Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Почему я ЗА европейскую Суперлигу

Почему я ЗА европейскую Суперлигу

По убеждениям я прогрессист, то есть верующий в прогресс. Не нужно препятствовать естественному ходу исторического процесса. Те, у кого вода раньше была мокрее, а трава зеленее, точно не хотят возвращаться в эпоху черно-белого телевидения или футбольных радиорепортажей. Время империй ушло, время национальных государств тоже уходит, приходит время ТНК (транснациональных корпораций – Майкрософт, Фейсбук и прочий Макдональдс). Это в чем-то хорошо, а в чем-то плохо. Но так двигается история.

Автор — Anton Terekhov
19 квітня 2021, 09:13
92
Почему я ЗА европейскую Суперлигу

1.       По убеждениям я прогрессист, то есть верующий в прогресс. Не нужно препятствовать естественному ходу исторического процесса. Те, у кого вода раньше была мокрее, а трава зеленее, точно не хотят возвращаться в эпоху черно-белого телевидения или футбольных радиорепортажей.

Время империй ушло, время национальных государств тоже уходит, приходит время ТНК (транснациональных корпораций – Майкрософт, Фейсбук и прочий Макдональдс). Это в чем-то хорошо, а в чем-то плохо. Но так двигается история.

2.       Суперлига – слишком очевидная идея. Все хотят смотреть Ливерпуль-Реал каждый год, а не раз в 5-10 лет. В конце концов просто интересно понаблюдать за тем, как это все будет реализовано.

Не факт, что Суперлига убьет все живое. В баскетболе Суперлига ничего такого страшного не сделала. Национальные чемпионаты живы.

3.       Да, Лига чемпионов будет убита. И все это драматически ослабит УЕФА. Но УЕФА мне не жаль.

4.       Выражаясь шершавым языком политического плаката, футбол существует не потому что УЕФА или ФИФА все так здорово организовали, а потому что он опирается на широкую народную поддержку. Проще говоря, слишком много человек в мире хотят заниматься футболом и хотят смотреть футбол. А способ организации этих занятий и просмотров определяется духом времени. А дух таков, как я описал в первом пункте – пришло время ТНК, или – мировых футбольных брендов (Реал, Барселона, МЮ и прочие МС).

5.       Да, для нашего футбола это будет означать, как минимум временные трудности. Шахтер и Динамо в этом еврокубковом сезоне очень неплохо заработали. Шахтер – не менее половины своего годового бюджета, а Динамо, возможно и полтора-два. Но как-то клубы выкрутятся и найдут новые возможности.

В принципе, я думаю, что Украине клубы должны соответствовать общему экономическому положению страны. А значит должны быть поскромнее, и работать по балканской модели. Воспитывать молодежь и отдавать ее (за отступные, естественно) в Европу. В Хорватии, например, сильных клубов нет, а сильных игроков – масса.

Модель Шахтёра – воспитывать бразильскую молодежь, это все-таки немножко странно.

Точно ясно лишь, что лед тронулся и процесс пошел. Наблюдать за всем этим в ближайшее время будет крайне интересно.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости