Tribuna/Футбол/Блоги/Погляди футболіста/Гарет Саутгейт и Роберто Манчини подали пример всем сборным. Колонка Филиппа Лама

Гарет Саутгейт и Роберто Манчини подали пример всем сборным. Колонка Филиппа Лама

Финалу Евро-2020 посвящается.

Автор — Філіпп Лам
10 липня 2021, 17:32
Гарет Саутгейт и Роберто Манчини подали пример всем сборным. Колонка Филиппа Лама

Бывший чемпион мира и турнирный директор Евро-2024 Филипп Лам анализирует футбольные темы и обсуждает их стратегическое значение для общества, экономики и политики.

Серия колонок «Взгляды футболиста» записана журналистом издания Zeit Online Оливером Фричем и публикуется в различных европейских странах как приветственный жест всему континенту. В Украине их можно читать эксклюзивно на сайте Tribuna.com.

Как хозяин Евро-2024, который пройдет в Германии, я естественно переживаю за выступление домашней команды и ее влияние. Для атмосферы турнира важно, чтобы она играла смело и бодро. Чтобы в ее рядах были персонажи, с которыми болельщики могут идентифицировать себя.

Общественность предпочитает оценивать игроков по тому, как они берут на себя ответственность, и наблюдать, как команда прогрессирует по ходу турнира. Если, при этом, футболисты сборной-хозяйки воспроизводят на поле узнаваемый национальный стиль, социальное значение чемпионатов Европы или мира становится очевидным. История футбола знает примеры такой добавленной стоимости соревнований: Англия-1996, Франция-1998 или Германия-2006.

В этом году на всеевропейском турнире мы увидели несколько домашних сборных, две из которых дошли до финала. Энтузиазм собственных болельщиков пронизывал Англию во всех пяти ее играх на «Уэмбли». Главный тренер Гарет Саутгейт в открытом письме к нации, в котором он высказался о проблемах расизма, четко объяснил, что считает свою должность в сборной социальной миссией. Команда верит в его план – никому не будет легко забить нам. Англия пропустила лишь в полуфинале против Дании.

В атаке Саутгейт полагается на таких талантов как Рахим Стерлинг. Также примечательно, что у него играют несколько футболистов не из клубов топ-шестерки АПЛ. А именно «Лидс», «Астон Вилла», «Вест Хэм» и «Эвертон». Это также укрепляет чувство идентичности англичан.

Оппонент Англии в финале – в прошлом победитель турнира. С момента стартового матча в Риме Италия производит впечатление стабильного коллектива, который покоряет соперников четким подходом. Команда сочетает старое-доброе итальянское качество в защите, которое особенно понадобилось в полуфинале против Испании, с международными трендами в игре.

Италия не полагается только на катеначчо, но в последнее время все больше стремится владеть мячом на половине соперника. Таким образом, команда выходит за рамки того, чем известна Серия А. Мобильная полузащита с Марко Верратти, Николо Барелла и Жоржиньо играет в короткий пас, не задерживая мяч в ногах. Это задает темп игры.

Тактически это лучшее, что может предложить турнир. Сборная действует почти так же однородно, как клубная команда. Это большое достижение Роберто Манчини и его игроков. Их связь ощущается в послематчевых высказываниях тренера. Италия выступает убедительно. Старая футбольная нация вернулась на первые роли.

Дания также поразила как одна из хозяек. На «Паркене» в Копенгагене ковидные ограничения трактовались очень либерально. Но кто бы стал винить датчан за эйфорию после такого выступления, которую предотвратила беда с Кристианом Эриксеном? Когда его реанимировали на поле, каждый мог почувствовать причастность и облегчение, которое вызвало его спасение. Таким образом, несмотря на два поражения, команда объединилась еще сильнее и завоевала аудиторию.

В следующих решающих матчах они играли раскованно, наслаждаясь футболом. Мартин Брейтуэйт из «Барселоны», Пьер-Эмиль Хойбьерг из «Тоттенхэма» и другие энергичной игрой доказали, что причастны к этому национальному единству. Что они чувствуют себя датчанами. И страна прославляла своих игроков.

Физическая выдержка, ментальность, боевой дух – классические преимущества датского Динамита. Под руководством Каспера Юльманда, который основывает игру на стилях Йохана Кройфа и Пепа Гвардиолы, датчане напомнили о своих великих выступлениях на Евро в 80-х и в начале 90-х. В конце концов им не хватило совсем чуть-чуть против физически более мощной Англии в полуфинале.

Ну а в Севилье каждый испанец мог сразу понять – играет его команда. Испанский футбол процветает благодаря четкой идеологии тренировок. Начиная от U-15 до главной сборной все команды играют технический комбинационный футбол. На этот раз команде Луиса Энрике понадобилось некоторое время на разгон, но в последнем туре группового раунда они наверстали упущенное победой над Словакией 5:0.

В настоящее у Испании, наиболее сосредоточенной на игру с мячом команде турнира, достаточно выдающихся футболистов. Велика вероятность, что Педри, Дани Ольмо, Ферран Торрес, Родриго и Микель Оярсабаль когда-то пойдут по следам Хави, Андреса Иньесты, Хаби Алонсо или Фернандо Торреса. На этот раз команда проиграла в полуфинале при довольно равной игре. Сразу видно, что испанцы вряд ли опустятся ниже этого уровня на ЧМ-2022 в Катаре или Евро-2024 в Германии.

На этом Евро не один раз мы наблюдали, как команды вдохновляются домашней преимуществом. Сборная Венгрии в Будапеште предстала коллективом, который защищает собственные цели и преследует свой шанс. Фанаты в Амстердаме толкали вперед Нидерланды с их традиционно атакующим футболом. Все эти примеры демонстрируют значение национальной футбольной идентичности и чемпионата Европы в целом. Это игривое соревнование между государствами, которые таким образом ведут переговоры о своем сосуществовании.

Моя родная Германия также имела шанс воспользоваться статусом хозяина в трех играх в Мюнхене. Но это удалось только против Португалии. В 1/8 финала в Англии коллектив не проявил необходимую динамичность и решительность. Командная иерархия тоже не была заметна.

Но нельзя сводить такое выступление к качеству или потенциалу игроков – только посмотрите на их карьеру. Большинство футболистов сборной Германии выступают в ведущих клубах мира, многие уже выиграл Лигу чемпионов, а некоторые даже брали Кубок мира. Германия не имеет проблем с качеством исполнителей. Об этом также свидетельствует то, что в этом году немецкая сборная U21 снова взяла титул чемпиона Европы.

За последние три года досрочный вылет Германии с ЧМ-2018 и нынешнего Евро привели к потере доверия среди болельщиков – как к выступлению команды, так и к Немецкому футбольному союзу в целом.

Теперь Йоахима Лева в сборной заменит его бывший помощник Ханси Флик, который за полтора года на посту главного тренера «Баварии» взял шесть титулов. Уже с сентября, когда возобновится квалификация на ЧМ-2022, ему придется положиться на молодое поколение немецких талантов – победителей Лиги чемпионов Антонио Рюдигера, Никласа Зюле, Леона Горецку, Йозуа Киммиха, Сержа Гнабри, Кая Хаверца и Тимо Вернера. Это также будет команда, в которой вся Германия узнает себя.

Гарет Саутгейт и Роберто Манчини подали пример. За несколько лет они выработали в своих сборных адаптирован к стране и игроков стиль игры. Саутгейт также сумел донести высокооплачиваемым звездам, что они не только играют в футбол, но и берут на себя социальную ответственность. Это создает идентификацию.

Через три года наступит очередь Германии. Евро-2024 также может быть атмосферным праздником, в котором домашняя команда заведет всю страну. Так же как и нынешний турнир, который можно считать успешным, несмотря на все проблемы. В финале две команды с очевидными национальными чертами. И вся Европа хочет знать, кто победит. Формат чемпионата Европы работает, мы все это видим.

Фото: Reuters, Дарья Конурбаева

Інші пости блогу

Всі пости