Tribuna/Футбол/Блоги/Радио Лызлов/16 стадионов, на которых пройдет чемпионат мира 2026

16 стадионов, на которых пройдет чемпионат мира 2026

Пока весь мир (включая даже отстраненную от всего на свете россию) ждет ноября и чемпионата мира в Катаре, официально объявлены стадионы, которые примут матчи уже следующего чемпионата мира (если он к тому моменту будет еще существовать).

Автор — Лызлов
18 червня 2022, 22:47
5
16 стадионов, на которых пройдет чемпионат мира 2026

Пока весь мир (включая даже отстраненную от всего на свете россию) ждет ноября и чемпионата мира в Катаре, официально объявлены стадионы, которые примут матчи уже следующего чемпионата мира (если он к тому моменту будет еще существовать).

 Чемпионат мира 2026 пройдет в 16 городах и 3 странах.

Здесь коротко о каждом стадионе.

 Соединенные Штаты

 Нью-Йорк/Нью-Джерси

 MetLife Stadium

 Стадион построен в 2010 году и вмещает 82 500 зрителей. Обычно на нем проходят матчи по американскому футболу с участием New York Giants и New York Jets, но европейский футбол так же заглядывает сюда. Например, здесь проходил финальный матч кубка Америки 2016 года Чили – Аргентина, а в 1994 году, когда США так же принимали мировое первенство, здесь прошло 7 игр, включая полуфинал Болгария – Италия.

 Сам Нью-Йорк, как город, дом для двух футбольных команд, действующего обладателя кубка MLS Нью-Йорк Сити и Нью-Йорк Ред Буллс. А в стародавние времена за нью-йоркский Космос играли такие талантливые игроки как Пеле и Беккенбауэр.

 Даллас

 AT&T Stadium

 Домашняя арена футбольного Далласа и Амфутбольного Dallas Cowboys. Вмещает монструозные 105 000 человек и помнит матчи еще ЧМ-1994. В частности игру 1\8 финала Бразилия – Голландия.

 

 Атланта

 Mercedes-Benz Stadium

Совсем недавно арена в Атланте уступила рекорд посещаемости матчей MLS Шарлотте, но почти на каждой игре местной Атланты 73 000 стадион забивается под завязку.

Лос-Анджелес

SoFi Stadium

 Вмещает более 100 000 человек и помнит промах Баджо с точки в финале 94 года. Кроме этого принимал массу игр и чемпионата мира 1994 и женских чемпионатов мира 1999 и 2003 годов.

 В общем, место намоленное, как и весь Лос-Анджелес, дом самой, пожалуй, популярной команды MLS Гэлакси и дом LAFC одного из лидеров лиги последних лет.

 Филадельфия

Lincoln Financial Field

Домашняя арена Филадельфии Юнион вмещает около 67 000 человек. Был открыт в 2003, так что игр предыдущего американского ЧМ не помнит, но усердно принимает игры Золотого кубка КОНКАКАФ.

Кстати, первыми на его поле вышли Манчестер Юнайтед и Барселона.

Сан-Франциско/Область залива

Levi’s Stadium

Новодел 2014 года выпуска рассчитанный на 68 000 человек. 

Хьюстон

NRG Stadium

 Домашний стадион Хьюстонского Динамо, имеющий опыт приема матчей Кубка Америки и Золотого кубка.

Сиэтл

Lumen Field

Стадион, ставший легендарным в этом году.

На его поле Сиэтл Саундерс стал первой командой MLS выигравшей лигу чемпионов КОНКАКАФ.

Майами

Hard Rock Stadium

В основном он известен проведением Суперкубков (шесть раз), но он принимал несколько международных товарищеских матчей. Вмещает более 60 000 зрителей.

Канзас-Сити

Arrowhead Stadium

Стадион внесен в книгу рекордов Гиннеса. 142,2 децибела. Правда зафиксирован он был не на футбольном матче. Постарались болельщики Kansas City Chiefs – местного амфутбольного клуба.

Бостон

Gillette Stadium

Стадион привычный к футболу. Это дом для действующего чемпиона Нью Инглэнд Революшн. К тому же здесь проходили игры различных международных соревнований. Шесть матчей ЧМ-1994, игры Золотого кубка КОНКАКАФ, кубка Америки.

Канада

Торонто

BMO Field

Переедем в Канаду.

Пока стадион Торонто принимает 30 000, но к 2026 должен принимать 45 000. Но все равно останется самым маленьким среди 16 коллег.

Ванкувер

BC Place

 Домашняя арена Ванкувер Уэйткэпс. Конечно чемпионата мира 1994 она не видела, но вот женский чемпионат мира 2015 года здесь гостил.

Мексика

Мехико

Estadio Azteca

Один из величайших стадионов мира и, наверное, самый великий на континенте.

Вмещает 114 600 зрителей. Видел «Руку бога» и финал 1986 года.

Гвадалахара

Estadio Akron

 Не Ацтек, конечно и не видел «Руку бога», но полуфинал ФРГ – Франция проходил здесь. Не тот, конечно, где Шумахер, Батистон и Руммениге, но тоже ничего.

Монтеррей

Estadio BBVA

Принимал 8 игр ЧМ-1986, в том числе заунывнейший четвертьфинал ФРГ – Мексика. Зато, если матч скучный, болельщики могут любоваться потрясающими видами, открывающимися с трибун.

 

 

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Кьеллини доехал до LAFC
30 червня 2022, 19:58
Всі пости