Tribuna/Кіберспорт/Блоги/per aspera ad astra/В Киеве стартовал крупный турнир по Dota 2. Приехали все топы, но вживую зрители их не увидят

В Киеве стартовал крупный турнир по Dota 2. Приехали все топы, но вживую зрители их не увидят

И тут виноват коронавирус.

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
3 червня 2021, 14:15
5
В Киеве стартовал крупный турнир по Dota 2. Приехали все топы, но вживую зрители их не увидят

2 июня в Киеве стартовал второй по важности турнир года в одной из двух самых популярных киберспортивных дисциплин в Украине Dota 2 – WePlay AniMajor, на котором разыграют полмиллиона долларов и 2700 очков DPC, необходимые для попадания на The International – крупнейшего турнира мира киберспорта, где на кону будут уже 40(!) миллионов долларов.

Организатор турнира – оператор WePlay, который уже проводил мейджор в Киеве в 2017 году. Тот ивент до сих пор считается самым успешным турниром такого ранга в Dota 2 по просмотрам матчей (финал турнира только на Twitch смотрело в онлайне более 600 тысяч человек) и общему интересу к событию (билеты на все дни турнира были раскуплены всего за 20(!) минут).

Из-за коронавирусных ограничений мейджор, как и первый такой турнир в 2021-м, пройдет без зрителей. Если в 2017-м ивент проходил на большой сцене во дворце «Украина», то теперь WePlay проведет его с соблюдением огромных количеством мер предосторожности на своей киберарене на ВДНГ. 

Тезисно ответим на основные вопросы об одном из крупнейших международных спортивных турниров в Украине в 2021 году.

Какой формат турнира?

Турнир пройдет в три этапа:

Wild Card — со 2 по 3 июня.

– 6 команд играют по круговой системе в формате Bo2 (игра из двух карт, возможна ничья 1-1);

– две лучшие команды проходят в групповой этап;

– все остальные выбывают.

Групповой этап — с 4 по 7 июня.

– 8 команд играют по круговой системе в формате Bo2;

– две лучшие команды проходят в верхнюю сетку плей-офф;

– места с 3-го по 6-е проходят в нижнюю сетку плей-офф;

– все остальные выбывают.

Плей-офф — с 9 по 13 июня.

– Сетка с выбыванием после второго поражения;

– все матчи Bo3 (игра из трех карт);

– гранд-финал Bo5 (игра из пяти карт).

Кто сыграет?

Участники Wild Card: Monaco Gambit (Восточная Европа), Nigma (Западная Европа), Secret (Западная Европа), Invictus Gaming (Китай), Execration (Юго-Восточная Азия), Vici Gaming (Китай).

Участники группового этапа: Spirit (Восточная Европа), Liquid (Западная Европа), TNC Predator (Юго-Восточная Азия), Evil Geniuses (Северная Америка), Beastcoast (Южная Америка), PSG.LGD (Китай).

Участники плей-офф: Virtus.pro (Восточная Европа), Alliance (Западная Европа), Aster (Китай), T1 (Юго-Восточная Азия), Quincy Crew (Северная Америка), NoPing e-sports (Южная Америка).

Несмотря на вылет NAVI в квалификации к турниру, на мейджоре сыграют сразу три украинских игрока: мидер Monaco Gambit Артем «Lorenof» Мельник, саппорт Spirit Мирослав «Mirа» Колпаков и керри Spirit Илья «Yatoro» Мулярчук.

Будут ли замены в командах из-за ковида?

Первый мейджор сезона в Сингапуре получил в народе сатирическое название Standin Major из-за огромного количества замен (NAVI так и вообще пропустили турнир из-за ковида). Киевскому ивенту повезло больше – с заменой на мейджоре выступит только победитель сингапурского турнира Invictus Gaming. Что неприятно, тест на коронавирус саппорта клуба Чана «Olli» Чон Кина оказался положительным по ошибке. 

Все сильнейшие в строю?

Да, впрочем, как и на любом мейджоре в Dota 2. На этот раз, правда, много известных команд не прошли квалификацию: тут и двукратные победители The International OG, и NAVI, и all-star состав Китая Elephant, и сенсации первого мейджора 2021-го OB Neon с Thunder Predator. 

Фаворитов мейджора определить крайне сложно, поэтому просто посоветуем пятерку наиболее любопытных игроков на турнире:

– Нуенгнара «23savage» Тираманон (T1) – самый сильный и популярный игрок Юго-Восточной Азии наконец-то провел полноценные квалификации с командой и на 100% готов заявить о себе на крупнейшем турнире. 

– Амер «Miracle-» аль-Баркави (Nigma) - уже настоящая легенда Dota 2 переродилась в квалификации на мейджор: Амер снова начал творить чудеса и выигрывать игры просто на индивидуальном скилле. 

– Сумаил «Sumail» Хассан (Liquid) – Сумаил буквально перед стартом отборов запрыгнул в Liquid на замену и по итогу стал лучшим игроком квалификаций на мейджор. Последний сезон был для него отвратительным – командам с его амбициями он был не нужен, а команды, жаждущие его, не тянули ни по зарплате, ни по уровню. AniMajor должен стать реинкарнацией пакистанца в мировом топе.

– Уильям «hFn» Медейрос (NoPing Esports) - в 2017-м он приехал в Киев в составе первой южноамериканской команды в истории мейджоров. Тогда именно hFn стал главной сенсацией турнира, после чего немного сник, как раз вновь набрав оборотов к украинскому ивенту.

– Жоу «Emo» Йи (Invictus Gaming) – IG сыграют с заменой, поэтому от лучшего китайского игрока будет требоваться чуть ли не идеальная игра. Emo стал MVP первого мейджора, а его агрессивный стиль обязателен к просмотру.

Какие главные сюжеты мейджора?

– Китайцы подходят к The International безоговорочными фаворитами? Команды самого популярного региона Dota 2 показали лучшую игру на мейджоре в Сингапуре, что породило мысль, что главная борьба во всей про-сцене в игре – в региональных квалификациях Китая. Если в топ-4 мейджора снова будут 2 и больше команд из Китая, то гипотеза может плавно перетечь в факт.

– Secret из статуса главных фаворитов любого турнира трансформировались в андердогов? После года онлайн-лиг, в котором Secret наглухо громила всех подряд, от европейского дивизиона ждали намного более высокого уровня игры на оффлайн-мейджорах. Secret с огромными проблемами добрались в топ-4 в Сингапуре, а сейчас еле-еле попали в Киев. Этот мейджор станет лакмусовой бумажкой их надежд на победу на The International.  

– Европа – слабейший регион в Dota 2? Если вынести за скобки Secret, то первое полугодие европейского региона выглядит абсолютно провально. Alliance были худшими в Сингапуре, но в Киев едут сильнейшей командой Европы прямо сейчас; Nigma сменила состав, но пока все равно далека от статуса непобедимой машины из 2016-2018 годов; Liquid пока больше удивляют пиками и игровым стилем, чем результатами; Virtus.pro уже полгода множат всех на ноль в Восточной Европе, но на первый мейджор они словно вообще не приезжали. Если американцы и азиаты в Киеве снова разнесут Европу, то систему выдачи слотов по регионам стопроцентно поменяют не в пользу Старого Света.

– Топ-3 – потолок для Evil Geniuses? Перфоманс EG в Сингапуре оставил двоякие чувства – команда по довольно легкой сетке катком прошлась по всем до финала, но в финале будто по щелчку отдала преимущество по картам 2:0 и снова осталась без титула. Американцы имеют огромную фан-базу и звездный состав, но за 3 года так ничего и не выиграли. Следуя логике «куй железо, пока горячо», лучшего шанса для американцев, чем сейчас, может и не быть.

– Кто станет новой сенсацией мейджора? Традиционно, в этой категории мы ждем команды из Юго-Восточной Азии и Южной Америки – на первом мейджоре года OB Neon и Thunder Predator попали в топ-8, показывая ярчайшую агрессивную доту. На киевском турнире они не выступят, но раз они не прошли региональные квалификации, то в Украине сыграют еще более сильные команды прямо сейчас.

Где смотреть?

Тут все как всегда – на платформе Twitch будут показаны все матчи мейджора с комментариями украиноязычной, русскоязычной и англоязычной студий. На русском турнир освещает киевская студия Maincast, а украинский комментарий локализировала сама студия WePlay.

Фото: DreamHack, Evil Genuises, WePlay.

Інші пости блогу

Всі пости