Tribuna/Біатлон/Блоги/Комитет этики/Почему российские спортсмены – сцыкуны или просто поддерживают войну

Почему российские спортсмены – сцыкуны или просто поддерживают войну

Олег Щербаков фиксирует факт.

10 липня 2022, 09:15
47
Почему российские спортсмены – сцыкуны или просто поддерживают войну

Олег Щербаков фиксирует факт.

С самого начала полномасштабной войны многие (да и я в том числе) бросились объяснять россиянам, что пора бы им что-то сказать.

Такое было во всех сферах – в политике, культуре, спорте. Ведь как ни крути, но годы переплели украинцев и россиян достаточно тесно.

Кто-то пытался достучаться заявлениями, кто-то текстами. Кто-то писал знакомым в личку, кто-то – публично. Украинские спортсмены тоже не молчали. Понятно, что поддержку искали не у людоедов вроде Сергея Карякина, Дмитрия Тарасова или Александра Емельяненко. И не у приспособленцев вроде Николая Валуева, Анатолия Карпова или Александра Карелина. С ними все давно ясно.

Виталий Миколенко и Андрей Ярмоленко обращались к Артему Дзюбе, Юлия Левченко – к Марии Ласицкене. Нет сомнения, что непубличных контактов было намного больше, пока мы не поняли, что все это напрасная трата времени. 

А в ответ от этой основной массы, которых многие раньше и воспринимали в первую очередь как спортсменов, – тишина, игнор и иногда хамство. 

Тем не менее, и в цивилизованном мире, и в комментариях россиян часто приходится видеть попытки объяснения молчания российских спортсменов. Отмазку, которую слышим чаще всего, звучит так: они боятся, что их посадят. Боятся за свои семьи и ни на что не влияют.

Аргумент «ни на что не влияют» откинем сразу – идиотизм считать, что спортсмены с миллионными аудиториями не влияют на нее.

А на аргумент боязни, что с ними что-то случится, приведу три примера.

1. Бывший капитан футбольной сборной России Игорь Денисов дал интервью, в котором раскритиковал нападение на Украину и поддержал отстранение российских команд.

Знаете, что после этого случилось с Денисовым? Ничего. Его не посадили, не разнесла пропаганда, а самый заплюсованный комментарий на Sports.ru “Большой толстый лайк Денисову”.

2. Лучшая российская футболистка Надя Карпова, которая сейчас играет в «Эспаньоле» дала большое интервью BBC, в котором жестко разнесла политику путинского режима.

Знаете, как пострадала Карпова? Скрепное российское спортивное комьюнити проехалось по тому, что Карпова – лесбиянка.

3. Лучший российский шахматист Ян Непомнящий в начале марта подписал открытое письмо шахматистов: «Мы выступаем против военных действий на территории Украины и призываем к скорейшему прекращению огня и мирному решению конфликта путем диалога и дипломатических переговоров». После победы на турнире претендентов Непомнящий недвусмысленно намекнул: «Хотел бы, чтобы этот год закончился лучше, чем он начинался».

Знаете, как пострадал Непомнящий? Его главным спонсором остается подсанкционная компания «Норильский никель», принадлежащая российскому олигарху Владимиру Потанину. И самое большое наказание. «Это совершенно великолепная победа», – так поздравил Яна с победой пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

А в целом, есть ли хоть один пример российского спортсмена, который пострадал после критики войны в Украине, чтобы использовать этот аргумент? 

И во избежание кривотолков.

Все выше – не попытка искать хороших российских спортсменов. Приведенные выше примеры – исключения.

Это чтобы зафиксировать факт: российские спортсмены молчат, потому что либо они сцыкуны, либо поддерживают войну.

Пусть живут с этим.

***

Читайте также интервью кандидата в президенты ФИДЕ украинца Андрея Баришпольца, который бросил вызов россиянину Аркадию Дворковичу. 

Фото: ФИДЕ

Інші пости блогу

Всі пости