Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Противостояние имени одной команды? - превью к Дер Классикер

Противостояние имени одной команды? - превью к Дер Классикер

В нашем фокусе встреча мюнхенской Баварии и дортмундской Боруссии

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
6 березня 2021, 12:23
Противостояние имени одной команды? - превью к Дер Классикер

Немецкое "Дер Классикер" - одно из самых популярных противостояний в мире спорта, привлекающее внимание зрителей со всего земного шара. Субботняя встреча на "Альянц-Арене" будет транслироваться более чем в 200 странах, что делает данный поединок центральным на этих выходных во всём мире (возможно, более привлекательным станет воскресное Манчестерское Дерби).

Несмотря на значимость матча "Баварии" и "Боруссии", фаворит остаётся неизменным. Мюнхенский коллектив выиграл у "Дортмунда" 4 последних поединка в Бундеслиге и не собирается уступать в субботу. "Still hungry" - девиз футболистов "Баварии" после 8-го чемпионства подряд, добытого в начале июня 2020-го. За неделю до официального вручения серебряной салатницы подопечные Ханси Флика победили на "Вестфаленштадионе" благодаря шедевральному голу в исполнении Йозуа Киммиха. Послематчевый выкрик молодого лидера "красных" в очередной раз просигнализировал о мощи 30-кратного чемпиона страны, разрушив надежды футболистов Люсьена Фавра на возвращение титула в Дортмунд.

Критическая нехватка одного забитого мяча

Нынешний сезон мог стать переломным в истории немецкого спорта: дортмундская "Боруссия" со всеми своими проблемами после шести туров имела одинаковое количество очков с "Баварией" (по 15) и предвкушала личную встречу на собственном поле. Под конец первой 45-минутки "шмели" вышли вперёд после точного удара Марко Ройса, но ещё до свистка рефери на перерыв позволили гостям сравнять. Второй тайм вышел вовсе не радужным для поклонников 8-кратного чемпиона Германии, которые по итогу потерпели поражение со счётом 2:3.

Давайте вспомним, что в кампании 2020/21 команды встречались между собой в Суперкубке Германии. 30 сентября 2020 на "Альянц-Арене" тренеры выставили не совсем основные составы (у немцев Суперкубок не особо котируется) - "Бавария" добыла викторию со счётом 3:2. Решающим голом вновь отметился Йозуа Киммих, для которого голы в "Дер Классикер" стали привычным делом. Отсутствие Киммиха с начала ноября до конца декабря (получил травму в матче с "Боруссией", впоследствии чего перенёс операцию), безусловно повлияло на уровень игры парней Ханси Флика.

"Бавария" должна забивать меньше, но доля везения играет свою роль

Стратегия "везёт сильнейшим" как нельзя лучше описывает теперешнее состояние "Звезды юга", которая согласно статистическим данным, должна забивать гораздо меньше. В сезоне 2020/21 подопечные Флика забили 67 голов, что на 19.5 больше данных xG, гласящих о том, что "мюнхенцы" наиграли всего лишь на 47.5. Колоссальная разница в 20 мячей является наибольшей в лиге (у "Байера" - 9, а у "Вольфсбурга" - 4), тем временем как у "Дортмунда" разрыв в 1.3.

Не должен удивлять и показатель Роберта Левандовски: поляк забил 28 голов (осталось 12 мячей до рекорда Герда Мюллера), хотя "наиграл" только на 17.5.

Санчо прессингуется больше всех, но в Дортмунде продолжают использовать его как ключевую фигуру

По оценкам немецких экспертов, главным футболистом в составе "Боруссии" является Эрлинг Холанд. Норвежец забил 17 голов, но ключевым игроком остаётся Джэйдон Санчо. Именно англичанин больше всех в составе "жёлто-чёрных" поддаётся прессингу со стороны соперника (в 16 из 21 матчей), что не мешает ему оставаться одним из лидером команды Эдина Терзича. В прошлом туре футболисты "Арминии" регулярно оказывали давление на английского вингера. Однако, Джэйдон отметился голом с пенальти и внёс вклад в победу со счётом 3:0.

Преображение в действии

Великолепная форма "Боруссии" в последних поединках внушает оптимизм поклонникам вице-чемпиона Германии: помимо побед в Севилье (3:2) и Гельзенкирхене (4:0) парни Терзича разгромили "Билефельд" (4:0) и выбили из "Кубка" тёзок из Менхенгладбаха - 1:0. Последняя игра стала настоящим триллером: единственный мяч в игре забил Санчо, а концовка стала по-настоящему горячей. Чего только стоит столкновение Махмуда Дауда (получившего по итогу красную карточку) и Бенсебаини, чуть было не переросшее в массовую потасовку. Не стоит забывать и о ближайшем вторнике, когда "дортмундцы" примут испанскую "Севилью" в ответном поединке Лиги Чемпионов. Но сначала необходимо достойно выступить в Мюнхене.

КЧМ имеет негативное влияние на суперклуб

Выиграв Клубный чемпионат мира, подопечные Ханси Флика забуксовали во внутреннем соревновании: сенсационная ничья с "Арминией" (3:3) и безвольное поражение во Франкфурте (1:2) позволили ближайшим преследователям из "РБ" сократить отставание до 2 очков. Серия травм и случаев заражения коронавирусом в команде чуть было не привели к тотальному спаду, который всё-таки удалось предотвратить.

Полторы недели назад "красные" в рамках ЛЧ отправились в Рим, где без особых трудностей одолели местный "Лацио" (4:1) и на шаг приблизились к четвертьфиналу главного европейского турнира. Несколькими днями позже на "Альянц-Арену" пожаловал борющийся за выживание "Кёльн" и был уничтожен - 5:1. Однако, наиболее забавным эпизодом встречи с "козлами" стал гол в ворота Нойера. Алаба, Боатенг и Дэвис буквально расступились перед Эллиесом Схири, позволив самому дорогому трансферу в истории "Кёльна" размочить голкипера сборной Германии. Нет сомнений, что если оборона "Баварии" будет действовать подобным образом в "Дер Классикер", Эрлинг Холанд доставит оппоненту немалые проблемы и реализует свой шанс.

Чемпионство не для "Дортмунда", но борьба за зону ЛЧ продолжается

Перед 24-м туром отставание "Боруссии" от "Баварии" составляет 13 очков. Даже в случае победы на "Альянц-Арене" подопечным Терзича удастся сократить разрыв до 10 пунктов, отыграть которые практически невозможно. Уже летом дортмундский коллектив возглавит Марко Розе, успевший потерять собственную репутацию в Менхенгладбахе из-за принятого решения насчёт переезда в близлежащий город, где базируются "жёлто-чёрные". Ну а пока что "шмелям" остаётся только до последнего упираться за зону Лиги Чемпионов. Сейчас они идут 5-ми, на 3 пункта отставая от франкфуртского "Айнтрахта" (очная встреча - 3 апреля) и едут в Мюнхен. В столице федеральной земли Бавария "Дортмунд" не выигрывает в матчах Бундеслиги на протяжении 7 лет. 12 апреля 2014 команда Юргена Клоппа разгромила "баварцев" со счётом 3:0, а голы на свой счёт записали Генрих Мхитарян, Марко Ройс и Йонас Хофманн.

Поединок "Баварии" и "Боруссии" обязательно станет украшением игрового уик-энда не только в немецком чемпионате, но и во всей Европе.

Начало в 19:30.

Прогноз - 3:1.

Источники фото: bundesliga.com; bvbbuzz.com; goal.com; skysports.com; suddeutsche.de; theathletic.com; dw.com

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости