Tribuna/Футбол/Блоги/Texto Inferno/Польша разрывала всех на ЧМ и должна была выйти в финал. Против были Мюллер и погода

Невероятно сильная, но невезучая сборная Польши

Блог — Texto Inferno
Автор — Roman Zavalniuk
7 червня 2020, 23:42
5

Почти 8 лет назад, 15 июня 2012 года в Донецке прошел матч группового этапа ЧЕ-2012 между Украиной и Францией. Французы достаточно предсказуемо, не смотря на нашу эйфорию после камбэка со шведами, уверенно победили 0-2, однако наиболее запомнившийся момент из того матча был связан вовсе не с игрой в футбол. Несколько фото помогут вам вспомнить о погодных условиях в тот вечер:

У техничных французов тогда не все получалось в атаке пока дренаж "Донбасс-Арены" справлялся с огромным количеством воды - первый и второй голы пришли в начале второго тайма (как раз в наиболее сухие минуты матча с точки зрения погоды). Тем не менее, результат игры и статистика по основным показателям в целом не пострадали из-за вмешательства ливня - по мнению большинства нейтральных журналистов и экспертов, все закончилось так как и должно было.

Однако, история официальных турниров хранит в своих закромах матч на более высоком уровне, когда, возможно, погода предопределила не только результат игры, но и будущего чемпиона мира.

В этом материале перенесемся в ламповый 1974-й, когда во втором групповом раунде ЧМ Польша и Германия сражались за попадание в финал турнира.

Польшу на каждой стадии турнира считали андердогом вопреки результатам. Команда одолела всех короткими пасами и быстрыми флангами

Сборная Польши вышла в основную стадию ЧМ-1974 в Германии после того как завоевала первое место в отборочной группе с Уэльсом и Англией. Дома поляки уверенно прибили "трёх львов" 2-0, а в гостях, на забитом под завязку "Уэмбли", сыграли 1-1, пропустив лишь с пенальти.

В том цикле, включая сам ЧМ, сборная Польши под руководством Казимежа Гурского (кстати, родился во Львове и до войны успел поиграть в местных клубах) на поле выглядела приблизительно так:

В тактическом плане "бело-красные" имели жесткое построение в защите (пара центрбеков, например, крайне редко переходила даже середину поля) и невероятно подвижную атаку со скоростными флангами, которые являлись таковыми благодаря паре вингеров - Гадохе и Лято. Защиту и атаку связывал Казимеж Дейна, который руководил игрой в центре поля и часто любил опускаться в глубину не только для создания численного преимущества в оборонительной фазе, но и для более качественного розыгрыша мяча при начале атак.

Большинство игроков из делегации на ЧМ-1974 являлись триумфаторами турнира на Олимпийских играх 1972-го в Мюнхене, тоже под руководством Гурского. Главный тренер к моменту начала Мундиаля руководил командой уже 4 года и отлично знал сильные и слабые стороны каждого из своих подопечных. Именно его тактические идеи и помогли той Польше зайти так далеко. Коротко принципы его футбольной мысли можно описать двумя тезисами, которые частично могут вам напомнить игру команд одного лысого парня из Каталонии:

• Сохранение ширины атаки за счет вингеров. Лято и Гадоха выполняли огромный объем работы в каждом матче той сборной Польши. Именно от них зависела скорость и качество продвижения мяча в финальной трети поля и дальнейшие решения. Зоной их ответственности являлся прямоугольник шириной 10-15 метров и длиной 30-40 между средней и финальной третью поля, который они обязаны были преодолевать на крейсерской скорости под передачу или с мячом не более чем за 5-6 секунд. Фланговые атаки поляков были их главным оружием против любых соперников.
  • В любой непонятной ситуации делай короткий пас. Ключевым амбассадором этого решения главного тренера на поле был Дейна. Поляки комбинировали с передачами на 5-10 метров невероятно хорошо для своего времени. Особенно это помогало при вскрывании низких блоков обороны на подступах к штрафной, когда оттянутый в глубину ЦФ (Шармах) помогал обыграться обоим вингерам и моментально обострить ситуацию у чужих ворот.

"Польская тики-така" не покоряла сердца болельщиков своей красотой и была далека от эстетичности тотального футбола голландцев например, которые на том ЧМ дошли до финала. Однако, Гурский и компания не заметили в первом групповом раунде сопротивления Аргентины, Италии (с Дзоффом, Капелло, Факкетти, Риверой и др.) и Гаити.

Пусть вас не вводят в заблуждение результаты против альбиселесте и скуадра аззуры 3-2 и 2-1 соответственно. В каждом из этих матчей поляки к перерыву привозили соперникам два безответных мяча и просто истязали оборону короткими пасами и фланговыми рейдами.

Удивительно, но ни до начала Мундиаля, ни после первого группового этапа СМИ не рассматривали Польшу как серьезного соперника для конкурентов. В квартете с явным фаворитом в лице ФРГ, Польша все так же считалась "темной лошадкой" в одном ряду со Швецией и Югославией.

По итогу хоть и с трудностями, но поляки добыли 2 победы в группе перед, де-факто, полуфиналом с Германией. Команда вышла практически на свой пик, кроме того, ловила кураж на трудных отрезках матчей, демонстрируя явно чемпионский характер. Так было до игры во Франкфурте.

Перенести матч из-за плотности календаря было невозможно, воду с поля откачивали пожарные. Польша доминировала, но все решил единственный гол Мюллера

Ситуация в группе В перед матчем Польша-ФРГ 3 июля 1974-го сложилась следующим образом (за победу давали 2 очка):

Шведы с югославами между собой боролись только за престиж, а Польше для выхода в финал нужна была исключительно победа, так как при любой ничье у немцев была бы лучшая разница мячей. Учитывая форму поляков и несокрушимость хозяев турнира со множеством громких имен игра обещала быть очень интересной, с обменом острыми моментами на встречных курсах.

Однако, буквально за два часа до стартового свистка начался сильный ливень. Ситуация очень быстро стала настолько серьезной, что для ее решения были мобилизованы силы пожарных бригад земли Гессен, которые буквально откачивали воду с затопленного поля. В свою очередь работники стадиона прилагали максимальные усилия для осушения поля, вплоть до экстренного подстригания газона.

Было очевидно, что всех прилагаемых усилий не хватит для идеального выхода из ситуации. На экстренном совещании в кулуарах стадиона рассматривался вариант переноса матча на другую дату, но был отсеян ввиду слишком плотного графика завершающих стадий турнира и сопутствующих неудобств для сотен тысяч фанатов, не считая экономических рисков. Спустя 30 минут от предполагаемого начала матча по расписанию, австрийский судья Эрих Линемайр все же дал стартовый свисток на частично затопленном поле.

Главное преимущество поляков - отточенная до автоматизма игра в короткий пас, не работало из-за того, что мяч был невероятно тяжелым от воды и замедлялся часто не доходя до адресата. Тем не менее в первом тайме Польша уверенно давила на хозяев турнира, тратя огромные физические усилия на преодоление последствий стихии. И по моментам, и по территориальному преимуществу "белые орлы" делали присутствие сборной ФРГ в первом тайме практически незаметным, если бы не несколько отличных сейвов Зеппа Майера в купе с невезением поляков, когда из-за луж мяч просто докатывался до кипера немцев на черепашьей скорости. Можно сказать о том, что Польша просто не адаптировалась под форс-мажорные условия, тем не менее, иначе та команда играть и не умела и в своем стиле была чрезвычайно хороша. Германия, в свою очередь заняла выжидающую позицию и перешла на низкий блок обороны, сделав за первый тайм лишь несколько опасных выпадов.

Во второй половине матча игра выровнялась и местами проходила с доминацией немцев. В начале тайма лидер обороны поляков Ежи Горгонь вынужденно сфолил на Хёльценбайне в своей штрафной за что арбитр указал на точку. Хёнесс пробил, но подопечных Гурского выручил вратарь Ян Томашевски, который на протяжении всего турнира был настоящей стеной обороны Польши (Томашевски также отразил пенальти в матче со шведами при счете 1-0 в пользу поляков) и демонстрировал стабильно надежную игру на ленточке.

Немцы перехватили инициативу ближе к 70-й минуте практически полностью и измотанные поляки едва успевали накрывать своих оппонентов. В одном из эпизодов тот же Горгонь совсем потерял Герда Мюллера, который без проблем отправил мяч мимо Томашевски в ворота:

Сил на штурм у Польши практически не было, а Германия очень компактно закрылась на последнюю четверть часа в матче. Счет на табло зафиксировал минимальную победу немцев со счетом 0-1.

Сразу после игры СМИ принялись раскручивать различные теории заговора по поводу матча. Наиболее известной была версия о том, что немецкие пожарные умышленно не откачали воду с одной половины поля, чтобы затруднить игру полякам. Однако эту гипотезу опроверг вингер Польши Лято: "Согласно жребия мы сами для себя выбрали половину поля, а в перерыве все равно поменялись". Лидер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр, в свою очередь, озвучил мнение о том, что Германия проиграла бы без шансов при нормальных условиях. И это вовсе не выглядит как акт снисхождения.

ФРГ в финале обыграла блистательную Голландию и снова победный мяч на счету Мюллера, а Польша обыграла в матче за бронзу бразильцев, которые показывали на том турнире не самый привлекательный и подходящий для себя футбол с прагматичным уклоном.

Спустя всего 8 лет, во время ЧМ на полях Испании в 1982-м, Польша дойдет до полуфинала и почти без шансов уступит будущим триумфаторам - Италии, обыгравшем в финале сборную ФРГ, кстати. В очень близком по шансам матче за 3-е место "бело-красные" одолеют Францию, но так близко к финалу Мундиаля как тем дождливым днем во Франкфурте они не будут еще очень долго.