Tribuna/Футбол/Блоги/Комитет этики/Все перепутали WADA и VADA. Кто едет тестировать Порошенко

Все перепутали WADA и VADA. Кто едет тестировать Порошенко

Владимир Кличко и пиарщики президента запутались. Россия тут ни при чем.

8 квітня 2019, 22:21
122
Все перепутали WADA и VADA.  Кто едет тестировать Порошенко

Владимир Кличко и пиарщики президента запутались. Россия тут ни при чем.

Кандидаты сдают анализы

Пересказывать хронологию выстрелов Петра Порошенко и Владимира Зеленского друг в друга не будем. Если коротко, дебаты кандидатов в президенты, вероятно, состоятся на НСК «Олимпийский», а оппоненты сейчас ̶о̶б̶ъ̶я̶с̶н̶я̶ю̶т̶ ̶п̶р̶е̶и̶м̶у̶щ̶е̶с̶т̶в̶а̶ ̶с̶в̶о̶и̶х̶ ̶п̶р̶о̶г̶р̶а̶м̶м̶  сдают анализы. Порошенко – на «Олимпийском», Зеленский – в частной лаборатории (и это закончилось грандиозным казусом).

В дело анализов кандидатов несколько дней назад вмешался легендарный Владимир Кличко. Он раскритиковал кандидатов и предложил помощь профессионалов в сдаче анализов. Владимир Кличко уточнил, что готов «покрыть все расходы, связанные с профессиональной, а не кустарной сдачей анализов».

Кличко всех запутал

Кличко три раза зазывал кандидатов пройти качественные допинг тесты в международной организации в соцсетях. Изначально он сообщил об этом в фейсбуке, написав на двух языках – английском и русском. Но самое главное – Владимир допустил небольшую неточность: в английской версии он предложил пройти тесты VADA (Voluntary Anti-Doping Association), а в русской упоминает WADA (World Anti-Doping Agency). Важно понимать, что VADA  и WADA  – это разные организации. 

После поста в фейсбуке Владимир еще дважды говорил о допинг тестах в твиттере (раз, два) – и оба раза упоминал организацию VADA. Более того, в понедельник утром боксер приложил к твиту заявление президента VADA Маргарет Гудмэн о готовности приехать в Украину и провести необходимые тесты. 

VADA и WADA – разные организации

Многие путают две организации, которые борются с допингом в спорте – WADA и VADA.

WADA – World Anti-Doping Agency. Это главная мировая структура по борьбе с допингом. Эта организация была создана Международным олимпийским комитетом и правительствами стран в 1999 году. Сейчас она финансируется МОК и странами, хоть и формально называется независимой. Именно правила WADA считают основными в мировом олимпийском спорте. 

VADA –  Voluntary Anti-Doping Association. Это отдельная независимая организация, которая занимается непосредственно забором и анализом проб. Наиболее активно VADA действует в боксе и смешанных боевых единоборствах в США. Тесты VADA необходимы для допуска к поединкам. Их, например, включают в договоры об организации профессиональных боксерских боев.

Порошенко не разобрался

За предложение Владимира Кличко ухватился действующий президент Петр Порошенко. Он отреагировал в твиттере, что готов на международные тесты, вспомнив о российских допинговых проблемах. 

«Полностью поддерживаю призыв Владимира Кличко о прохождении допингового контроля кандидатами в президенты.

Подчеркиваю, что я сразу же пройду тесты по прибытии в Украину представителей авторитетной в мире организации, которая выводила на чистую воду и российское допинговое агентство».

Самое главное в этом заявлении – то, что пиарщики действующего президента тоже запутались в организациях. Допингом в России занималась WADA, а не VADA,  представители которой приедут в Украину.

Інші пости блогу

Всі пости