Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/Сумы

Сумы

Лишь только в стрессовой ситуации, становиться понятно, насколько много заложено в ДНК украинца.  Мы, как оказалось - бесстрашные, самопожертвенные и дружные.  

1 березня 2022, 11:14
2
Сумы

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Как и прежде, данный лозунг актуален во все времена.  Увы, но о футболе и спорте в целом наш диалог сегодня не пойдет… у нас война.

     Я коренной житель города Сумы, окончивший русскоязычную школу и все окружение которого, как и основная часть горожан, говорит и мыслит на «сумском суржике».  Да и не удивительно, ведь большая часть нашей области граничит с территорией «Р». И до определенного времени, наши земли связывала определенная совместная  история. Ключевое слово – связывала! Связывала наших родителей их отцов и матерей, но не нас…да и уже не их.      Мы, не смотря на наш «говор» и множество родственников за той частью границы, осознали и в который раз смогли убедиться, что совершенно различны с ними. Лишь только в стрессовой ситуации, становиться понятно, насколько много заложено в ДНК украинца.  Мы, как оказалось - бесстрашные, самопожертвенные и дружные.   Но сегодняшний посыл не об этом. В реалиях военного времени, большинство информации  в наших СМИ из города Сумы доходит с опозданием. И на это есть ряд объективных фактов. Поверьте, рассказать есть много чего, но не все пока можно давать на всеобщий обзор. Постараюсь вкратце, дать информацию для всех, кому интересна жизнь в нашем городе.

   Во-первых, сумская ТО работает максимально здраво и качественно. В городе тихо и это их достижение. Но главный оплот нашего города – люди!!! «Диванные войска» работают по мере возможностей и согласно умений и знаний.  Ребята, главный срач вайберов каждого человека – ОСББ, объединился так, как не объединяются родственники, когда нужно делить наследство. Соседи стали теми, кто идет помочь: погрузить, разгрузить, купить, привезти...    Во вторых, в городе была и признаться есть проблема с бункерами и укрытиями. Но, жители домов «кучкуются», дабы создать условия для «должного» укрепления, утепления и организации подобных мест. Многие знакомые владельцы тренажерных залов подвального формата, передали свои помещения, под место укрытий. Очень много спортсменов от  легкоатлетов до футболистов не покинули свой город и оказывают помощь в охране порядка.     Жители продолжают всячески помогать волонтерам! Закрывки, более чем достаточно. Чай/кофе, сигареты, карематы…все это приноситься в большом количестве. "Барменство" так же процветает и выходит на уровень мастер классов. Главное, что первые дни паники немного отступили и каждый украинец понимает, что в его двор вошли без просу.  

Ахтырка! «Город Герой Ахтырка» - Вы наш «бастион», наша гордость и лицо нашего духа. Земляки, пожалуйста, будьте осторожны, берегите детей! Во время обстрелов города у моего товарища Михаила погиб дядя, который закрыл своим телом маленькую внучку, светлую девочку Алису. Медики всячески боролись за жизнь семилетней украинки… ее так же не стало. Всем сердцем верю, что в последние минуты жизни этого тирана и его обезумивших нелюдей, будут перед глазами все те дети, жизни которых они забрали! Бог есть не только в наших сердцах!    Что же касается «освободителей»… то если и была душевная жалость к этим, простите за слово  «людям» - нет. Человек не может ставить на технику белый флаг и впоследствии стрелять по встречным людям, мирным людям. Не может мародерствовать в магазинах и селах, а когда зальет свое гнусное рыло, бегать по селу и орать песни.  Человек не может, воровать флаг чужой страны и вешать на свою технику чтобы ввести в ступор обычное население. О том, что идет безраборный обстрел с разной калибровки орудий, так же не стоит говорить. Район «Веретеновка», частный сектор с преимущественно одноэтажными домами и рядом крупных построений по типу: госпиталей, учебных колледжей, домов престарелых… 

                   И в завершении, хотелось бы обратиться к своим же землякам, Сумчанам. Всё хорошо, держимся. Если вдруг, кому-то необходима помощь, будь-то: нет хлеба на районе или иного рода провизии, пишите под постом, будем связываться. Как показали эти дни – найти можно все, от поддона, до лимона! Я отец двух маленьких парней и если вдруг случится так, что у меня не получится пожить в свободной Европейской стране, верю, что  у них появиться такая возможность. Мир моим землякам, мир нам Украина, будем жить!    

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Сумы
1 березня 2022, 11:14
2
Всі пости