Tribuna/Футбол/Блоги/Texto Inferno/Джо Харт. Мы запомним его совсем не таким каким хотелось бы

Джо Харт. Мы запомним его совсем не таким каким хотелось бы

Игрок, которому одновременно повезло и не очень

Блог — Texto Inferno
Автор — Roman Zavalniuk
13 травня 2020, 01:35
Джо Харт. Мы запомним его совсем не таким каким хотелось бы

"Конечно, у вратаря обычная работа. Представьте — приходите вы на работу, делаете маленькую ошибку и тут же над вашим столом загорается красный фонарь и 15,000 людей немедленно вопят на вас." (с) Жак Плант, канадский хоккеист (1929-1986).

Карьера Джо Харта была не такой яркой, каким глубоким и молниеносным было его падение в футбольную бездну по сравнению с тем, что он имел до этого. Конечно же, высокий британский блондин не исчез в подвалах английского футбольного подземелья, но в 33 года быть в "Бернли", когда ты когда-то считался лучшим кипером английского поколения 10-х как минимум обидно.

В этом материале попробуем дать вам чуть больше знаний о Харте, чем у вас было до этого. Никаких прямых вопросов, на которые будет ответ в тексте, не предусмотрено. Просто немного чтива об одном из самых перспективных вратарей рожденных на туманном Альбионе и его неоконченном пути с явной недосказанностью.

В 11 лет подавал надежды в крикете, через 4 года дебютировал в воротах в 5-м дивизионе, еще спустя столько же стал игроком МанСити

Джо родился в семье торговца спортивным оборудованием и воспитательницы детского сада в графстве Шропшир (запад Англии). Харт учился достаточно хорошо, проявлял себя в естественных науках и даже был старостой класса в последние годы школьной поры.

Параллельно с этим он выступал за местную команду по крикету и, согласно слов его тогдашних детских тренеров, делал это весьма неплохо. Его партнером в одном из молодежных коллективов этой популярной в Великобритании и ее бывших колониях игре был нынешний игрок сборной Англии по крикету Стивен Дэвис.

Помимо учебы в обычной общеобразовательной школе, Джо с 13 лет тренировался вместе с футбольной командой из родного города - "Шрусбери", где его сперва видели защитником, но стали натаскивать в нем голкипера после одного из случайных перфомансов совсем юного Харта в одном из товарняков.

Шрусбери тогда играли в Национальной лиге (5-й по силе дивизион в структуре английского футбола) и считались одним из сильнейших коллективов лиги. С февраля 2003-го года Харт начал ездить на выезды с командой в качестве запасного голкипера, а уже 1-го марта дебютировал за основной состав за полтора месяца до 16 дня рождения.

В целом, Харт оставался резервным, подающим надежды, без особых авансов голкипером в команде, которая периодически шумела в кубковых турнирах, но особой стабильностью не отличалась. Бесспорным игроком основы Джо станет в Шрусбери в своем последнем сезоне за клуб. В кампании 2005-2006 за 46 матчей он пропустил 55 мячей (1,2 гола за игру), что не является впечатляющим или хотя бы однозначно позитивным показателем, однако за свое индивидуальное мастерство во множестве отдельных эпизодов Джо получал комплименты от медиа, освещавших футбольные подвалы Британии и удостоился внимания скаутов, в частности Манчестер Сити.

Селекционеров тогдашнего середняка АПЛ настолько привлекли длинные передачи молодого кипера, игра при стандартах и периодическая ловля куража на ленточке, что они даже пренебрегли откровенно слабой концентрацией в течение матча и весьма посредственным умением перехватывать кроссы. О времена, о нравы. Как бы там ни было, за сумму около 600 тысяч фунтов стерлингов Харт стал игроком "горожан" в качестве третьего вратаря летом 2006-го.

Своего шанса ему пришлось ждать относительно недолго как для представителя своего амплуа - уже в середине октября после травм своих коллег, Джо дебютировал за МС против Шеффилда и отстоял на ноль. С момента дебюта пройдет еще 5 лет: безоговорочным первым номером Сити Харт станет только в 2011-м году, поездив по арендам в три разных клуба и даже успев захватить титул лучшего вратаря сезона 2009/2010 в составе Бирмингем Сити (9-е место в том сезоне).

Оборона Сити маскировала его недостатки и, скорее всего, предрешила отсутствие развития

Начало 10-х - момент переворота уже привычной гегемонии МЮ и Челси новым грандом английского футбола с нефтяными арабскими деньгами - Манчестер Сити. Первый же сезон Харта в качестве основного голкипера "горожан" становится триумфальным для команды и Джо уверенно закрепляет за собой позицию и в сборной Англии (особенно на фоне вечных проблем с киперами у "трех львов").

