Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Футбольное сообщество должно выступить против Суперлиги - она убьёт нашу игру

Футбольное сообщество должно выступить против Суперлиги - она убьёт нашу игру

Немецкие команды отказались от участия в потенциальной замене Лиге Чемпионов

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
19 квітня 2021, 01:19
6
Футбольное сообщество должно выступить против Суперлиги - она убьёт нашу игру

29 мая 1991. В итальянском Бари настоящий праздник: в финале Кубка европейских чемпионов столкнулись сербская "Црвена Звезда" и французский "Марсель". После изнурительных 120 минут ожесточённой борьбы рефери Туллио Ланезе сигнализирует об истечении времени: судьбу последнего розыгрыша данного турнира решат пенальти. Единственный 11-метровый у французов не забьёт Мануэль Аморос, а Дарко Панчев безжалостно поставит жирную точку в наэлектризованном противостоянии. "Црвена Звезда" впервые в своей истории выигрывает Кубок европейских чемпионов и привозит его в Белград, сводя с ума своих преданных болельщиков. Уже годом позже, в 1992-м на "Уэмбли" сыграют первый финал Лиги Чемпионов, в котором "Барселона" одолеет итальянскую "Сампдорию" благодаря легендарному голу со штрафного в исполнении Рональда Кумана, вошедшего в историю как дебютный мяч в истории финалов ЛЧ. Эта история может подойти к концу в ближайшее время. Как и участие в самом престижном турнире Европы скромных команд по типу "Црвены Звезды" или даже "Марселя".

Так что же случилось в европейском футбольном сообществе? 12 топовых клубов согласились на создание Суперлиги, которая должна провести революцию и заменить Лигу Чемпионов. Согласно планам самых богатых клубов континента в новом турнире примут участие 20 команд, которые будут разделены на 2 группы. Итак, давайте попробуем разобраться в затейниках сего цирка.

Кто собрался вступать в Суперлигу: "Ливерпуль", "Ман Юнайтед", "Ман Сити", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Барселона", "Реал", "Атлетико", "Милан", "Интер", "Ювентус".

Как видим, в списке нет немецких клубов. "Бавария" и "Боруссия" Дортмунд решили не участвовать в скандальном проекте, а остальных и не приглашали. Но где полуфиналист нынешнего розыгрыша ЛЧ "Париж"? Французский чемпион отказался от участия в провокационном турнире, выпустив заявление, в котором говорится о необходимости присутствия команд различных сортов и финансовых возможностей, а не только самых богатых. Пожалуй, подобный поступок мотивирует начать болеть за "ПСЖ" в ближайших поединках ЛЧ против "МС". Как минимум из-за оставшихся моральных принципов у боссов парижского клуба.

Благодаря вероятному появлению Суперлиги европейский футбол окажется на грани вымирания. Безусловно, Лига Чемпионов в последние годы стала "закрытым клубом", где на финальных стадиях зачастую выступают лишь богатые клубы. Но с созданием Суперлиги нам придётся забыть о волшебных вечерах в Амстердаме, Бергамо и Менхенгладбахе. "Аякс" больше не станет известным на всю Европу благодаря феноменальному сезону и выходу в полуфинал наиболее престижного европейского турнира. "Аталанта" может забыть о еврокубковой сказке, когда лишь гол Чупо-Мотинга выбивает "бергамасков" из 1/4 финала ЛЧ. "Боруссии" из Менхегладбаха нет смысла занимать 4-е место в Бундеслиге, ведь шанса сыграть с "Реалом" и "Интером" (и сыграть на высочайшем уровне) больше не предоставят. Ади Хюттеру лучше сразу закончить свою тренерскую карьеру, чем переезжать из Франкфурта в Менхенгладбах.

Особенно иронично выглядит список участников Суперлиги. "Арсенал" и "Тоттенхэм" могут лишь мечтать о попадании в ЛЧ, ведь 2 клуба из северного Лондона в своей лиге идут 9-ми и 7-ми соответственно. Да и вообще, с каких пор "канониры" со "шпорами" стали "большими" клубами?

Суперлига - наиболее бредовая идея из всех возможных. Мадридский "Реал" и "Ливерпуль" должны посетить Варшаву, Прагу и, в конце-концов Киев. Но уж точно не сыграть друг с другом 5 матчей в году.

Ну а что касается клуба Даниэля Леви, главным условием участия "Тоттенхэма" в новом турнире наверняка является отсутствие загребского "Динамо".

Источники фото: japantimes.co.jp; uefa.com; sportsbeezer.com; bbc.com; bundesliga.com; football365.com;

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости