Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Когда Лэнь берет мяч в руки и двигается – ты понимаешь, почему он играет в НБА». Багатскис – о подготовке к важнейшим матчам отбора на ЧМ-2023

«Когда Лэнь берет мяч в руки и двигается – ты понимаешь, почему он играет в НБА». Багатскис – о подготовке к важнейшим матчам отбора на ЧМ-2023

Главный тренер сборной Украины анонсировал августовские поединки команды.

Автор — Андрей Белик
23 серпня 2022, 10:45
1
«Когда Лэнь берет мяч в руки и двигается – ты понимаешь, почему он играет в НБА». Багатскис – о подготовке к важнейшим матчам отбора на ЧМ-2023

24 и 27 августа сборная Украины по баскетболу проведет следующие матчи в квалификации ЧМ-2023, куда еще имеет вполне рабочие шансы попасть – номинально домашний против Италии в Риге и выездной с командой Исландии.

Перед очень важными с турнирной и психологической точек зрения (не забываем о Евробаскете-2022, который для нашей национальной команды стартует уже 2 сентября) поединками главный тренер сборной Айнарс Багатскис стал гостем программы «Час баскетбола», где ответил на вопросы журналиста Александра Прошуты и баскетбольного редактора Tribuna.com Андрея Белика.

Приводим текстовую версию беседы.

«Ищем последовательность, постоянство, особенно, в защите. Сейчас у нас хорошие отрывки чередуются с провалами»

– Как настроение перед решающими матчами отбора на ЧМ-2023? Как атмосфера в команде?

С этим у нас все в порядке. Очень хорошее настроение, команде тоже хорошо, хорошая атмосфера. Команда получила экстра-выходной вчера, сегодня две тренировки у нас.

– Дополнительный выходной как-то связан с тем, что в суботу был большой бой между Александром Усиком и Энтони Джошуа? Смотрели поединок – вы, игроки?

Это классная победа Усика. Ребята получили дополнительный выходной, потому что мы были очень уставшие, надо было «подзарядить батареи». Конечно, смотрели бой Усика. Все довольны. Насчет атмосферы, у нас никогда не было с этим проблем.

Может быть, наоборот, иногда надо создать такую «не зону комфорта», но у нас с настроем, с желанием, с атмосферой, позитивом – все хорошо. Особенно, после победы Усика.

– Четыре товарищеских матча позади, какие выводы вы для себя сделали? Получилось ли реализовать, наиграть, проверить, то, что хотелось бы? Положительная ли динамика по тем моментам, которые вы хотели бы видеть в исполнении команды? И в целом ваше мнение о том, что мы имеем на данный момент.

Контрольные игры, возможно, это глупо звучит, не всегда играются на победу. Много вещей, особенно в нашей ситуации, когда вся команда вместе провела одну тренировку. В общей сложности мы провели семь тренировок вместе. Ну не может быть так, что команда готова показать тот баскетбол, который могла бы показать на данный момент.

Одновременно, когда в команде появляется экстра-игрок, еще один экстра-игрок, надо влить этих игроков в систему, чтобы было хоть какое-то элементарное понимание. Конечно, есть вещи, которые во многих командах и у многих тренеров похожи. Но я никогда не считал, что мне надо играть так, как играют другие. Я игрокам говорю, что я не могу научить играть в баскетбол в сборной, но я могу научить играть в баскетбол для этой команды.

Контрольные игры – очень хороший показатель для этого. Может, где-то в ущерб результату, но иногда, продолжаешь играть в свое сочетание игроков, свое нападение, свою защиту, потому что уже делаешь акцент на следующей игре, на первой официальной игре. Я всегда считаю, что первая игра самая важная, остальные будут потом.

Но, как говорил Йонас Казлаускас, «контрольные игры не надо выигрывать, но и приказа проиграть никто не давал». И мы старались играть в свой баскетбол. Я всегда стараюсь думать о том, что есть в моем распоряжении, что есть у нас, ставить акценты. А потом уже смотрю на соперника.

У нас было четыре очень хороших игры. Это были очень разные для нас игры. Против Турции мы были где-то мягкие, где-то не готовы к давлению турок. Они ничего такого не показали, но попали больше 50% трехочковых, и часть из них была очень тяжелой. Против поляков мы провели одни из лучших 18 минут первой половины, потом вторую половину. Многие могут сказать, мол, кто такая Польша, но они потом обыграли тех же турок. Так что это далеко не простой соперник. Скажу, может, стандартную фразу, но в баскетбол играют все. Не надо смотреть на название страны.

Потом мы, я считаю, сыграли хорошо. Больше ничего не скажу про игру со Словенией, хоть мы упустили много возможностей выиграть. И то же самое с финнами. Мы упускаем очень легко, играем в качественный баскетбол, но у нас нет стабильности, не хватает ее.

Есть сумасшедший по качеству отрезок в игре, когда все работает, сочетание игроков, нападение, защита. А уже через пару минут все то же самое происходит наоборот. От этого мы сейчас стараемся избавиться. Ищем последовательность, постоянство, особенно, в защите. Если мы играем какой-то тип защиты, если хоть один игрок забудет или просто что-то не сделает, это сразу стоит нам очков.

Словения, Финляндия, Италия – это одинаковые по стилю команды. Много трехочковых бросков, очень подвижные все, и я рад, что играя большим составом, мы ничего не теряем. Просто избавиться от вот этих детских «а, может, не попадет?», «извините, я забыл», и мы можем перейти уже на следующий уровень баскетбола.

Сейчас у нас хорошие отрывки чередуются с провалами. Среднего пока нет. Финляндия выбросила больше трехочковых, чем двухочковых, Словения, Италия – то же самое. Мы стараемся играть большим составом. Если у нас нет стабильных игроков на позицию «четвертого», то мы ищем преимущество в другой позиции. Игра с Испанией была первой такой наработкой, и во всех играх сейчас это работает.

Мы опережаем все команды по подбору, но мы не умеем до конца хорошо использовать эти экстра-ситуации. Взаимопонимания не хватает, кондиций не хватает, но у нас есть рост, есть сила, есть мощь и надо это все стабилизировать.

Алексей Лэнь приехал в сборную впервые за четыре года. Какие впечатления от работы с ним? Чего ожидаете в его исполнении в официальных матчах?

Когда он берет мяч в руки, двигается, ты понимаешь, почему он так долго играет в НБА. Я уже говорил, что не понимаю, почему Алекс так мало играет в НБА, или играет столько, сколько играет, но это решение тренера.

Не было вопросов, что он мог бы не приехать в сборную. К сожалению, получилось, что он приехал чуть позже, но сейчас мы стараемся влить его сразу, с корабля на бал. Он приехал в Турцию и сразу же был готов играть против поляков, но это было мое решение, чтобы он пропустил игру. Подальше от греха, если человек долго не играл, тело к контактам еще не привыкло. Против словенцев он отрезками показал сумасшедший по качеству и пониманию баскетбол. Против финнов не могу сказать, что у него получилось, но мы ожидали, что так будет. Мы можем любого обмануть, даже себя, но физиологию обмануть мы не можем. И надо просто немного времени.

Сейчас у нас будет три качественные, агрессивные тренировки и в среду – вперед. С Алексом все в порядке будет.

«В сборной должны быть лучшие, чтобы ни к кому не было вопросов – почему тот или иной игрок находится в сборной»

– Сейчас сборная сыграет два матча в отборе на ЧМ-2023 – против Италии 24 августа и против Исландии 27 августа. Какой результат в этих матчах будет хорошим для вас как для тренера сборной? И как вы сей час распределяете акценты между квалификацией ЧМ и чемпионатом Европы?

Все матчи играем только на победу. Официальные игры. В контрольных играх ты иногда действуешь даже в ущерб команде, хоть и тоже нельзя просто отдавать игру.

Сейчас у нас Италия, Исландия, и потом уже чемпионат Европы. Такая должна быть очередность в головах игроков. Первая игра – важная, а то, что будет потом – будет потом.

– К чему готовитесь перед матчем против Италии и чего больше всего опасаетесь в исполнении этой команды?

Исполнители сборной Италии не нуждаются в комментариях. Николо Мелли еще в позапрошлом году играл в НБА, Симоне Фонтеккьо только что подписал контракт с «Ютой». Кто такой Данило Галлинари, вообще не нужно рассказывать. Они играют с одним центровым, в лучшем случае. Все время на позиции пятого играет Мелли, Ахилл Полонара. Они таким составом в прошлом году обыграли сербов дома.

Как я уже говорил, важны постоянство и дисциплина. С итальянцами все то, что мы им дадим, они возьмут. Каждый момент. Игра дает возможность и шанс каждой команде, и ты должен иметь терпение дождаться и использовать их. Если итальянцы что-то могут – пусть берут. Но мы не должны ничего отдавать. Все их баскетболисты играли в Евролиге, все знают, как играть, им только дай шанс почувствовать игру, и у нас будут очень серьезные проблемы.

– Сейчас в команде 14 игроков в ростере – так будет до чемпионата Европы, где должно быть 12 игроков? Финальные отчисления будут уже перед чемпионатом или будут какие-то кадровые ходы сейчас?

У нас есть вопросы по некоторым позициям. Испанцы, например, всегда объявляют 12 игроков – и все. Я с таким не согласен. Я считаю, что всегда должна быть условная конкуренция для всех. И те баскетболисты, которые играют меньше времени, или не играют вообще, получают классную возможность готовиться с лучшими игроками, показать себя, расти в конкуренции.

14 игроков будет с нами до последнего дня перед отъездом на чемпионат Европы. Можно говорить банальными фразами, что никому место не гарантировано, это спорт, должна быть конкуренция. Частично так и есть. В сборной должны быть лучшие, чтобы ни к кому не было вопросов – почему тот или иной игрок находится в сборной.

В молодежных сборных может быть иначе, там есть игроки, которые вызываются на перспективу, по усмотрению тренера. Но в основной сборной должны быть 12 игроков, которые ни у кого не вызывают вопросов.

Ко мне в сборную Латвии после чемпионата U-20 приезжали игроки, которые тогда играли за молодежку, а сейчас стали лидерами сборной. Например, сейчас мы приглашали Максима Шульгу в сборную, уже договорились, но его тренер в колледже наложил вето. Мы должны идти на встречу и понимать важность долгосрочных отношений. Это сотрудничество между игроками и клубами, так и должно быть.

– Ваш коллега, тренер сборной Греции Димитрис Итудис, сказал, что нужно двигаться дальше и расширить заявку на чемпионат Европы до 14 игроков. Что вы думаете по этому поводу, есть ли в этом смысл?

И да, и нет. Я когда участвовал в последнем собрании тренеров Евролиги, Итудис говорил, что и Евролиге нужно об этом думать и разрешить на игру заявлять 14 баскетболистов. Это конек Итудиса, так что все нормально.

– Вы много играли большой пятеркой, начинали матчи с двумя номинальными центровыми – и в июле в отборе на ЧМ, и в августе в контрольных поединках. Почему выбрали именно эту тактику, и видите ли в ней какое-то преимущество для сборной Украины?

Мы стараемся, учимся и играем так, чтобы на четвертой позиции всегда был подвижный, агрессивный игрок, который играет в защите и обладает хорошим трехочковым броском. Но если у нас в ротации есть три больших, извините, при всем уважении, я не могу оставить дома ни одного из этих больших игроков.

В этом был определенный риск перед игрой с Испанией – он оправдался на тысячу процентов. Если мы не уступаем в защите, с большими игроками, то в нападении мы только извлечем преимущество. На это надо время, но мы становимся сразу больше, крупнее и агрессивнее. Так что вот почему мы играем двумя большими.

Видеозапись выпуска:

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости