячами.

Юниорки разыграют награды в отдельных видах, а также в командном первенстве. Каждая страна может выставить только одну гимнастку в каждом виде, победители командного многоборья будут определены по сумме за 4 упражнения.

Взрослые разыграют медали в многоборье личниц и команд групповых упражнений, в отдельных видах и в команде. Результат командного первенства определяется по сумме 8 упражнений личниц, а также двух упражнений групповичек.

24 лучшие гимнастки по итогам квалификации пройдут в финал многоборья. Во внимание принимаются 3 лучшие оценки.

Личницы сборной Украины на ЧЕ

18-летняя украинка наконец-то стала бесспорным №1 в сборной. С окончательным уходом призерки чемпионата мира Влады Никольченко и извечной соперницы гимнастки – Кристины Пограничной – Вика стала единоличным лидером.

Из-за войны начало сезона для Оноприенко стало очень смазанным. Девушка выступила всего на нескольких турнирах, но смогла выиграть золотую и бронзовую медали в финалах Кубка мира в упражнении с лентой.

В художественной гимнастике существует выражение: «Кто делает ленту, тот побеждает». Это связано с капризностью предмета, ведь кроме идеальной техники, гимнастке еще необходимо умение совладать с работающими кондиционерами, сквозняками и влажностью, которые так и норовят завязать на шестиметровой ленте.

Мелания Тур

17-летняя Тур – идеал гимнастки в глазах главного тренера сборной Украины Ирины Дерюгиной. Ее высокий рост, очень длинные ноги, гибкость и умение передавать эмоции телом покорили сердце не только специалистов, но и простых болельщиков.

Тур едет в Тель-Авив в качестве второго номера сборной. Ее главные задачи – не сделать слишком много ошибок, попасть в финал многоборья и помочь Украине завоевать лицензии на ЧМ.

Этот турнир очень важен для Мелании с точки  зрения обретения уверенности в себе. Юная украинка с идеальными данными для художественной гимнастики часто теряется после первой ошибки – она не может справиться со своими эмоциями. Надеемся, что Тель-Авив придаст Тур уверенности в собственных силах.

Полина Карика

Чемпионка Европы среди юниорок в упражнении с мячом в Тель-Авиве продемонстрирует только одно упражнение – с лентой.

Таким образом Карика приобщится к результату командных соревнований и получит статус участницы взрослого ЧЕ. А вот побороться за выход в финал в упражнении с лентой девушке, скорее всего, удастся.

Полина – пример того, как гимнастка может прогрессировать и «лепить» себя на протяжении спортивной карьеры, становясь лучше от сезона к сезону. Все, что нужно сейчас юной украинке – это набираться соревновательного опыта и оставаться такой же трудягой.

За кем еще следить

4 марта Международная федерация гимнастики отстранила российских и белорусских спортсменок от турниров под эгидой организации.

Дисквалификация сборных России и Беларуси стала глотком свежего воздуха для мировой художественной гимнастики. Несмотря на неоспоримое мастерство спортсменок из этих стран, смотреть соревнования с их участием бывало тяжело, ведь победитель, и не всегда справедливый, был известен еще до начала соревнований.

В этом же году на этапах Кубка мира и Мирового вызова награды выигрывали представительницы 19 стран. Наверняка организаторам чемпионата Европы также придется готовить флагов намного больше чем обычно.

ЧЕ-2022 станет первым с 1992 года, на пьедестале которого не будет представительниц РФ и Беларуси. И, феноменально, но отстранение сильнейших пойдет только на пользу художественной гимнастике. Появление интриги в соревнованиях – это всегда хорошо.

Команда Израиля

После сенсационной победы Линой Ашрам в Токио-2020 сборная Израиля ворвалась в число законодателей мод в этом виде спорта. Несмотря на то, что олимпийская чемпионка завершила карьеру, Израиль уже успел вырастить замену своему лидеру, а сама Ашрам появится на ЧЕ в качестве тренера сборной.

Дарья Атаманов

Главной надеждой хозяек турнира станет 17-летняя Дарья Атаманов. В 2020-м она выигрывала чемпионат Европы среди юниорок в упражнении с булавами, а уже выйдя во взрослые, успела несколько раз подняться на пьедестал этапах Кубка мира.

Дарья является воспитанницей тренера Ашрам – Айелет Зусман. И сравнивая юную гимнастку с ее более именитой предшественницей, видно, что тренер провела работу над ошибками и стала больше внимания уделять линиям и чистоте исполнения у своих спортсменок.

Ади Ася Кац

18-летняя Кац также блистала по юниорам. На ЮЧМ-2019 в Москве представительница Израиля выиграла медали в упражнениях с лентой и булавами. На взрослой арене у спортсменки еще не было возможности громко о себе заявить, хотя в этом году она уже успела завоевать несколько медалей на этапах КМ и международных турнирах.

Кац – скорее надежный игрок, который поможет завоевать сборной дополнительную квоту на ЧМ и получить неплохие баллы для командного первенства. Вряд ли ей удастся зацепиться за медали.

Сборная Италии

18-летняя итальянка явный фаворит турнира. Раффаели в этом году выиграла 4 из 5 зачетов Кубка мира и не собирается останавливаться на достигнутом.

В 2021-м она не попала на Олимпиаду из-за чрезмерной молодости и подковерных игр в национальной федерации, но уже на осеннем ЧМ завоевала две награды – серебро в командном турнире и бронзу в финале с обручем.

Гимнастка имеет в своем арсенале хорошую работу как с предметом, так и с собственным телом. Она очень техничная и музыкальная, хорошо подготовлена хореографически. У Раффаели очень яркие и запоминающиеся постановки, выполненные в классическом стиле итальянской сборной.

Кажется, что юная итальянка идеальный боец и безусловный лидер сезона. Не сломит ли ее статус первого номера не только национальной сборной, но и мировой гимнастики в целом? 

Милена Бальдассари

Милена очень опытная спортсменка. В 2018-м она завоевала первую личную  серебряную медаль чемпионата мира для сборной Италии.

В 2021-м Бальдассари уверено квалифицировалась в финал многоборья на Олимпиаде в Токио, где стала шестой. Это, кстати, тоже рекорд для сборной Италии.

В постолимпийском сезоне ее форма пошла на спад. На турнирах итальянка допускает много ошибок, которые не может компенсировать даже невероятная харизма спортсменки. А на фоне своей более молодой коллеги Раффаели она вообще стала теряться.

Но у 20-летней Бальдассари есть то, чего нет у большинства соперниц – опыт. Гимнастка умеет собираться в самый нужный момент и выдавать свой максимум в важные моменты. Получится ли вернуть лидерскую позицию в сборной на этом ЧЕ? Скорее всего – нет. Но вот побороться за награду и восстановить подпорченную репутацию – вполне. 

Сборная Болгарии

Боряна Калейн

Калейн – болгарская звезда прошлого олимпийского цикла. Гимнастка приковывает внимание специалистов и болельщиков своими поворотами. Фишка Боряны – фуэте, которое спортсменка может крутить целую вечность. Приятным бонусом оказалось, что хорошо закачанные благодаря этому стопы, очень облегчили изучение комбинированных элементов, на которых акцентируются правила в этом цикле.

Кажется, что серебряная призерка многоборья на прошлом ЧЕ является одной из очевидных претенденток на медали. Но в этом гожу на турнире в испанской Памплоне гимнастка получила травму из-за чего пропустила несколько стартов. В какой форме подойдет Калейн к чемпионату Европы остается загадкой.

Стиляна Николова

Стиляна – еще одна представительница молодого поколения в художественной гимнастике. Покорив всех болельщиков еще выступая в юниорах, Николова перешла во взрослые и уверенно заняла место в основной команде одной из сильнейших сборных мира.

Несмотря на нетипично маленький рост, Николова имеет отличные данные для занятий художественной гимнастики. Стиляна отлично владеет комбинированными поворотами и поражает оригинальной работой предмета.

Екатерина Веденеева, сборная Словении

Веденеева станет одной из самых возрастных участниц чемпионата Европы. 27-летняя словенка объявила о завершении карьеры в конце прошлого сезона, но в итоге продолжила соревноваться в этом году. И нужно отметить, что вполне успешно: по итогам Кубка мира Веденеева стала лучшей в упражнении с лентой.

Веденеева одна из уникальных гимнасток, которые соревнуются сейчас. Словенка до 2018 года представляла Россию на международных турнирах, но не выдержав конкуренцию сменила гражданство.

В новых правилах акцент сместился со сложности предмета на сложность тела и чистоту исполнения, что сыграло на руку возрастной, по меркам художественной гимнастики, спортсменке. Хорошая техника, которая помогает Кате быть одной из лучших в упражнении с лентой, позволила быстро освоить комбинированные повороты и качественно выполнять их в соревновательных программах.

Благодаря опытности Веденеева прекрасно передает эмоции своих композиций. Глядя на эту спортсменку в голове, всплывает пресловутое и настолько любимое тренерами выражение «спектакль на ковре».

Турнир в Израиле может принести гимнастке первую в карьере медаль чемпионата Европы.

Важность ЧЕ-2022 для развития художки

Чемпионат Европы в Тель-Авиве важен для художественной гимнастики не только потому, что он первый в новом олимпийском цикле. Отстранение сборных России и Беларуси вкладывает в этот турнир новые смыслы.

Гимнастика, которая весь сезон существует без своих сильнейших спортсменок на международной арене, продолжает жить и вызывать интерес у зрителей. Трибуны испанских и итальянских турниров, как и обычно, были до отказа заполнены болельщиками. Единственное отличие от обычных сезонов заключается в том, что скандалов, связанных с нечестным судейством, стало меньше, а информации о результатах соревнований в мировых СМИ – больше.

Революция, произошедшая в Токио, не угасла и лишь продолжает разгораться. В этом году на пьедесталы этапов КМ впервые поднялись представительницы Южной Америки, впервые звучал гимн Германии в честь победительницы.

Наверняка, что-то новое принесет нам и Тель-Авив-2022. Расписание турнира – здесь. Видеотрансляция – здесь

Фото: globallookpress.com/Gianluca Ricci/Keystone Press Agency, Mykola Miakshykov/Keystone Press Agency; Anna Kull, Fanny Cortyl Photography, Ulrich Faßbender, Noya Sara, Enrico Della Valle, Kate Iainuk

 

Інші пости блогу

Всі пости