Tribuna/Бокс/Блоги/Бокс и ничего лишнего/Николай Ковальчук: «Более крутого титульного боя между украинцами давно не было»

Николай Ковальчук: «Более крутого титульного боя между украинцами давно не было»

Большое интервью президента WBC Ukraine о поединке Владислава Сиренко и Андрея Руденко.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
18 грудня 2021, 11:45
Николай Ковальчук: «Более крутого титульного боя между украинцами давно не было»

Большое интервью президента WBC Ukraine о поединке Владислава Сиренко и Андрея Руденко, который состоится 18 декабря в Броварах в рамках шоу от К2 Promotions.

Невероятное стечение обстоятельств и быстрая работа двух команд сделала возможным бой между Владиславом Сиренко (18-0, 15 КО) и Андреем Руденко (34-5, 20 KO). Боксеры после середины декабря вышли на пик формы, чтобы провести свои очередные бои, но Михаэль Валлиш и Мурат Гассиев синхронно снялись с поединков из-за травм. 

Теперь в Броварах мы сможем увидеть бой за титул WBC Asia молодого и перспективного Сиренко против опытного, но возрастного Руденко, который за свою карьеру ни разу не был даже в нокдауне. 

– Это очень интересный поединок, которого действительно ждут в Украине и простые болельщики, и профессионалы из мира бокса. Руденко – боксер с именем, который сражался с топами мирового уровня. У него сумасшедший опыт, в 38 лет у него 34 боя и только 5 поражений, но все они – от серьезных боксеров, и только решениями судей.

В том же поединке с Поветкиным в Москве, когда Руденко в самом начале боя получил ущемление нерва и оказался в очень неудобных для себя условиях, он отбоксировал все 12 раундов. То есть Андрей - очень волевой, мощный и выносливый парень.

Влад Сиренко - новая восходящая звезда в хэвивейте. Особенно уверенными были последние поединки Влада, с тем же Устиновым в Париже, которого он нокаутировал в самом начале первого раунда. Это свидетельствует о том, что уровень Сиренко растет. Наверняка Влад уже дорос до того, чтобы начать боксировать с топами. Насколько мне известно, для Сиренко такой поединок был интересен очень давно.

Бой в субботу будет индикатором того, насколько он готов к бойцам из высшей лиги. Если выносить за скобки Александра Усика, то именно Руденко и Сиренко сейчас являются самыми крутыми супертяжами в Украине. 

– Влад Сиренко всегда нацеливается на нокаут, но Руденко ни разу не проигрывал досрочно. Насколько вероятно, что до решения судей дело не дойдет?

– Каждый молодой боксер, у которого есть нокаутирующий удар, а у Сиренко он есть, будет стремиться закончить поединок досрочно. Влад уже несколько раз упирался в такую скалу, когда соперник не падал, и приходилось проходить всю дистанцию. Поэтому я уверен, что Влад готов и к такому развитию событий. 

У Руденко – 184 см, а у Сиренко – 192 см, то есть, киевлянин не только моложе, но и немного выше. Здесь у него будет преимущество. Однако, я думаю, что слишком торопиться Владислав в первой половине боя не будет. 

– Если Влад сможет нокаутировать Андрея, это будет заявление  для мирового бокса?

- Да, это будет индикатором того, что он уже вышел на уровень, когда может конкурировать с топовыми соперниками. 

– Этот бой случился очень внезапно: у Руденко из-за травмы отменился бой против россиянина Мурата Гассиева, а у Сиренко по той же причине не состоялся бой с немцем Михаэлем Валлишем. Кто от этого больше выиграл, кто проиграл?

- Безусловно, здесь сама судьба так распорядилась. Конечно, для Руденко побоксировать с именитым экс-чемпионом мира Муратом Гассиевым было бы очень интересно. Победа над соперником, который проиграл Александру Усику в финале боксерской Суперсерии, однозначно могла бы серьезно поднять акции Андрея,  повысить его гонорары на закате карьеры. Сиренко только набирает обороты, а Гассиев – уже всемирно известный боксер. Поэтому именно для Влада это скорее бонус, он получил тот бой, который давно хотел.

Сиренко и Руденко готовились на других оппонентов, поэтому будут в одинаковых условиях. Они оба прошли тренировочные лагеря, подвели себя к оптимальной форме, и это прекрасно! В этой ситуации никто не сможет сказать, что один готовился, а другой – нетренированный «мешок», который только встал с дивана. 

– Руденко в свое время дрался за один из поясов WBC, Сиренко сейчас владеет титулом WBC Asia…

– Да, Андрей в своем время завоевывал пояс WBC International Silver и конечно, это приятный факт для нашей организации. Какой-то короткий промежуток времени он двигался по этой линии, но случилось так, что он защитил титул лишь раз, а далее были поединки уже по линиям WBO и WBA.

В Украине, к сожалению, бывает не так много хороших предложений для боксеров и многие команды меняют стратегию ситуативно. Наши промоутеры уже традиционно ориентируются на принцип «как выходит, так и делаем». Поступило выгодное предложение – нельзя им пренебрегать. Это нормальная ситуация, это наша реальность.

– Влад Сиренко в этом плане – исключение? Его ведут четко по линии WBC.

– Действительно команда Сиренко настроена двигаться по линии WBC, хотя я не исключаю каких-либо других вариантов. В любой момент может поступить интересное предложение от оппонента, который владеет другим титулом. На данный момент его команда четко движется по линии WBC, и заинтересована в борьбе за еще более престижные титулы нашей организации. 

Более того, от их команды был представитель на недавнем Конгрессе WBC в Мексике, который публично отстаивал место Влада в рейтинге. Он был на 29-й позиции, а сейчас, после заседания рейтинговой комиссии, он занимает 24-е место! Они серьезно настроены, серьезно относятся к организации.

– Такое место Влада в рейтинге WBC, в самой денежной весовой категории это аванс? Или как раз то место, где он и должен быть?

– Я считаю, что это та позиция, которую он заслуживает на данный момент. Если Влад продолжит двигаться в таком же темпе, то постепенно он обязательно попадет в топ-15, топ-10. Ему только 26 лет, но он уже провел 18 поединков. Влад на 100% посвятил себя профессиональному боксу. Он как Канело, у которого аматорская карьера была минимальной. 

– У WBC очень теплые отношения с Украиной и особое отношение к боксу в нашей стране. Насколько важно для Совета, что за ее титул WBC Asia в самом престижном дивизионе будут боксировать два украинца?

– Это еще раз подтверждает тот факт, что уровень украинских боксеров является очень высоким.  Мы здесь видим правильное и особенное отношение WBC к нашей действительно боксерской стране. 

– Вы можете вспомнить еще один такой бой между украинцами, к которому было бы приковано такое же внимание?

– Конечно, мы все в первую очередь вспоминаем бой за чемпионский титул WBA между Юрием Нужненко и Вячеславом Сенченко в 2009 году. После того, на таком высоком уровне подобного боя не было вот уже сколько лет. Были менее значимые, например, бой Арама Фанияна и Юрия Вишнякова за пояс WBO Oriental. Однако Вишняков на тот момент был намного менее опытным боксером, у него было только 7 поединков в рекорде. Фаниян был более опытным. 

Ну и плюс, предстоящий бой это дуэль в хэвивейте, это звездная весовая категория. Как любит шутить Виталий Кличко: «Я знаю только супертяжелую весовую категорию в боксе, все остальные – мне неизвестны». Не в обиду будет сказано другим боксерам, но, лично я думаю, что более крутого боя между украинцами давно не было. Это будет нечто такое, что будут обсуждать еще долго.

Інші пости блогу

Всі пости