Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/«Металлист» без тормозов, «Полесье» застряло, «Кремень» на выход – итоги летне-осенней части сезона в первой лиге

«Металлист» без тормозов, «Полесье» застряло, «Кремень» на выход – итоги летне-осенней части сезона в первой лиге

2 грудня 2021, 23:10
22
«Металлист» без тормозов, «Полесье» застряло, «Кремень» на выход – итоги летне-осенней части сезона в первой лиге

Для некоторых клубов весна будет лишь формальностью.

После 20 туров команды расположились по блокам: есть лидер, главный кандидат на второе место, ряд клубов, претендующих на переходные матчи с командами УПЛ, плотная середина таблицы и аутсайдеры.

Автоматически повысятся в классе две первые команды в таблице, 3-е и 4-е места проведут стыковые матчи с 13-м и 14-м местами в УПЛ, команды с 13-й по 16-ю строчки вылетят во вторую лигу, 12-е место попадет в стыки с лучшей командой среди третьих мест в группах А и Б второй лиги.

Лидер

Безоговорочное первое место занимает «Металлист». Подопечные Александра Кучера набрали 53 очка из 60 возможных. Обыграть харьковский клуб смог только «Агробизнес» (2:1), также очки у харьковчан отобрали «Полесье» и «Горняк-Спорт» (дважды по 1:1). Разница забитых и пропущенных мячей при этом составила аж 43 (52:9). Для сравнения: у лидеров УПЛ, «Динамо» и «Шахтера», этот показатель равен 35 и 33 соответственно. Отрыв «Металлиста» от второго места составляет 11 очков, тогда как у динамовцев и горняков 7 баллов преимущества над третьим «Днепром-1».

Привезенные Евгением Красниковым Матеус Пейшото, Фарес Балули, Брайан Риаскос просто разрывают первую лигу. Кадим Харрис еще полностью не адаптировался в Украине, а Маилтон много пропустил из-за травмы. Также здорово за «Металлист» выступают опытные Владимир Танчик, Антон Поступаленко и Евгений Банада. Неожиданным усилением команды также стали Александр Мизюк, который до этого играл за «Волчанск», и молодой Евгений Подлепенец, выступавший в запорожском «Металлурге» и за резерв «Депортиво».

Команда не имеет равных себе в первой лиге. Этот турнир, как и ранее вторая лига, лишь условие перед выходом в УПЛ. «Металлист» прямо сейчас составил бы хорошую конкуренцию в элитном дивизионе Украины, о чем дополнительно свидетельствует проход «Десны» и «Колоса» в Кубке Украины.

Отдельного внимания заслуживает Матеус Пейшото. Большой респект «Металлисту», что смог убедить приехать в Украину лидера гонки бомбардиров чемпионата Бразилии по состоянию на лето 2021 года. 26-летний бразилец перешел в харьковский клуб, когда чемпионат уже начался, а дебютировал в первой лиге лишь в пятом туре, но с 14 голами (3 с пенальти) возглавляет бомбардирскую гонку. Кроме того, нападающий заработал не один стандарт, который стал результативным. 

Главный претендент на вторую прямую путевку в УПЛ

Если смотреть на турнирную таблицу, то это «Кривбасс». Криворожский клуб набрал 42 балла – 12 побед, 6 ничьих и 2 поражения. Отрыв от ближайших преследователей составляет 9 очков. Но есть вопросы по игре.

С таким составом (Роман Дебелко, Алексей Хобленко, Артем Щедрый, Никита Татарков, Денис Балан, Иван Зотько, Андрей Мостовой, Артем Гордиенко, Денис Васин, в активе которых не один десяток матчей в УПЛ) криворожане должны были и более внушительные результаты показать, и демонстрировать куда более серьезное превосходство над соперниками.

По ходу сезона в команде сменился главный тренер – вместо Геннадия Приходько пришел Александр Бабич. Нельзя сказать, что после этого игра команды преобразилась. Сам Бабич говорит, что ему нужны полноценные сборы и трансферы. Окей, посмотрим на «Кривбасс» весной. Но еще лучше кадровое усиление команды – не показатель правильного хода. Не всегда будет результат и зрелищность от просто набора сильных игроков.

Сейчас же этот клуб, скорее всего, не входил бы в десятку лучших команд в УПЛ. Если сравнивать «Кривбасс» с «Металлистом», то криворожский клуб дома пропустил от харьковчан 5 сухих мячей. Да-да, это тогда еще были события с файерами на поле и харьковскими болельщиками в клетке.

Если брать во внимание результативность, то лучшим в составе команды является Алексей Хобленко, который забил 11 голов (1 с пенальти и 4 в ворота «Ужгорода» в одном матче) и идет вторым в бомбардирской гонке. Но если отмечать умения на поле, то очень качественно выделяется Артем Щедрый (поиграл в УПЛ за «Ингулец», «Олимпик», «Звезду» и «Волынь»).

Борьба за переходные матчи

Только с третьей строчки появляется интрига в первой лиге. На желанные 3-ю и 4-ю строчку реальнее всего претендуют «Альянс», «Оболонь» и «Полесье».

Приятнее всего в этой тройке удивляет позиция «Альянса». Еще в июле президент клуба из Липовой Долины Сергей Демченко заявлял о намерении снять команду с турнира, а сейчас команда идет 3-м, сыграв на матч меньше, чем «Кривбасс». Другой вопрос – нужен ли такой нерешительный клуб УПЛ. Сейчас в команде все спокойно. Демченко пока остается президентом «Альянса», а разговоры о новых инвесторах поутихли. Хорошо это или плохо – ответ даст время. В прошлом сезоне «Альянсу» не хватило 5-6 очков для выхода в УПЛ, в этом перспективы куда лучше.

«Оболонь» отличается сыгранностью состава. Лидеры команды (Александр Батальский, Олег Слободян, Алексей Щебетун, Игорь Мединский, Иван Матяж, Павел Лукьянчук, Никита Безуглый, Александр Осман, Алексей Майданевич и другие) выступают за команду не первый сезон. Однако команда не отличается стабильностью результатов. Пивовары могут выдать серию без поражений, а потом уступить «Горняку-Спорту». Или просто ни с того ни с сего проиграть «Ужгороду» и «Краматорску». Президент киевского клуба Александр Слободян поставил команде задачу финишировать в тройке, при стабилизации команды (возможно, этому поможет более опытный тренер) это вполне выполнимая задача.

Да, в этом списке есть «Полесье». Но больше из-за количества очков и матчей в запасе. Житомирский клуб с 25 очками идет 9-м, но сыграл на 2 матча меньше, чем 4 команды над ним. Команда запрыгнет на 5-ю строчку, если победит в ранее перенесенных встречах. Выглядит так, что «Полесье» оказалось неготовым для резкого финансового вливания в команду. Житомиряне получили крупного спонсора, подписали опытных игроков и тренера с именем, но не сумели всем этим правильно распорядиться. Не стоит и забывать про коронавирус, который подкосил команду. Да, слова Юрия Калитвенцева про «биться-бороться» не воодушевляют, наверное, это не тот тренер, который нужен житомирскому клубу. Однако, сбросив балласт, пересмотрев отношение к делу, внеся поправки в тренировочный процесс и принципы игры команды, все должно получиться. Ошибкой станет подписание еще партии новых игроков, на сыгрывание которых уйдет вторая часть сезона.

Середняки

Дальше в таблице расположились 5 «Тоттенхэмов» 5 команд, которые вряд ли серьезно будут претендовать на выход в УПЛ, но попортят нервы лидерам и не опустятся в низший дивизион. Речь о тернопольской «Ниве», «Горняке-Спорте», «Прикарпатье», «Подолье» и «Волыни». Специфика этих команд не дает результат на дистанции.

Составы «Нивы» и «Прикарпатья» формируют молодые игроки и воспитанники местного футбола. «Горняк-Спорт» надо благодарить, что команда вообще начала сезон, принимая во внимание финансовые проблемы. Удивительно, что команда находится так высоко. «Волынь» тоже играет практически детьми – средний возраст игроков, которые выходили на поле в этом сезоне, составил 23,4 года (в целом заявленных футболистов – 21,3). «Подолье» под руководством Виталия Костышина демонстрирует интересный футбол, но команда не обладает достаточным кадровым потенциалом.

Высокое положение «Нивы», «Прикарпатья», «Горняка-Спорта» и «Подолья» обусловлено тем, что их игроки вышли на пик формы и берут очки там, где раньше бы не взяли. Пауза им сейчас ни к чему, но она уже началась. Кто-то за 3 с половиной месяца растеряет эту форму, кого-то заберут клубы посильнее. Сложно рассчитывать в таких условиях на место в пятерке. Только «Волынь» из этих команд в прошлом сезоне первой лиги финишировала выше 10-го места (но практически все игроки, которые завоевали его, ушли), «Подолье» и вовсе играло во второй лиге.

Рискуют вылететь

Ближе всего к вылету во вторую лигу «Олимпик», «Краматорск», «Агробизнес», «ВПК-Агро», «Ужгород» и «Кремень».

Крепче всего в этом списке выглядит «Агробизнес». Наверное, даже у тренерского штаба, футболистов клуба из Волочиска и их болельщиков нет внятной причины провала команды на старте сезона. Однако ближе к концу года ситуация выровнялась, команда начала стабильно набирать очки. Еще один клуб, которому пауза сейчас ни к чему.

В отношении «Олимпика» сложно что-то говорить наверняка. Команда Сергея Литовченко проводила неплохой сезон, шла в верхней части таблицы, но провалила концовку года – 5 поражений подряд с общим счетом 1:9. И вообще, не вызывает доверия команда, вокруг которой шлейф с договорными матчами, великим переселением игроков из «Рубикона» (Литовченко тоже пришел оттуда, и он, кстати, пожизненно дисквалифицирован Федерацией футбола Армении за участие в организации договорных матчей) и подставными болельщиками.

«Краматорск» идет по прошлогоднему своему курсу – 12-е место, только в этом году это переходные матчи со второй лигой, и не факт, что команда сможет их преодолеть, если учитывать, что соперником могут стать «Карпаты», «Левый берег» или ЛНЗ. Кстати, представители «Краматорска», если вы это читаете, почините, пожалуйста, свой официальный сайт, который не работает уже месяца три точно.

«ВПК-Агро» после увольнения всего тренерского штаба во главе с Сергеем Соловьевым перед стартом сезона откровенно буксует. Очень тяжело даются очки этой команде, с такими темпами она вернется во вторую лигу.

«Ужгород» в стартовых 10 турах набрал всего 2 очка, но выдал мощную концовку года, когда зашаталось кресло под исполняющим обязанности главного тренера команды Богданом Блавацким. Несмотря на прогресс в последних матчах, первая лига – не уровень закарпатского клуба.

Главный претендент на понижение – «Кремень». Если у вас спросят, что такое кризис, покажите последние результаты клуба из Кременчуга – 11 поражений в 12 матчах при одной ничьей. В период с 19 сентября по 27 ноября пропустили 31 мяч, а забили 6. Наверное, «Кремню» лучше сосредоточиться на дестко-юношеском футболе, где у его команд довольно неплохие результаты. А в первой лиге ждем после реформ.

В этом сезоне первой лиги очень много судейских ошибок, из-за чего финальная турнирная таблица может удивить. Не будем углубляться, предвзятость это или низкая квалификация. Главное, никто не снимается посреди сезона.

Символическая сборная после 20 туров первой лиги по Wyscout-индексу

Таблица первой лиги после 20 туров

Інші пости блогу

Всі пости