Во время ЧЕ-2012 на полях Польши и Украины Джо железно застолбил за собой место в рамке ворот и очень хорошо отстоял все матчи на турнире. Да, Англия пропустила в группе 3 мяча в трех играх, но вины Харта в них точно не было, а 1/4 отдали итальянцам только в вечно проблемной для англичан серии пенальти неудержимым тогда итальянцам.

Кстати, та серия очень повлияла на Джо психологически, особенно "паненка" от Пирло. Согласно слов некоторых людей из штаба той сборной Англии в интервью для Skysports, Джо настолько близко воспринял произошедшее в тот вечер, что ему потребовалась серьезная помощь психологов по возвращении на родину.

Принято считать, что высокий класс обороны "небесно-голубых" являлся надежным камуфляжем для всех грехов перехваленного первого номера. С этим трудно поспорить и дальше приведем некоторые цифры в пользу этого заявления, однако в большей степени все эти разговоры появились именно после ухода из Сити с приходом Пепа. Если найдете подтверждение обратного - киньте ссылочку в комменты, будем благодарны.

Для лучшего понимания того, насколько хорош или плох Харт был во время пребывания в амплуа стража ворот МС, приведем следующие данные по сезонам:

  • 11/12. Харт (Оценка Whoscored - 6,82 (17-е место в МС); лучший конкурент в лиге - Давид Де Хеа (6,98 - 17-е место в МЮ);
  • 12/13. Харт (6,61 (21-е место в МС); лучший конкурент в лиге - Симон Миньоле (6,99 - 4-е место в Сандерленде);
  • 13/14. Харт (6.69 (18-е место в МС); лучший конкурент в лиге - Войцех Щенсный (7,0 - 12-е место в Арсенале);
  • 14/15. Харт (6,75 (19-е место в МС); лучший конкурент в лиге - Лукас Фабиански (7,09 - 7-е место в Суонси);
  • 15/16. Харт (6,7 (19-е место в МС); лучший конкурент в лиге - Эурелио Гомес (7,09 - 3-е место в Уотфорде).

Опираясь только на вышеуказанные цифры и примерно понимая уровень Сити и команд лучших конкурентов Харта, мы действительно можем сделать вывод, что Харт практически в каждом сезоне "недополучал" возможности для вратарских подвигов. По сути, если лучший вратарь сезона был не из команды топ-6, то он обязательно был в топе среди одноклубников по показателям, что в общем-то логично (в этом смысле самым ярким аргументом в защиту Джо являются цифры ДДХ в сезоне 11/12, который тогда как раз выходил на прошивку своей лучшей версии в сопоставимой по классу с МС линии оборонительных игроков МЮ).

Харт точно не пассажир, который случайно вместо скамейки на трибуне оказался на воротах одной из самых сильных команд АПЛ и попутно собрал немножко трофейного золота. Он выручал когда система Сити давала сбой, привозил ровно столько, сколько положено привозить вратарю топ-уровня, а его переводы мяча за перекладину после стандартов совсем немного не дотягивали до того, чтобы такой способ сэйвов назвали в его честь. Просто уставшие от целой плеяды невезучих вратарей англичане, очень сильно поверили в пришествие Харта. А он просто делал свою работу как умел, без претензий на величие уровня Гордона Бэнкса или Питера Шилтона, но вполне на уровне тогдашнего Сити.

Переосмыслили? Давайте резюмировать

Опираясь на цифры, можно сделать вывод, что Джо - это "центр" статистики в буквальном смысле. И лучше всего это демонстрирует следующая иллюстрация:

Это график сопоставимости трансферной стоимости согласно Transfermarkt и рейтинга игрока (вратарей) за сезон 18/19. Он уже светился в одном из материалов о вратарях АПЛ на Трибуне, но нам тут интересен исключительно герой этого поста - обратите внимание насколько идеально он соответствует середине линии тренда и почти центру всей конструкции графика.

Выходит, что Харт, в самом хорошем смысле слова, средний вратарь, которому очень повезло получить практически полноценных 4 года отличной топовой карьеры. Пускай он не реализовал себя так, как должен был бы согласно выданным авансам, но он точно заслуживает на свое место в истории игры.

А дальше были Исландия, Гвардиола и чертова игра ногами для вратаря, который 80% времени видел мяч не ближе 50 метров от себя сквозь призму трофеев, денег и славы.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости