Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Байер в Мюнхене, битва аутсайдеров и тлеющие надежды Кёльна - превью ко вторничным матчам 30-го тура Бундеслиги

Байер в Мюнхене, битва аутсайдеров и тлеющие надежды Кёльна - превью ко вторничным матчам 30-го тура Бундеслиги

Английская неделя в Чемпионате Германии!

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
20 квітня 2021, 14:20
Байер в Мюнхене, битва аутсайдеров и тлеющие надежды Кёльна - превью ко вторничным матчам 30-го тура Бундеслиги

Громкие новости, взорвавшие европейское футбольное сообщество всерьёз повлияли на наше отношение к топ-клубам Европы. В понедельник большинство адекватных поклонников спорта поддерживали "Лидс", когда коллектив Марсело Бъелсы сражался с "суперлиговым" соперником и сыграл 1:1. К вашему вниманию, превью к "английской неделе" в Бундеслиге. Только не подумайте, что под словосочетанием "английская неделя" подразумевается дурацкое желание играть в закрытой лиге для богатых. Нет. В Германии подобной ерундой не страдают.

Кёльн - РБ Ляйпциг

20 апреля. 19:30. Кёльн.

Прямая трансляция на Megogo

30-й тур немецкого чемпионата откроют в живописном городе на Рейне, где местные "козлы" примут "быков". В Кёльне после драматического поражения от "Майнца" затеяли настоящую революцию: на следующий день был уволен Маркус Гисдоль, а на его должность назначили Фридхельма Функеля. Последним местом работы 67-летнего специалиста была "Фортуна" из Дюссельдорфа, с которой он выходил в первую Бундеслигу. Теперь перед бывшим футболистом "Кайзерслаутерна" стоит серьёзная задача: сохранить место 3-кратных чемпионов Германии в элитном дивизионе.

Первым испытанием для Функеля стало дерби с леверкузенским "Байером", где "красно-белые" без особых шансов (кроме попадания в перекладину от Йонаса Хектора) уступили со счётом 0:3. Перед 30-м туром отставание от 16-й "Герты" составляет 3 очка, а от "Арминии" - 4. "Козлам" необходимо включиться в игру как можно быстрее. Иначе вновь придётся изведывать бескрайние просторы второго дивизиона.

"РБ" в пятницу стал жертвой оборонительной тактики Себастьяна Хённёса и его "Хоффенхайма". Подопечные Юлиана Нагельсманна недостаточно убедительно действовали в атаке и не создали достаточного количества опасных моментов у ворот Оливера Бауманна. На 90+7 минуте победный мяч головой забил Юссуф Поульсен. Но после просмотра видеоповтора гол был отменён из-за попадания круглого в руку датскому форварду "РБ". Команда из Ляйпцига в очередной раз потеряла очки со слабым конкурентом и ещё больше отдалилась от "Баварии". Снова на 7 пунктов.

В первом круге команда Нагельсманна не сумела взломать крепкий замок обороны "козлов" и на своём поле сыграла 0:0, потеряв драгоценные очки. Стоит отметить, что "Кёльн" никогда в своей истории не обыгрывал "РБ" на домашнем стадионе.

Прогноз - 0:2.

Арминия - Шальке

20 апреля. 21:30. Билефельд.

Прямая трансляция на Megogo

4 мая 2011. "Шальке" проигрывает со счётом 1:4 на "Олд Траффорд" и лишается заветной мечты о выходе в финал Лиги Чемпионов. Данное воспоминание к тому, что "04" играли в полуфинале ЛЧ в 2011 году. В отличии от "Арсенала", участвовавшего в 1/2 финала главного европейского турнира двумя годами раннее. И кого можно считать "суперклубом"?

Как бы там ни было, времена изменились. В середине апреля 2021-го "кобальтовые" выглядывают на горизонте не финал ЛЧ, а вторую Бундеслигу. Беспощадную, агрессивную и порой жестокую. Для фанатов 7-кратного чемпиона Германии вылет во второй дивизион становится практически подтверждённым фактом, ведь шансов на удивительное "возвращение" в игру подопечных Димитриса Граммозиса всё меньше и меньше с каждым проигранным поединком. Полторы недели назад после долгожданной виктории над "Аугсбургом" у самых преданных поклонников "Гельзенкирхена" появилась доля надежды на спасение. Но уже в субботу визит на "Драйзамштадион" закончился кошмаром: "04" крупно уступили "Фрайбургу" с многозначным счётом 0:4.

"Арминия" после фиаско с "РБ" в середине марта не проигрывает на протяжении 3 матчей. Ничья с "Майнцом", неожиданная победа над "Фрайбургом" и скудные нули в Аугсбурге вывели коллектив Франка Крамера из зоны вылета. В субботу они отправились в баварский Фрайбург, где забить не смогли. "Арминия" и "Шальке" забивают меньше всех в лиге, так что голевой феерии в Билефельде ждать не стоит. Однако, если "Билефельд" забьёт, "04" сладко уж точно не придётся. Дело в том, что в случае дебютного гола в исполнении "Арминии", "сине-белые" выиграли 7 матчей и сыграли 2 ничьи. Любопытно, что они не выиграли ни одного поединка, когда пропускали первыми.

"Шальке" не знает вкуса побед на выезде на протяжении 25 поединков: с ноября 2019-го.

В декабре команды встречались в Гельзенкирхене и тогда минимальную победу отпраздновали гости. Судьбу матча решил единственный забитый мяч Фабиана Клоса, ставшего лучшим бомбардиром второй Бундеслиги сезона 2019/20.

Прогноз - 1:0.

Бавария - Байер

20 апреля. 21:30. Мюнхен.

Прямая трансляция на Megogo

30 ноября 2019. В присутствии 75 тысяч зрителей мюнхенская "Бавария" неожиданно уступает "Леверкузену". Это поражение становится дебютным для Ханси Флика. Это было последнее поражение "Баварии" на своём поле во внутреннем чемпионате. Спустя почти полтора года уже наверняка известно об уходе тренера по окончанию сезона, но цель обыграть "Байер" на домашней арене остаётся неизменной. Даже без зрителей.

"Звезда Юга" неделю назад добыла викторию в Париже, но правило выездного гола сыграло с "красными" в злую шутку и действующий победитель ЛЧ выбыл из турнира на стадии 1/4 финала. Несколькими днями позже 30-кратные чемпионы страны не без проблем справились с 3-м "Вольфсбургом", испытывав на прочность нервы собственных фанов во втором тайме. По итогу "мюнхенцы" выиграли со счётом 3:2 и оторвались от "быков" на комфортное расстояние.

Что касается "Байера", то у 5-й команды прошлого чемпионата позиции менее стабильные. После увольнения Петера Боша "фармацевты" дважды выиграли на "Байарене" (2:1 у "Шальке" и 3:0 у "Кёльна"), но набрали лишь 1 пункт в двух выездных встречах - 0:3 с "Гертой" и 0:0 с "Хоффенхаймом". Ханнес Вольф раннее работал в "Гамбурге", "Штутгарте" и бельгийском "Генке", а теперь призван привести в чувства "Леверкузен". После 29 туров бывшая команда Петера Боша идёт на 6-й позиции и всеми силами пытается достать дортмундскую "Боруссию" и франкфуртский "Айнтрахт".

У Ханси Флика осталось 5 матчей в качестве главного тренера мюнхенского гранда. После победы в Вольфсбурге специалист объявил о своём уходе по окончанию нынешнего сезона. Слухи о переходе Флика в расположение сборной Германии пока остаются на уровне слухов, так что делать поспешных выводов не стоит.

В первом круге "Байер" имел возможность уйти на импровизированный зимний перерыв в качестве зимнего чемпиона, но грубейшая ошибка Джонатана Та привела к голу Роберта Левандовски, похоронившего надежды "Леверкузена" на временное лидерство. Во вторник "Бавария" вновь сыграет без Роберта Левандовски. Поляк уже тренируется и скоропостижно восстанавливается после травмы колена, но пока рано говорить о возвращении на футбольное поле.

Прогноз - 3:1.

Айнтрахт Франкфурт - Аугсбург

20 апреля. 21:30. Франкфурт.

Прямая трансляция на Megogo

18 мая 1960. На дождливом "Хэмпден Парк" в Глазго необычно шумно: 127 тысяч человек собрались на финальный матч Кубка европейских чемпионов между мадридским "Реалом" и франкфуртским "Айнтрахтом". 13-летний мальчик, который в будущем станет убийцей футбола наблюдал за данным поединком из Мадрида, вряд ли сожалея, что в финале престижного турнира легендарная команда "королевского" клуба может сыграть с кем угодно. Даже с "Франкфуртом".

Спустя 61 год после шотландского финала у "орлов" появляется шикарная возможность повторить успех. Сделать это будет невероятно трудно, ведь события последней недели во Франкфурте ввели большинство фанов этого клуба в замешательство. Месяц назад стало известно, что ближайшим летом город на реке Майн покинет Фреди Бобич, а в прошлый вторник о своём переходе в гладбахскую "Боруссию" объявил Ади Хюттер, вмиг превратившийся из героя в предателя.

В субботу "Айнтрахт" отправился на "Боруссия-Парк", будущее место работы своего главного тренера. Вполне ожидаемо "Франкфурт" проиграл со счётом 0:4 и прервал 23-матчевую голевую серию: подопечные Хюттера не забили впервые с 24 октября. Преимущество над "Дортмундом" составляет всего 4 очка.

После уверенной победы над "Хоффенхаймом" футболисты Хайко Херрлиха оказались в кризисе: поражение от вылетающего "Шальке" (0:1) и нулевая ничья с "Арминией" всё ещё оставляют "фуггеров" неподалёку от опасной зоны. О вылете "Аугсбурга" речь не идёт, но нервная концовка является вполне вероятной.

На выезде коллектив Херрлиха не выигрывает с 28 февраля. Прервать неудачную серию они могут во вторник на "Вальдштадионе", но добыть 3 очка во Франкфурте - почти что подвиг. Дело в том, что "орлы" - одна из двух команд, которая не проигрывала на своём поле в сезоне 2020/21. В случае успеха в оставшихся трёх домашних встречах, "Айнтрахт" повторит достижение сезона 1973/74, когда по итогу они заняли 4-е место (чемпионом была "Бавария", а вот "РБ" с "Вольфсбургом" до второго и третьего мест не дотянули - возможно, из-за того, что этих проектов не было даже в помине).

В первом круге "Айнтрахт" выиграл в Аугсбурге 2:0, прервав катастрофическую серию без побед, которая на тот момент составляла 9 поединков.

Прогноз - 2:1.

Источники фото: bavarianfootballworks.com; 90min.com; bundesliga.com; sportskeeda.com; dnaindia.com;

Інші пости блогу

Всі пости