Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольні мюслі/Почему не стоит убиваться из-за поражения в Исландии

Почему не стоит убиваться из-за поражения в Исландии

Делать сенсацию и убиваться из-за поражения в Рейкьявике - глупо

Автор — dima.diwade
6 вересня 2017, 12:37
13
Почему не стоит убиваться из-за поражения в Исландии

Делать сенсацию и убиваться из-за поражения в Рейкьявике - глупо

Без преувеличения, Исландия - одна из самых неудобных команд во всем отборочном цикле. Команде Хеймира Хадльгримссона приходится больше ломать голову, чтобы достичь необходимого результата против Косово и Финов, нежели против Турков, Хорватов или Украины. Исландцы знают, что атакующего и техничного соперника они в силах сдержать. Следовательно, они его и вынудят раскрыться. Знают, что соперник сам предложит своей игрой забить им гол. А использовать свои моменты "рыбаки" умеют.

Это прекрасно просматривалось весь первый тайм, когда обе команды боялись атаковать большими силами. Более скучную 45-минутку сложно вспомнить. Лонгболлы от исландцев и пешее перемещение команды в желтом по полю. До сих пор перед глазами момент, как Матвиенко сместился в центр поля, отдал пас Коваленко, и те неспеша пошли вперед плечом к плечу, пешком. Ладно, Коваленко был с мячом и искал адресата, но Матвиенко просто решил прогуляться рядом в середине первого тайма.

Команда Фоменко или Блохина имела бы большие шансы на положительный результат в этом противостоянии. Однако, это не значит, что нужно возвращаться к примитивному футболу. Сегодня у нас растет поколение игроков, у которых примитивизм можно отщепить. Над этим и работает весь тренерский штаб. Без набивания шышек и проигрышей таким командам, как Исландия, они не смогут научиться проходить столь мощные построения и прорывать блокаду ворот.

Так, у нас значительно больше шансов победить хорватов, которых проще пройти, несмотря на более высокий класс игроков. Отойдя от вчерашних завышенных ожиданий после игры с мертвой Турцией, приехавшей будто на экскурсию, сегодня мы, не кривя душой, не должны видеть чего-то странного или незакономерного в произошедшем. 

Игра сборной Украины по всем законам и логике происходящего в этом отборе обязана улучшаться от матча к матчу. Вспомним, каким был первый матч против Исландцев. Мелкий и неуверенный пас, попытки уйти от единственных орудий в арсенале -  прямолинейных индивидуальных проходов по флангу или навесов на дерево спереди.

Далее, практически сразу мы увидели бодрую команду, которая провела невероятно динамичную игру, как для Украины. В Турции мы выглядели собранно и агрессивно. Допустили ошибки, не удержали счет, провели анализ. Против хорватов уже играла дисциплинированная команда, которой не хватило сил обыграть фаворитов в том противостоянии. В Исландии команда проиграла по составу в центре поля. Это тренерское поражение (стоит также держать в голове, что мы не знаем всей внутренней кухни и состоянии игроков). Выводы мы должны увидеть уже в матче с Хорватами.

Требовать от Украины раскатывания самой организованной команды крайнего Чемпионата Европы - очень наивно и узколобо. Все равно, что потребовать от читателей хотя бы со второго раза (с учетом первой игры против Исландцев) прочесть без запинок название деревни, расположенной в ста километрах от вулкана Эйяфьядлайёкюдль - Киркьюбайярклёйстюр. Челюсть цела? Язык не проглотили?

Команда Шевченко, как боты в Facebook, пытается сейчас строить нейронные связи, учиться думать и вести диалог, при этом обрабатывая свои ошибки и нюансы собеседника. Единое различие - мы все еще не придумали собственный язык, понятный самим себе и никому более. По крайней мере эта команда способна, ударяясь о стену, догадаться обойти её.

 

Изображения: gettyimages.com

Найкраще у блогахБільше цікавих постів