Tribuna/Футбол/Блоги/Texto Inferno/Если правительство Великобритании искренне верит в поддержку небольших городов, оно спасет их футбольные клубы

Если правительство Великобритании искренне верит в поддержку небольших городов, оно спасет их футбольные клубы

Когда спорт не вне политики

Блог — Texto Inferno
Автор — Roman Zavalniuk
4 жовтня 2020, 16:58
5
Если правительство Великобритании искренне верит в поддержку небольших городов, оно спасет их футбольные клубы

«Вы действительно хотите знать мои политические предпочтения. Серьёзно? Что ж, я предпочитаю 4-3-3». (с) Жозе Моуриньо.

Октябрь должен был стать месяцем возобновления нормальной жизни в Англии, в том числе футбольной, после полугодового карантина. Уже в первый уикенд месяца планировалось начать пускать зрителей на матчи. Однако, на мир надвигается новая волна пандемии и эти планы придется отложить на неопределенный срок. Разумеется это спровоцирует продолжение финансового кризиса.

Тем не менее, абсолютно любой кризис, согласно теории экономики, имеет обратную сторону - возможность. Современная повестка дня, по нашему мнению, позволяет дать оригинальный прогноз со следующим смыслом: правительство Великобритании будет поддерживать клубы из провинций.

При рассмотрении данного вопроса мы не берем во внимание клубы Премьер-лиги и, частично, Чемпионшипа, которые являются финансово стабильными и доля доходов от матч-дэй у которых стремится к уменьшению в пользу продаж от телетрансляций и другой коммерческой выручки. Мы также игнорируем клубы Национальной лиги и более низких дивизионов, потому что там в принципе крайне редко встречаются коммерческие проекты и практически все команды имеют любительский статус.

Исходя из такого подхода, кризис на себе в большей степени ощутит, как и всегда, средний класс - Английская Футбольная Лига (АФЛ), которая включает в себя Чемпионшип, Лигу 1 и Лигу 2.

Дальше по тексту разберем аргументы и ключевые особенности внесенного тезиса. Погнали.

На прошлых выборах консерваторы взяли большинство в традиционно лейбористских округах. Там сосредоточены почти 70% команд кризисной АФЛ

Консерваторы во главе с Борисом Джонсоном победили на парламентских выборах в Великобритании в 2019 году при поддержке городов «Красной стены» - группы локалитетов из разных графств, традиционно топящих за лейбористов. Результаты выборов получились действительно беспрецедентными - Консервативная партия набрала больше 43% голосов избирателей (больше было лишь во времена правительства Маргарет Тэтчер), а лейбористы забрали рекордно низкое количество мест в парламенте с 1935-го года. Вдаваться в подробности внутренних политических терок туманного Альбиона нам не интересно, тем не менее, на фоне процессов парламентаризма возникает проблема выживания мелкого и среднего бизнеса в условиях кризиса и, к проблемным предприятиям мы отнесем и футбольные клубы с профессиональным статусом из Английской футбольной лиги.

Опора электората нынешнего правительства - из тех же мест, которые больше всего пострадают от продолжающегося запрета на посещение фанатами игр, поскольку 49 из 72 команд АФЛ базируются в городах поддержавших консерваторов, ранее считавшимися лейбористскими.

АФЛ переживает величайший экзистенциальный кризис за свою 132-летнюю историю. Самая большая проблема в этом сезоне - отсутствие зрителя на трибунах. Раздутые зарплаты, ошибки трансферной политики, недальновидные владельцы и плохая деловая практика могут быть сопутствующими факторами в некоторых клубах, но лишение большей части потока доходов от матч-дэй представляет собой ключевую угрозу выживания исторических институтов.

Почему Родина футбола страдает от отсутствия фанатов на трибунах больше всех в Европе, объясняет следующая инфографика:

На диаграмме приведены доли в структуре доходов клубов ТОП-5 европейских лиг по итогам крайнего полноценного сезона - 18/19. Удивительно, но миллиардные контракты на ТВ-права в Англии не помешали доходам от игровых дней набрать целых 23% (в Германии аналогичный процент, но вся структура в целом более ровная). Это лишнее подтверждение очевидного и давно известного тезиса - футбол в Британии это религия, а болельщики на стадионах - прихожане очень прибыльных "церквей".

Почему же, например, немецкие лиги не являются такими же кризисными как и английские при равной зависимости от одного показателя? Причины всего две:

  • финансово Бундеслига и дивизионы пониже в Германии не так раздуты как их аналоги на Британских островах. Именно в контексте возможностей (читать расходов). Условный Динамо Дрезден при выходе в элитный дивизион не будет делать закупку игроков на овер 100 миллионов фунтов, а Астон Вилла делала. Кроме того, всего 14 из 18 клубов Бундеслиги являются коммерчески успешными;
  • регламентация владения футбольными клубами в Германии подразумевает участие болельщиков во всех вопросах ФК и степень их влияния по правилу 50%+1. Самый яркий пример - Унион Берлин, который практически во всех неигровых процессах внутри клуба является чисто фанатской организацией с реконструкцией стадиона собственными силами, проектами финансирования за счет домохозяйств владельцев акций и вот этим всем.

В расчет мы взяли средние данные по топовым первенствам как некий медиатор всей картины. Тем не менее, даже эти данные позволяют сделать вывод, что АФЛ намного более зависима от болельщиков, чем Премьер-лига, из-за отсутствия космических спонсорских и телеконтрактов.

Практически все города "Красной стены" имеют свои команды в АФЛ. Совокупно они формируют огромную экономическую и политическую аудиторию

Премьер-лига может показаться триумфом капитализма, но большие города, как правило, голосуют за лейбористов, а элитные клубы, как правило, находятся в больших городах. Раньше «Стэмфорд Бридж» был единственным стадионом топового футбольного клуба в округе с депутатом-консерватором. Это изменилось, но именно АФЛ больше отражает политическую волну, которая дала Борису Джонсону существенное большинство в Палате общин.  

Это были города, которые чувствовали себя обделенными в социально-экономическом плане (что-то подобное мы уже где-то слышали, правда?) и поддержали Брексит, когда традиционные лейбористские регионы перешли на синюю сторону силы. «Красная стена» лейбористов была разрушена в центральных графствах и на севере, изменив политическую карту. Местные футбольные клубы, за редким исключением, такими как «Бернли» , «Вест Бромвич Альбион» и «Вулвз» , входят в Футбольную лигу и Национальную лигу.

Рассмотрим некоторые клубы, которые расположены в регионах Красной стены или достаточно близко к ним, чтобы быть втянутыми в сторонники той или иной политической силы (для удобства восприятия все числовые показатели округлены до тысячи):

  • Аккрингтон. Вместимость стадиона 10 000, население города и ближайших пригородов 53 000.
  • Барроу. Вместимость стадиона 5 000, население города и ближайших пригородов 63 000.
  • Блэкпул, Вместимость стадиона 17 000, население города и ближайших пригородов 183 000.
  • Болтон, Вместимость стадиона 29 000, население города и ближайших пригородов 238 000.
  • Кру, Вместимость стадиона 10 000, население города и ближайших пригородов 75 000.
  • Донкастер, Вместимость стадиона 15 000, население города и ближайших пригородов 152 000.
  • Флитвуд, Вместимость стадиона 5 000, население города и ближайших пригородов 32 000.
  • Гримсби, Вместимость стадиона 9 000, население города и ближайших пригородов 109 000.
  • Мэнсфилд, Вместимость стадиона 9 000, население города и ближайших пригородов 160 000.
  • Мидлсбро, Вместимость стадиона 35 000, население города и ближайших пригородов 204 000.
  • Порт-Вейл, Вместимость стадиона 19 000, население города и ближайших пригородов 305 000.
  • Ротерхэм, Вместимость стадиона 12 000, население города и ближайших пригородов 155 000.
  • Сканторп, Вместимость стадиона 9 000, население города и ближайших пригородов 95 000.
  • Сток, Вместимость стадиона 30 000, население города и ближайших пригородов 305 000.
  • Уолсолл, Вместимость стадиона 11 000, население города и ближайших пригородов 92 000.
  • Уиган. Вместимость стадиона 25 000, население города и ближайших пригородов 124 000.

Ни один из вышеперечисленных клубов не находится в финансово стабильном регионе страны, но если не все входят в список наиболее уязвимых появившемуся кризису, то лишь немногие из них находятся в финансовой безопасности в эти непростые времена.

Стоит отметить, что Бери, английский клуб, который был исключен из АФЛ из-за финансовых проблем в прошлом году, находится в относительно бедном округе пресловутой Красной стены. Оба депутата от Бери, на данный момент, являются консерваторами.

Шорт-блок: анализ экономических потерь клубов АФЛ от MatchDay

Посещаемость АФЛ за последние 5 сезонов колеблется между 87 и 92 процентами. Для удобства расчетов примем, что она равна 90%. В абсолютных цифрах это приблизительно 10 000 000 человек на стадионах АФЛ в год(!!!) из которых 7 500 000 это матчи Чемпионшипа. Цифры по доходам матч-дэй мы рассчитаем исходя из следующей логики:

  • хотя-бы 50% посетителей матчей употребят набор Кола+бургер+картошка (в среднем по Британии 7,2 фунта);
  • хотя бы 10% потратят свои кровные на атрибутику вроде защитной маски с лого клуба (6 фунтов), детской кепки (7 фунтов), брендированной толстовки с капюшоном (25 фунтов). Условно округлим такие траты до 50 фунтов (джерси+шарф+кепка+что-то из безделушек на выбор);
  • средневзвешенная стоимость билета на матч в АФЛ (не путать со средней) равняется 7 фунтам, но около 60% болельщиков посещают матчи по сезонным абонементам, стоимость которых имеет большую амплитуду (остановимся на 200 фунтов если считать средневзвешенную).

*Данные о стоимости атрибутики, билетов и сезонных абонементов взяты с официальных сайтов тех клубов, которые размещают такую информацию.

Путем нехитрой арифметики мы выходим на следующие результаты:

Для сравнения, "Манчестер Юнайтед" зарабатывает в дни игры около 125 млн фунтов за сезон, то есть сумма в 185КК относительно мала, но не забывайте, что мы говорим о достаточно скромных футбольных клубах из финансово скромных регионов.

Шорт-блок: анализ политической ситуации Великобритании

Информация в следующих нескольких абзацах не имеет отношения к спорту, но нужна для понимания контекста и подведения к главной мысли материала.

Говоря о "падении" Красной стены, мы обсуждаем потенциальный электорат численностью в 5 750 000 человек, за счет которого Консервативная партия набрала большинство на выборах и компенсировала утрату избирателя из крупных городов. Всего же аудитория обсуждаемых регионов составляет порядка 20-22 миллионов человек, 70% из которых являются потенциальными избирателями.

В условиях обострения общей мировой политической повестки, а также постоянной угрозы сепаратизма со стороны Шотландии и Северной Ирландии (правящие партии в этих странах опять хотят провести референдум о независимости от Англии), правительству Британии архиважно сохранять к себе доверие внутри своей страны и не допустить раскола парламента, благодаря которому националистические партии северных регионов Королевства смогут реализовать свои векторы политических усилий. Ситуацию обостряет тот факт, что Северная Ирландия и Шотландия в своем большинстве проголосовали против Брексита, поэтому лояльность к Борису Джонсону в тамошних местах минимальная.

Именно поэтому в течение нескольких лет, до выборов 2024 года, правительству необходимо сохранить свои позиции дабы не допустить необратимых политических процессов, которые, с учетом влияния Британии на весь мир, поменяют существующий мировой порядок.

Поддержка государства - идеальный вариант для спасения АФЛ и для сохранения рейтинга правительства. Для этого есть предпосылки и возможности

Футбольной лиге нужна помощь. Постановление правительства об отсутствии болельщиков на трибунах и спорные несоответствие между тем, что людям разрешается и что им не разрешается означает, что несмотря на врожденную склонность политиков перекладывать ответственность на кого-то другого, это зависит от них. Безусловно можно попытаться создать мир, в котором Премьер-лига будет обеспечивать стабильность и целостность всей структуры дивизионов, но в то время как богатые должны делать больше, происходит игнорирование реальности. Высший дивизион терпит убытки в 100 миллионов фунтов стерлингов в месяц без фанатов на стадионах. И, да, конечно, запрет на присутствие болельщиков на матчах исходит от правительства, а не от Премьер-лиги. 

Есть целые отрасли, и футбол - одна из них, которая без вмешательства государства подвергается разрушению. И хотя левые политические круги были склонны более активно вмешиваться в дела футбола, исторически консерваторы хотели сохранить существующий порядок. Принципы были деформированы с годами, от безразличного социального консерватизма до ситуативного либерализма, если хотите, который проявляют сейчас некоторые правые. Тем не менее, если их можно обвинить в переобувании на ходу, в их интересах обеспечить выживание клубов АФЛ.

Подчеркнем, что под поддержкой мы не подразумеваем передачу клубов в муниципальную собственность и финансирование из бюджета изначально безнадежных проектов. И точно не распоряжение Бориса Джонсона "возродить Бери", которое в итоге превратится в переименование какого-нибудь Рочестер Уондерерс (постучите по дереву).

Наиболее разумные формы поддержки могут носить характер частичного покрытия убытков от отсутствия болельщиков на основании честных цифр ожидаемой прибыли, выделения кредитов по льготным ставкам с условием возврата, в крайнем случае грантов под конкретные проекты и т.д.

До того, как COVID-19 доминировал в повестке дня, одной из тем, которыми консерваторы перетянули чужой электорат было "levelling up": обеспечение того, чтобы города Красной стены больше не оставались позади, финансовая помощь и сохранение лояльности новых сторонников. Футбольные клубы - одно из немногих, что объединяет эти сообщества. Помимо экономического ущерба от их исчезновения, это обернется огромными социальными издержками. 

У правительства не только моральный долг - обеспечить всем им выживание. У них есть мотивация снова обеспечить избрание своих депутатов через 4 года. Потому что, если они не поддержат АФЛ и если клубы Красной стены исчезнут, это может стать катастрофическим наследием администрации Джонсона.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости