Tribuna/Футбол/Блоги/Лаванда/Один из главных символов талибов — белые кроссовки «Гепарды». Они уже долгое время наводят страх на обычных афганцев

Один из главных символов талибов — белые кроссовки «Гепарды». Они уже долгое время наводят страх на обычных афганцев

Для талибов – это признак статуса. А для обычных афганцев – символ страха.

Блог — Лаванда
Автор — Nikita Serhiichuk
16 серпня 2021, 22:03
35
Один из главных символов талибов — белые кроссовки «Гепарды». Они уже долгое время наводят страх на обычных афганцев

Для талибов – это признак статуса. А для обычных афганцев – символ страха.

Главная тема для обсуждения последних дней – Афганистан. 15 августа боевики исламистского движения «Талибан» захватили Кабул – столицу Афганистана. Местный президент Ашраф Гани бежал за границу, а талибы заявили, что контролируют всю страну.

Вот несколько свежих фотографий из Кабула, на которых запечатлены талибы. У всех их есть общая черта – белые кроссовки «Гепарды». Да, боевики носят разные кроссовки, попадаются даже брендовые (или подделки брендов), вроде «New Balance». Но именно «Гепарды» стали той обувью, что годами сеет страх среди жителей Афганистана. 

Боевик по центру обут в «Гепарды»

«Гепарды» на ногах у боевика в зеленой одежде

«Гепарды» – высокие кроссовки традиционно белого цвета с желто-зеленой отделкой. Так же есть низкие и черные версии. Их производит Пакистанская фирма обуви «Service». Вообще-то они предназначены для бега и довольно популярны в Азии. Линейка появилась еще в начале 80-х и является одной из самых продаваемых в компании.

Но в Афганистане белая обувь уже давно являются символом крови, убийства и непрекращаемой войны. Более 40 лет, со времен Афганской войны при участии Советского союза, «Гепарды» почитаются боевиками Талибана. 

Хаир Мохаммед Тимор – бывший командир повстанцев, сражавшихся против коммунистического правительства Афганистана в 1979—1989 годах, –  рассказывал New York Times, как более 30 лет назад его командир обязал своих бойцов носить эти кроссовки, чтобы боевики выглядели более профессионально. После этого носить кроссовки стало традицией. 

«Гепарды» обрели свою ужасную репутацию после вторжения американских войск в Афганистан. По ним разведчики США вычисляли талибов. Тот случай, когда совет «смотри вниз [на кроссовки]» действительно мог спасти жизнь. 

В книге «Нелегкий день: непосредственный отчет о миссии, которая убила Усаму бен Ладена» (автор – Роберт О’Нил, бывший американский морской котик, который участвовал в операции по ликвидации Усамы бен Ладена) есть эпизод, где описываются убитые бойцы. На ногах боевиков была черная версия «Гепардов».

Черные «Гепарды» на ногах у двух талибов спереди

На фотографиях из Кабула не так уж и много талибов обуты в «Гепарды». Все дело в климатических особенностях Афганистана. На юге боевики носят кроссовки в основном зимой, сменяя их на сандалии летом. Круглый год они пользуются спросом лишь в горной местности, где без удобной обуви никуда. 

В начале года New York Times выпустил большой материал об этих кроссовках, где, помимо прочего, приводилась цена «Гепардов» на рынке Мазари-Шарифа – от 13 до 25 долларов, в зависимости от того, оригинал ли это или китайская подделка. Отмечается, что кроссовки удобны в независимости от качества и всегда служат не больше года.

На индийском сайте «Shoe Box», на который можно попасть с главной страницы официального сайта «Service», кроссовки можно купить за 3 тысячи индийских рупий (около 40 долларов). А при поиске в гугле и вовсе выпадают пары стоимостью в 130 долларов.

Репортер NYT детально рассказывают, как пытались разузнать о кроссовках на базаре Мазари-Шарифа – четвертого по величине города в Афганистане. Лишь один продавец из десяти был готов говорить о кроссовках – остальные опасались из-за последствий со стороны талибов. Их командиры отправляют гонцов на базары и покупают кроссовки оптом, обычно зимой. За месяц один торговец может продать около 300 пар обуви.

На юге страны талибы затариваются напрямую в Пакистане, с которым имеют тесные связи.

В этом же материале есть выдержки из телефонного разговора с Омаром Саидом – бывшим главным исполнительным директором «Service». По его словам, компания экспортирует обувь в Афганистан примерно 25 лет. В хороший год «Service» привозит в страну около 200 тысяч пар обуви. Но «Гепарды» официально продаются лишь в Пакистане – более миллиона пар в год. 

Саид считает, что в Афганистане белые кроссовки носят все. И не считает «Гепарды» обувью талибов.

Оригинальный текст: New York Times

Фото: Getty, Reuters, New York Times